Предложения со словосочетанием «историческое время»

Немецкое существительное Gabel в разные исторические времена иногда имело женское окончание -a, а иногда – женское окончание -e.
Идентификация святого человека и святого объекта помещают рассказ в определённое историческое время и место.
С далёких исторических времён в суровом горном крае предкам дагестанцев приходилось именно выживать.
Цель эту, конечно, невозможно точно обнаружить по прошествии столь значительного отрезка исторического времени.
Этот, должно быть, длительный процесс к началу исторического времени ещё не завершился.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкраиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые учёные полагают, что эти две поэмы созданы разными людьми и в различное историческое время.
Через личную деятельность в историческом времени человек становится участником культурно-исторических процессов человечества.
Вот уже почти тысячу лет ломают по этому поводу копья летописцы и историки, но, похоже, что чем дальше мы движемся по шкале исторического времени, тем меньше у нас надежды узнать истину.
Культурное проектирование и трансформация за счёт труда составляют вместе то опосредование, благодаря которому становится возможным процесс становления в рамках исторического времени.
Подтверждением существования какого-то анклава гипербореев в исторические времена являются некоторые конкретные сообщения о них.
Возможность работать над этими вопросами для учёных зачастую связана с решением преходящих, то есть обусловленных конкретным историческим временем, проблем, или, как говорят, социальным заказом.
О своей современности по отношению к будущему он вполне определённо отозвался как об «окаменевшем г….», осмеял литературу противников, провозгласил уверенность в необходимости его поэтического «оружия», в полезности своих стихов на протяжении большого исторического времени.
Такую развивающуюся на протяжении более или менее длительного исторического времени совокупность идей принято называть идейным (идейно-политическим) течением*.
Но в своём роде не менее страшный, положивший начало какому-то новому историческому времени.
Насколько миф слагается по ходу исторического времени, опричник в самом деле заслонён фигурой своего царя; однако миф слагается и против хода времени, скажем, в позднейшей беллетристике, в поэзии.
Вершина пирамиды (КА – коммуникативный акт) представляет собой результат взаимодействия и реализации всех элементов системы в конкретный момент исторического времени, в определённой точке пространства (здесь и сейчас), на определённом этапе развития социума и культуры, с определённой ситуацией общения (контакта) конкретных коммуникантов, т. е. конкретный коммуникативный акт.
Первые, фактически, находятся в пределах исторических времён.
Скорее всего, как устойчивая форма (в отличие от отношений, основанных на покупке рабынь) брак существовал уже в давние исторические времена.
Итак, первое, что мы подчёркиваем и что становится фигурой на фоне объектного рассмотрения – это тот факт, что постнеклассическая наука имеет дело с субъектом, который становится в контексте исторического времени, в контексте открытого и порождающего новые смыслы диалога с культурой.
Однако, аналогичные соображения можно «спроецировать» и на общественную функцию археологии, на то место, которое она занимает в общественном сознании: подобно тому, как старинные вещи являют свою историчность среди вещей современных, «среди лишённой истории домашней обстановки» (Бодрийяр 1995: 71), археология даёт возможность обществу «увидеть» материальные воплощения чувства исторического времени в виде музейных экспозиций, популярных изданий, публичных выступлений учёных, сообщениях средств массовой информации о деятельности научно-исследовательских учреждений и т. п.
Его свобода состоит не в том, чтобы иметь возможность потакать натиску биологического начала в нём, а в том, чтобы находить отвечающие духу исторического времени форматы взаимодействия с миром, с другими людьми и тем самым удовлетворять непреодолимую потребность в противостоянии одиночеству.
Они давали оценку человеку и обществу, исходя из объективного видения мира таковым, каковым он был в V–I вв. до н. э., а это было сложное историческое время, где в едином социальном пространстве сосуществовали рабы и рабовладельцы, власть имущие и униженные, когда жестокость по отношению к человеку являлась чем-то обыденным.
