Предложения со словосочетанием «менять конфигурацию»

Стена отсека перекатывалась мускулами, постепенно меняя конфигурацию, – из неё как будто выдавливало посты управления, похожие на грибовидные наросты.
Теперь стае придётся менять конфигурацию нижнего энергопотока и мы сможем вычислить фокус.
В процессе работы подсети менеджер время от времени собирает информацию об изменениях её структуры (этот процесс называется Sweeping) и соответствующим образом меняет конфигурацию.
Мозг представляет собой динамическую систему и непрерывно меняет конфигурацию соединений в соответствии с требованиями внешней среды и возможностями тела.
Развернув красиво склеенную упаковку, она достала шарф и, намотав его на шею, подошла к зеркалу и начала рассматривать себя с разных ракурсов, постоянно меняя конфигурацию шарфа на шее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сковородить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пишут, что свет в сетчатке преобразуется в энергию электрического сигнала – внешние фотоны как-то меняют конфигурацию молекулы родопсина, что названо красивым словом «фотодиссоциация».
Итак, если реальных выгод нет, а подобное часто встречается на современных рынках с десятками однотипных продуктов, нужно менять конфигурацию вашего предложения.
Появление новых акторов на политической арене меняет конфигурацию политического пространства.
В течение каждого цикла гребка тело пловца меняет конфигурацию, занимая наиболее обтекаемое положение, позволяющее снизить сопротивление воды и продлить «количество» поступательного движения, создаваемого следующим гребком.
Дело в том, что возникновение нормативного интереса социума меняет конфигурацию равновесия – совокупность его участников.
Мир пребывает в постоянном движении, и его преобразования меняют конфигурацию пространственных связей, заставляя все субъекты отношений: как отдельного человека, так и целые государства, народы – следовать за трендами.
Во-вторых, можно было заблудиться и сгинуть бесследно, оказавшись не в то время и не в том месте, когда здание меняло конфигурацию.
Они могли сдвигать с места горы и менять конфигурацию морей и океанов, но, хотя, само собой, бранли имели полное право вознести их чуть ли не в ранг божеств – все остальные народы вовсе не стремились проявлять такое же легковерие и наивность, они всегда пытались докопаться до истины, однако, духи совсем не намеревались ни с кем делиться сакральными тайнами воздействия на структуру среды обитания…
– О, достигнутая ими возможность менять конфигурацию поначалу так их обрадовала, что они даже не представляли, какое разочарование их ждёт!
Дорога состояла из вокзала, перрона, стрелки перевода поезда на другую ветку, шлагбаума и разнообразных звеньев железнодорожного полотна, отличающихся по форме и длине, благодаря чему можно было менять конфигурацию дороги – закладывать крутые виражи, пускать поезд по кругу, змейкой или по прямой.
Это позволяет оператору менять конфигурацию кадра в зависимости от реальной картины трафика, который, как правило, асимметричен.
Когда под влиянием «военной революции», требующей расширения силового ресурса (армии), происходит усиление королевской власти, вся эта инфраструктура меняет конфигурацию, но не исчезает окончательно.
На пятне менял конфигурацию замысловатый объёмный график.
– Не меняйте конфигурацию самолёта – не убирайте шасси и механизацию крыла.
Несколько раз принимался за книгу, но не только не читалось, но даже буквы при упорном рассмотрении начинали менять конфигурацию и подозрительно шевелиться.
Поэтому, долгие годы находясь в заточении, оно всё время слегка меняло конфигурацию механизма, в который превратилось, приземлившись на эту планету.
Комплекс почернел, шлем наполз на голову, лицевой щиток забрала стал менять конфигурацию, а нижняя часть шлема стала отпускать полосу каски.
Сканер показывал, что неизвестный корабль, не снижая хода менял конфигурацию полёта, судя по датчикам, нарушитель уже локализовал обитаемую планету системы.
Под елью стоял молодой мужчина без лыж, рядом с ним лежала сумка, содержащая банки, которые явно меняли конфигурацию сумки.
Некоторые из них выглядели как люди, другие больше походили на уродцев из кунсткамеры, у третьих не было определённых черт, их лица находились в постоянном движении, у четвёртых кожа радужно переливалась, причём каждая новая волна цвета меняла конфигурацию лица, и в этом не было ничего красивого или весёлого.
Судя по оставленным в кабинете командира гарнизона записям, заграждения регулярно меняли конфигурацию.
Меняется не общая реальность – меняет конфигурацию слой вашего мира.
Её противники занимались примерно тем же самым – меняли конфигурацию бафов, спешно переодевались.
Когда электрические сигналы заставляли их щелчком открываться и с треском закрываться, переключатели меняли конфигурацию цепей.
– Если менять конфигурацию расположения боковых маршевых двигателей не будем, то и ангар не понадобится.
Мы посторонились, и они ушли вперёд не дожидаясь нас: экипажи могли управлять крановым оборудованием и менять конфигурацию отвалов не покидая машин, и людям за бронёй не угрожало ничего, кроме всепроникающего мутагена.
Из зала: – Вот послеоперационные шрамы, они же меняют конфигурацию кожи и что – это такое страшное последствие?
Серое небо безучастно отражалось в спокойной воде, ежеминутно меняя конфигурацию – облака плыли всё ниже и ниже, но до холодов, казалось, было далеко.
Стоял космолёт на несчётном количестве телескопических опорных ножек, каждая из которых управлялась компьютером и позволяла парковать корабль даже на сложном рельефе, меняя конфигурацию опор и длину их выдвижения по необходимости.
Цветная сеть огней то медленно кружилась, то неслась стремительным вихрем света, то скачками меняла конфигурацию.
На отвесных склонах разлома шевелились порванные проводки, трубочки, стекал какой-то густой и мутный жёлтый гель, постоянно меняли конфигурацию занятные сегментики, а в середине всего этого ярко светилось ядро, которое, очевидно, и давало нужную для трансформации энергию.
И при моём желании может менять конфигурацию.
А также решительно меняя конфигурацию на политической арене163.
Трижды ему корректируют режим биохимической стимуляции и четырежды, добиваясь абсолютного сопряжения, меняют конфигурацию чипа.
Обтекаемый корпус из углеволокна и алюминия с «умной аэродинамикой», приборная панель и дизайн салона из живого дышащего материала на основе гибкого силоксанового каучука, способного менять конфигурацию.
Левая клешня трансформируется, старшина меняет конфигурацию инструментов, выставив вперёд крупнокалиберный резак для единственного точного удара, поскольку времени на второй удар не будет.
– Все смотрите внимательно: босс меняет конфигурацию спутников–зажигалок, стягивая их в наш сектор.
Двойные связи углерода разрубались, образовывались кетоны, неактивные изомеры принудительно меняли конфигурацию.
Воздух на гребнях волнистых облаков продолжал своё адиабатическое охлаждение, меняя конфигурацию причудливых фигур на небосклоне.
В конце xx – начале xxi века мы переживаем, судя по всему, ещё более радикальную промышленную революцию, которая откровенно расщепляет реальность и переводит человечество на цифровые платформы, меняя конфигурацию символического, воображаемого и реального.
Я поразмыслил над тем, почему не хочу менять конфигурацию, пусть и для самозащиты.
Может, потому, что люди меняют конфигурацию сексботов.

