Предложения со словосочетанием «менять выражение»

– Мне показалось, что на меня смотрит из своей норы степной койот! – ответила девочка, моментально меняя выражение лица.
Исходила от него некая сила, которая одних притягивала к нему, других отталкивала, жёсткое плоское лицо его часто меняло выражение.
Я выпрямилась, моментально меняя выражение лица с чувственного на отстраненно-зрительское.
Из её рта вечно выскакивали разные словечки, а лицо, живое и подвижное, в мгновение ока меняло выражение от изумления до отвращения.
Её взгляд меняет выражение, пристально и испытующе она смотрит мне прямо в глаза и, видя, что я не шучу, стискивает зубы, тщетно пытаясь скрыть то, что происходит в её душе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кормоцех — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Виконту понадобилось несколько недель, чтобы научиться наклеивать брови, делать морщины, изменять форму носа, увеличивать рот и менять выражение глаз.
Полгода назад я так же после рабочего дня с облегчением выключала компьютер, словно ролл-шторы меняла выражение лица с сосредоточенно-серьёзного на нейтральное или весёлое и мчалась наконец в свою жизнь, помещая туда и тренажёрный, и йогу, и прогулки со стаканчиками кофе по центру, тусовки по выходным и прогулки по окрестным красноярским горам, курсы рисования и макияжа – да чего только не было.
Быстро меняю выражение лица с нескромного на смущённое, надеясь, что не обидела его.
– Я замолчала, наблюдая, как лицо хозяйки дома стремительно меняет выражение, по мере того, как до неё доходит смысл сказанного мной.
Его лицо периодически меняло выражение, словно он выступал перед живой аудиторией.
Свет от пламени играл на лицах гостей, с каждым шагом меняя выражениях их лиц.
Выжидала, когда объекты моей голоохоты меняли выражения лиц, подлавливала их эмоции.
Черты были таким же идеальными, как раньше, но пустые глаза серо-молочного цвета меняли выражение до неузнаваемости.
От такого глупейшего вопроса я забыл, что не следует менять выражение лица.
Балерина повторяла за героиней все действия: неуверенно шагала на пуантах, то и дело озираясь по сторонам, постоянно меняла выражение лица, натягивая и отпуская улыбку, кружилась и прыгала в моменты особенного счастья девушки с экрана.
Магия может менять выражение лиц на картинах?
Собака немного затряслась, пытаясь встать на ноги, и медленно, всё же не меняя выражения морды, двинулась к новой хозяйке.
Её лицо вообще редко меняло выражение.
– Я быстро поправилась, видя, как его глаза начинают менять выражение.
Он умел менять выражение лица с небывалым для многих проворством, должно быть, это служило ему хорошую службу при беседах с купцами и стражниками, а может быть и c кем-то повыше.
Его лицо неуловимо меняло выражение.
– Конечно, нравишься, – спокойно отвечаю я, и она на секунду меняет выражение лица, явно удивляясь моей спокойной реакции.
Волосы у него были с проседью, глаза большие и выразительные, правда, верхние веки несколько тяжеловаты, нос длинный, губы тонкие, улыбка приятная; впрочем, она очень легко меняла выражение и становилась злобной, ежели его взгляд встречал врага; тогда, а равно при незначительном даже волнении или гневе его начинала бить нервическая дрожь, которая продолжалась, хотя и куда слабее, ещё долго после того, как приступ, вызвавший её, прекращался.
Лицах окружающих людей меняли выражение.
Я растерялась. К тому, как он внезапно менял выражение лица, привыкнуть было невозможно. Да и мотивы мага яснее от таких перепадов не становились.
Прочесть мысли киборга по лицу было трудновато: помимо живой плоти, оно состояло из полированного металла и прозрачного стекла, и его способность менять выражение была ограничена.
Один только вид еды менял выражение их лиц.
В особенности глупо, в особенности подло, в особенности бессовестно чувствуется у всех на душе по окончании этой постыдной экзекуции, когда высеченный мужик, всхлипывая и неловко меняя выражение лица с детского на зверское и опять на детское, конфузясь и ожесточаясь и чувствуя себя опозоренным и глупым, просит расписаться в журнале волостного суда кого-нибудь из грамотных, который и пишет после слов: «и сопротивлялся с дерзостию» – венчающую всю эту жестокую и позорную нелепость фразу: «остался доволен», что должно означать: остался доволен этим позором и стыдом…