Да и вообще необходимо задуматься о вероятности не линейного, а цикличного течения исторического времени истории.
Но именно такое ускорение исторического времени вызывает разворачивающаяся на наших глазах революция в области искусственного интеллекта.
Это ведь не средней руки партийный пропагандист написал… Это написал в реальном масштабе исторического времени великий русский поэт!
Римляне не знали, что историческое время может иметь цель – в виде ли конца света или торжества разума.
– Они как будто существа нового типа, – сказала она, – существа, порождённые не реальным историческим временем и людьми, а… а…
Модерной политике часто приписывают смысл истории обретения человеком суверенитета в контексте непрерывно разворачивающегося единого исторического времени.
Много тысяч лет практически ничего не происходило, и в какой-то миг, с точки зрения исторического времени, произошёл кардинальный перелом.
Но границы между житейской обыденностью, научным историческим исследованием и философским осмыслением исторического времени чрезвычайно зыбки и неопределённы и часто перекрывают друг друга.
Не проще ли – и вернее – вести изыскания в русской и славянской среде обозримого исторического времени?
Как правило, он подаётся в контексте парадигмы общественного прогресса, предполагающей качественное совершенствование в течение определённого исторического времени социальных и государственных институтов.
Приступить к этому нужно как можно скорее, не теряя исторического времени на созидание либерального будущего, представленного глобально обанкротившимся настоящим.
Но выпадающий на долю искусства период исторического времени может не устраивать искусство, и тогда оно воинствует в защиту человека от посягательств истории, предъявляет счёт наступившему времени.
Смыслосчитывание нередко представляет немалую трудность, в частности тогда, когда смыслы требуется извлечь либо из текстов, составленных в отдалённые исторические времена (например, из летописей), либо из текстов, хотя темпорально близких ко времени работы над ними субъекта смыслосчитывания, но написанных представителями иного менталитета, иной культуры, другого понимания происходящего по сравнению с менталитетом, культурой и пониманием, присущими субъекту смыслосчитывания.
Дальнейшее нарастание современных глобальных экологических угроз с непредсказуемыми параметрами возможных природных и, как следствие, техногенных катастроф должно быть осознано международным сообществом в ближайшее историческое время или этого времени не будет вообще.
Так что относительная автономность пенальной и премиальной систем, если они вообще не изначальны, то появляются с самых ранних исторических времён.
В историческое время живём.
По сути, в настоящее историческое время сфера жизни человека совпадает с биосферой.
Предмет моих интересов как историка лежал в более позднем историческом времени, а до писания мемуаров дело ещё не доходило.
Настоящее как историческое время человечества создаёт и обеспечивает прочную взаимосвязь между прошлым и будущим.
Потеря исторического времени произошла очень опасная, и поправима ли она – мы не знаем.
Это создаёт и поддерживает в обществе культурогенези культурную динамику – главные условия ориентации данного общества в потоке исторического времени, условия его самоопределения и осознания собственной идентичности.
Уровень глубинных и глобальных связей между макросистемами в долгом историческом времени, описываемый языком категориальных обобщений, – культурология теоретическая.
Во все исторические времена развитие человеческого общества определялось уровнем научного знания окружающего мира.
Особенно это касается языков восточных, обладавших богатой литературной традицией, но до сравнительно недавнего исторического времени не имевших развитой системы функциональных стилей в западноевропейском понимании.
Где-то в этом промежутке исторического времени у отколовшихся в «пустоту» и «одиночество» (или скорей «отколотых» туда готами и сарматами) новых насельников из когда-то единого прабалтского этно-лингвистического массива и сложился постепенно свой собственный язык, которому суждено было стать славянским.
Это была страна беспредельных возможностей для каждого и крупнейших достижений во всех сферах за неимоверно короткое историческое время, в том числе в науке – от космоса до земли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «историческое время»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «историческое время»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я