Предложения со словосочетанием «меняться со временем»

Стационарность исключает также вероятность того, что чьи-либо предпочтения могут меняться со временем, тогда как наш опыт свидетельствует об обратном.
Но характер рисков мало меняется со временем, так как они возникают в силу действия известных законов природы.
Наше знание прошлого, всемирной или отечественной истории или даже просто нашей собственной жизни меняется со временем, и факты очень важны, но не абсолютны.
По моему мнению, многие обычаи и верования египтян существенно менялись со временем.
Функция, люди и условия меняются со временем, а архитектура остаётся той же.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утапливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Восприятие счастье меняется со временем, у разных поколений оно разное.
На их примере можно проследить, как менялся со временем стиль и метод познания.
По этим данным хорошо видно, что, во-первых, для ряда языков их доли в литературном и нелитературном переводе сильно различаются и, во-вторых, что в отдельных случаях их доля в каждом сегменте переводной литературы сильно меняется со временем.
Направление и характер их качественно менялись со временем.
Доминирующие элементы в литературной системе меняются со временем, и эта изменчивость обязательно указывает на их меняющиеся взаимоотношения с другими, нелитературными рядами.
Соотношение между ценой и стоимостью меняется со временем, как схематически показано на рисунке в произвольных единицах.
Значения слов постепенно меняются со временем.
Понимание эмоций – способность определять причины возникновения эмоций; предугадать, как эмоциональные состояния меняются со временем (эмоциональные сценарии), а также понимать сложные эмоции и чувства.
Нам необходимо узнать, как геном человека менялся со временем.
А боги, старые и новые, демоны, ангелы, духи, все они появляются и исчезают, их образы меняются со временем по мере того, как меняется представление людей о них, медленно, но постоянно.
Она пожертвовала многими своими желаниями ради того, чтобы родители продолжали любить её, как любили в детстве, хотя и знала, что подлинная любовь меняется со временем, растёт, открывая новые способы самовыражения.
Мало того, и сами потребности меняются со временем, ещё больше усложняя разрешение противоречий.
Ресурсы и цели будут варьироваться от компании к компании, а также станут меняться со временем.
При этом – вспомните – паузы при переключении от одного столбца к другому были у вас одинаковыми во время всего задания или как-то менялись со временем?
Проблемы с космической автоматикой у русских традиционные, давно и хорошо изученные, они не менялись со времён первых «лунников» – то гайка завёрнута от руки, то пиропатрон залили эпоксидкой, то по электронному блоку летает забытая шайба, а то и сам этот блок стоит с переворотом на сто восемьдесят градусов, да ещё ласково обстукан киянкой, потому что не лез в гнездо.
Одним из главных минусов проживания в старой городской квартире является то, что трубы здесь не менялись со времён постройки.
Хотя это не совсем так, его вкусы меняются со временем, и я не всегда могла уловить все моменты.
И именно сингулярности принуждают окружающий мир меняться со временем, а механическую материю звёзд превращают в лучевую фотонную энергию, для питания вселенских духов и земной жизни.
Да, мои характеристики меняются со временем, но причина в тебе.
Витальная культура меняется со временем, как и положено культуре, но меняется очень медленно.
В подражание им пользуется терминологией и философия, но содержание её терминов иногда меняется со временем настолько, что они начинают скорее затруднять, чем облегчать понимание.
Например, она, как медик, всерьёз занялась вопросами санитарии – добилась смены фильтров вентиляционной системы, которые не менялись со времени основания базы, а от роботов-уборщиков – железного графика и небывалой чистоты во всех помещениях.
Строго говоря, трудно сказать, какой интерес первичен: изучаем ли мы понятия и их семантические трансформации, чтобы понять те или иные конструкции дискурса, или, наоборот, анализируем конструкции дискурса, чтобы понять, как меняется со временем смысл и содержание понятия.
Причём, понятия добра и зла медленно меняются со временем.
– Да, я читала об этом, но не придала значения. Людям свойственно меняться со временем, – я пожала плечами.
Полученный результат коррекционной работы неизбежно меняется со временем под воздействием внутренних причин (саморегуляция системы), а также может быть нивелирован, если «запускающие» негативные внешние детерминационные «толчки» сохраняются в жизни человека, что особенно сложно исключить при работе с детьми и подростками.
– Методология добычи горячей еды не менялась со времён палеолита: пойди в ближайшую пещеру, найди там человека у очага, отбери у человека ногу мамонта и кофе.
Ко вторым, целеустремлённым системам они относят «людей и животных, университеты и больницы», так как они «изобретательны и динамичны, поскольку их цели и способы выбора цели меняются со временем».
Но подходы в медицине нередко меняются со временем.
Сами образы воспоминания имеют тенденцию меняться со временем, поэтому в модели-репрезентации движущегося предмета представлены уже не образы его воспоминания, а сложный «сплав» множества мгновенных образов воспоминания и представления воспринятого в прошлом изменяющегося предмета.
Несмотря на то, что стиль сакральной архитектуры менялся со временем, выражая общие тенденции в архитектуре, тем не менее, он был и остаётся неповторимым и отличается от стиля постройки других сооружений.
– Но всё, что вы перечислили, имеет свойство меняться со временем. Вот возраст, например.
Может ли конечная цель нашего существования меняться со временем по мере того, как мы развиваемся и меняемся как вид?
Потолок не изменился, впрочем, разве потолки склонны меняться со временем?
Человеческое естество не меняется со времён сотворения мира, а мне всё же хотелось быть другим.
Отвратительная облезлая дверь, которая не менялась со времён заселения.
По прочтении этой части становится понятно, почему восприятие людьми собственной идентичности меняется со временем так, что этот процесс невозможно было остановить в доисторические времена, в основном из-за плохо развитой коммуникации между общинами охотников-собирателей.
Внимательный зритель, рассматривая их, удивится тому, как меняются со временем выражения лиц у крестьян.
Нам нужно ответить на вопрос: как будет меняться со временем частота аллеля A2, если мутация, которая привела к его возникновению, была нейтральной?
Лица меняются со временем, а вот голоса – нет.
Я оказывался среди монгольских степей, реконструкции полчищ кочующих варваров, осаждающих города и казнящих пленных, я видел, как меняется со временем облик народов, их традиции и психология, как они сдают свои позиции, и на их место приходят новые народы, оказывающиеся сильнее старых.
Как и многое в мире, взгляды на значение семьи, семейные устои и традиции, и в целом ценность семьи меняются со временем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «меняться со временем»