Ассоциации к слову «конфигурация»

Все ассоциации к слову КОНФИГУРАЦИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «менять конфигурацию»

  • Она так теперь наладила свое хозяйство через Матрену Филимоновну, что ей не хотелось ничего менять в нем; да она и не верила знанию Левина в сельском хозяйстве.
  • В ту же минуту он предлагал вам ехать куда угодно, хоть на край света, войти в какое хотите предприятие, менять все что ни есть на все, что хотите.
  • Мечтам и годам нет возврата; // Не обновлю души моей… // Я вас люблю любовью брата // И, может быть, еще нежней. // Послушайте ж меня без гнева: // Сменит не раз младая дева // Мечтами легкие мечты; // Так деревцо свои листы // Меняет с каждою весною. // Так, видно, небом суждено. // Полюбите вы снова: но… // Учитесь властвовать собою: // Не всякий вас, как я, поймет; // К беде неопытность ведет».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «менять»

  • МЕНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. 1. (сов. обменять и поменять). Отдавая свое, получать что-л. взамен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕНЯТЬ

Значение слова «конфигурация»

  • КОНФИГУРА́ЦИЯ, -и, ж. Книжн. Очертание, форма чего-л. Конфигурация морских берегов. Детали сложной конфигурации. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНФИГУРАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «менять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «менять»

МЕНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. 1. (сов. обменять и поменять). Отдавая свое, получать что-л. взамен.

Все значения слова «менять»

Значение слова «конфигурация»

КОНФИГУРА́ЦИЯ, -и, ж. Книжн. Очертание, форма чего-л. Конфигурация морских берегов. Детали сложной конфигурации.

Все значения слова «конфигурация»

Синонимы к словосочетанию «менять конфигурацию»

Ассоциации к слову «менять»

Ассоциации к слову «конфигурация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я