Закончив фразу, я слегка усмехнулся краешком губ, лицезря, как растущее недоумение меняет выражение амиантовых глаз моей собеседницы.
А по возвращении в деревушку ещё двое мужчин подходят к нему и, перекинувшись парой слов, тоже почти неуловимо расслабляются, меняя выражение тёмных глаз, и все трое провожают вас к машине словно двоюродного брата, приезжавшего погостить.
Она вообще когда-нибудь меняла выражение лица? Хотя нет, капитан вспомнил, как однажды одна её бровь приподнялась. Это был показатель крайнего удивления…
По мере чтения лицо его медленно меняло выражение со скептического на недоуменное, а дойдя до конца…
Луна провожала путешественников, не меняя выражения бледного чуть скошенного лица.
Может быть, он и вправду имеет свойство менять выражение лица, есть же оптические иллюзии.
Старухи, внимательно глядя на проезжающую машину, кивнули ей в ответ, не меняя выражение серьёзных лиц.
Мужчины на диване, не меняя выражения тихой покорности, слегка выпрямились, точно начали расти.
Нельзя сказать, что физиономии шаачанцев представляли собой застывшие маски – нет, напротив, они меняли выражения достаточно живо.
Я в свою очередь пыталась его успокоить, но он сразу менял выражение лица и уверял, что всё нормально.
Эта маленькая стервочка мгновенно меняла выражение лица в зависимости от того, смотрел на неё отец или нет.
Его глаза всё время меняли выражение, иногда становились спокойными, а иногда просто сумасшедшими, видимо, отражая некое сложное движение, происходящее внутри.
Отвечая невидимому абоненту, он отчаянно гримасничал; его и без того подвижное лицо беспрестанно меняло выражения.
Заразительном смехе, который удивительно резко меняет выражение лица и словно сбрасывает с его обладателя десяток лет.
Он кивнул, не меняя выражение физиономии и не отрывая левую руку со словно прилипшим к ней языком от пасти.
Разительную перемену легко можно было обнаружить в уголках губ – задорно поднятые вверх на художественном полотне, и давно и устойчиво принявшие направление вниз – у отражения, они так кардинально меняли выражение лица, что при первом беглом взгляде на портрет и женщину можно было не понять, что это образ одного и того же человека.
И вновь лица девушек меняли выражения с немыслимой скоростью.
Пока следователь просматривал медкарты, его лицо постепенно меняло выражение: от скуки до любопытства и, наконец, изумления.
Его лицо меняло выражение несколько раз, а в темно-карих глазах читалось недоумение.
Мы высвобождаем дыхание, плечи, шевелим пальцами, чуть-чуть меняем выражение лица и так далее.
Он почему-то верил, что жена на фотографии всегда меняет выражение глаз в зависимости от того, насколько удачно сложится у него поход.
Колкие фразы коменданта стали менять выражение лица женщины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «менять выражение»

  • Вдохновляясь, поспешно нанизывая слово на слово, размахивая руками, он долго и непонятно объяснял различие между смыслом и причиной, — острые глазки его неуловимо быстро меняли выражение, поблескивая жалобно и сердито, ласково и хитро. Седобородый, наморщив переносье, открывал и закрывал рот, желая что-то сказать, но ему мешала оса, летая пред его широким лицом. Третий мужик, отломив от ступени большую гнилушку, внимательно рассматривал ее.
  • Кучумов. Мuta d'accento e de pensier… [Меняет выражение и мысли.]
  • Фустов слушал меня, не меняя выражения лица, и с тем же изумлением посматривал кругом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «менять»

  • МЕНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. 1. (сов. обменять и поменять). Отдавая свое, получать что-л. взамен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕНЯТЬ

Значение слова «выражение»

Афоризмы русских писателей со словом «менять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «менять»

МЕНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. 1. (сов. обменять и поменять). Отдавая свое, получать что-л. взамен.

Все значения слова «менять»

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Синонимы к словосочетанию «менять выражение»

Ассоциации к слову «менять»

Ассоциации к слову «выражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я