Карта слова «сменять» примеры предложения

Предложения со словом «сменять»

Солнце не всходило – оно появлялось в зените, за считаные секунды. Ночь и день сменяли друг друга почти мгновенно.
Стрелка, отмечавшая тысячи дней, возвращалась ко времени отправления, ночь и день сменяли друг друга всё медленнее.
Так, день сменяет ночь, за зимой всегда приходит весна, за весной – лето, за летом – осень, за осенью – зима, и всё повторяется сначала.
Времена года сменяют друг друга в определённой последовательности, за жизнью приходит смерть, а из пепла рождается жизнь…
Я медленно ехал по дороге, в то время как мои чувства и мысли сменяли друг друга и путались в голове.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завороха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, по мере того как поколения сменяли друг друга, Homo sapiens усовершенствовал созданное Homo erectus, но до сих пор есть люди, говорящие на языках, похожих на самые первые языки, которые не уступают современным.
В этой комнате оба, и хозяин и его слуга, проводили большую часть дня и ночи, – правда, от времени до времени сменяя друг друга.
Двадцать шесть раз зима сменяла лето с тех пор, а я как сейчас помню!
Просто необходимо, чтобы в жизни человека постоянно сменяли друг друга огорчение и радость, негативное и позитивное.
События стремительно сменяют друг друга, и у нас остаётся всё меньше времени для самопознания, анализа причинно-следственных связей.
Но мама почему-то сменяет гнев на милость по отношению к папе и начинает наряжаться перед его приходом.
Они время от времени сменяли тех, кто нёс дежурство на главной площади города.
Едва только солнце стало медленно исчезать на западном горизонте, как чудные явления стали сменять друг друга.
Но, когда события сменяют друг друга одно за другим, время летит быстро.
Начнёт он, бывало, вспоминать что-нибудь из своей прошлой, богатой всевозможными приключениями жизни, слова так и льются, картины сменяют картины, – все затаят дыхание, слушают, боятся проронить слово…
Когда он очнулся от состояния между сном и обмороком, серый рассвет уже начал сменять ночную тьму.
Готов сменяет новое государственное образование общеевразийского масштаба – Гуннская империя IV–V веков.
Молодые люди сменяли друг друга около окуляра, когда мимо, направляясь к автобусной остановке, проходила аспирантка с кафедры астрономии.
Эмоции часто сменяют друг друга, как у человека, который встал не с той ноги.
Весна не длится вечно. За ней приходит жаркое, томное лето, которое сменяет осень. Пора карнавала и увядания. Последней пляски жизни.
Согласно его концепции, последовательно сменяя друг друга, существовало несколько цивилизаций.
Цвета сменяли друг друга, словно бегущие по небу облака. На голове единорога красовалась изящная серебряная корона.
Однако эпохи сменяли одна другую, и с течением времени инспекторы несколько обленились.
– Ты знаешь, вот говорю, стоим здесь, а у меня в ушах музыкальный хаос, одна мелодия сменяет другую…
Вы никогда не читали и никогда не слышали о том, что времена года могут сменять друг друга в противофазе с тем, с чем сталкиваетесь вы.
Когда одна из партий побеждает на выборах, другая становится в оппозицию, и так они периодически сменяют друг друга у руля власти.
Порой только что придуманную технологию уже сменяет другая, более совершенная.
Но воображение уже рисовало дивные картины, как я кручу баранку спортивного джипа, овеваемый тёплым ветерком пустыни, и один великолепный кадр сменяет другой.
Эти этапы не всегда сменяют друг друга последовательно в соответствии с фазой развития компании.
Картинки сменяют друг друга, и никто не знает, что будет в следующую «минуту».
Потому остальные «совы» спят внизу, вместе с лошадьми, в замаскированном в зарослях тальника убежище, поочерёдно сменяя друг друга.
Весна сменяла зиму, лето – весну, осень – лето…
И всё же время совершает то, что не подвластно усилиям рассудка и сердца: одна неделя сменяла другую, унося с собой остроту утраты, до тех пор, пока боль не превратилась в ту нежность, которую чувствительная душа хранит как священную.
Мысли медленно сменяли друг друга, будто улитки.
Он спокойно лежал на кровати, смотрел на возникшее перед ним светящееся пятно, и мысли у него в голове сменяли одна другую.
Яркие фотографии на экране сменяли друг друга.
Препятствием, к тому, чтобы быть успешнее, есть страх, вина и жалость. Это невротический цикл, в котором одна эмоция сменяет другую.
Взгляните вокруг: сезоны сменяют друг друга, и природа то оживает, то умирает, то цветёт, то угасает, то даёт плоды, то разрушает саму себя.
Одно за другим блюда сменяют друг друга на столе: в одних сразу безошибочно угадывается кролик или ягнёнок, запечённый в яблоках, или поданный на банановых листьях, или же с вишней, вымоченной в коньяке.
Мы условились, что каждые три часа будем сменять друг друга, чтобы поддерживать огонь в камине.
Такие трансформации носят волнообразно-пульсирующий характер: когда на одной стороне планеты ночь, на другой стороне – день, а в приграничных районах – утро и вечер, и все элементы этого ансамбля времён суток плавно сменяют друг друга из года в год.
В ужасе несусь обратно, одна улица сменяет другую, они все одинаковые: двухэтажные домики, голубые и белые двери, кошки, пальмы, фикусы, звуки телевизоров, – пока не попадаюсь на глаза хозяину книжного магазинчика.
Поколения продолжают сменять друг друга на этой планете, но каждое поколение, каждый человек спрашивает себя о смысле жизни, особенно во время войн, глобальных страданий или полос неудач, проносящихся над каждым из нас.
Действительно, люди непрерывно сменяли друг друга, и им некогда было даже поесть.
Все последующие дни были монотонны и однообразны и незаметно сменяли друг друга.
С одной стороны, существует невозможность «вот так просто» избавиться от интроектных ролей, а с другой – перенос и интроект попеременно сменяют друг друга.

Цитаты из русской классики со словом «сменять»

Значение слова «сменять»

  • СМЕНЯ́ТЬ1, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. прош. сме́нянный, -нян, -а, -о; сов., перех. Разг. 1. Произвести мену, обмен чего-л. на что-л.; обменять, поменять.

    СМЕНЯ́ТЬ2, -я́ю, -я́ешь. Несов. к сменить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕНЯТЬ

Цитаты со словом «сменять»

  • Есть четыре большие категории кинематографических картин, иначе говоря, каждая картина может быть отнесена к одной из четырёх групп: натурные съёмки, научные фильмы, сюжетные фильмы и картины с превращениями. Я умышленно расположил классификацию в том порядке, в каком эти категории сменяли друг друга с первых шагов возникновения кино. Вначале показывали только съёмки с натуры. Позднее кино стали употреблять как проводник науки, и, наконец, оно превратилось в проводника театра.
  • Пока живешь, никаких приключений не бывает. Меняются декорации, люди приходят и уходят — вот и все. Никогда никакого начала. Дни прибавляются друг к другу без всякого смысла, бесконечно и однообразно.
  • Трагедия в том, что никто не видит выражения безнадёжного отчаяния на моем лице. Нас тысячи и тысячи, мы проходим мимо и не узнаем друг друга.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «сменять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сменять»

СМЕНЯ́ТЬ1, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. прош. сме́нянный, -нян, -а, -о; сов., перех. Разг. 1. Произвести мену, обмен чего-л. на что-л.; обменять, поменять.

СМЕНЯ́ТЬ2, -я́ю, -я́ешь. Несов. к сменить.

Все значения слова «сменять»

Синонимы к слову «сменять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я