  • Илья Ильич жил как будто в золотой рамке жизни, в которой, точно в диораме, только менялись обычные фазисы дня и ночи и времен года; других перемен, особенно крупных случайностей, возмущающих со дна жизни весь осадок, часто горький и мутный, не бывало.
  • — Может быть, со временем я полюблю и Петербург, но мы, женщины, так легко предаемся привычкам сердца и так мало думаем, к сожалению, о всеобщем просвещении, о славе государства! Я люблю Москву. С воспоминанием об ней связана память о таком счастливом времени! А здесь, здесь всё так холодно, так мертво… О, это не мое мнение; это мнение здешних жителей. — Говорят, что въехавши раз в петербургскую заставу, люди меняются совершенно.
  • Да. Да. Такова была моя мысль. Кстати, вы обратите, конечно, внимание на мой почерк, и я прошу вас не придавать значения тому, что он иногда дрожит и как будто меняется. Я давно уже не писал, события последнего времени и бессонница сильно ослабили меня, и вот рука иногда вздрагивает. Это и раньше случалось со мной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «меняться»

  • МЕНЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. (сов. обменяться и поменяться). Производить взаимный обмен. Меняться книгами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕНЯТЬСЯ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «меняться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «меняться»

МЕНЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. (сов. обменяться и поменяться). Производить взаимный обмен. Меняться книгами.

Все значения слова «меняться»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «меняться со временем»

Ассоциации к слову «меняться»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я