Карта словосочетания «меньшая роль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «меньшая роль»

Не меньшую роль играли изменения экономической конъюнктуры, в частности связанные с высоким или низким уровнем вывоза китайских товаров и заградительными мероприятиями иранского правительства.
Разведение маслины началось уже позже – ив религиозных обрядах масло и масличная ветвь играли гораздо меньшую роль, чем вино и виноградная лоза.
Случайные ошибки при передаче и запоминании информации играют значительно меньшую роль.
Промышленность в виде казённых и малочисленных частных мануфактур и появившихся в XVIII в. ремесленных производств играла ещё меньшую роль в экономике страны и формировании всероссийского рынка товаров.
Но подразумевая, что эти неевропейские страны играют намного меньшую роль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перестраивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В развитии и течении практически всех болезней можно усмотреть большую или меньшую роль пищевых факторов.
Не меньшую роль оказали и подтасовки на выборах, и грязные политические уловки.
Это, безусловно, деньги, но они сейчас гораздо меньшую роль имеют, нежели раньше, потому что сейчас банки с удовольствием кредитуют.
Выделяя помощь, бизнесмены и финансисты формируют попечительские советы университетов, музеев, оркестров, театров и больниц, получают степени почётных докторов и всевозможные дипломы, иногда играя большую, а иногда меньшую роль в реальном руководстве этими учреждениями.
Не меньшую роль могут играть и такие силы и факторы внешней среды, как другие рынки и экономики, включая иностранные, а также природные и техногенные процессы и т.д. Влияния, оказываемые каждой из этих сил и факторов на структуру рыночных цен и на поведение рынка, могут быть сопоставимыми с эффектом от взаимодействия рыночных агентов.
Они играли существенно меньшую роль, нежели хорошо подготовленные в военном отношении латышские части.
В трёх последних главах книги, где сюжетная канва играет сравнительно меньшую роль, автор иногда пытался сознательно отталкиваться от уже существующих у читателя, часто достаточно стойких представлений о таких «специфических японских» образах, как самураи, ниндзя и камикадзэ.
Не меньшую роль стохастичность и неопределённость играют и в повседневной жизни людей, порождая, в частности, неоднозначность отображения реального мира в их сознании, а значит, неопределённость в их поведении и реакциях на воздействия окружающего мира.
Не меньшая роль выпадает на долю транспорта.
Замысел этих бесед – всё тот же: показать на подлинном историческом материале, что во взаимной истории мусульман и христиан собственно религиозные разногласия играли несравненно меньшую роль, чем человеческие пристрастия, предубеждения, политическое чванство и отсутствие интереса к тому, чем живёт и дышит твой сосед.
Меньшая роль цены, чем для следующих типов, готов покупать дороже
Но с несомненностью говорит это о том, что определённые интересы и влечения играют теперь меньшую роль.
Приятно смотреть, но в грядущем им отведена меньшая роль.
Охота играла в хозяйстве меньшую роль сравнительно с производящими отраслями.
В условиях постоянного общения людей всё меньшая роль отводится органам чувств.
И чаще всего оказывается, что образование и опыт работы в какой-либо области играют в конечном итоге гораздо меньшую роль в достижениях людей, нежели их вера в успех.
Не меньшую роль сыграла неспособность царизма предотвратить революционный переворот упреждающей реформистской политикой.
Однако вдохновение играет в писательстве гораздо меньшую роль, чем вы думаете.
Не меньшую роль играл своеобразный «внутренний цензор», оказывавший значительное влияние на самоограничение исследователей, влияние которого только начинает осознаваться в современной историографии.
Наши отцы – если, конечно, бывший муж моей матери мог считаться моим отцом с учётом его сомнительного отцовства и того, как редко мы встречались за годы после развода, – играли в нашей жизни ещё меньшую роль, чем матери.
Аскетика и самопознание, к сожалению, стали занимать гораздо меньшую роль, чем это было в раннем христианстве.
Не меньшую роль играло и разочарование интеллектуалов в исторической миссии рабочего класса.
Глаголы в таких текстах играют значительно меньшую роль, чем в других стилях: чаще всего они используются в роли глаголов-связок в составном глагольном или именном сказуемом (это глаголы быть, являться, казаться, считаться, отличать и др.).
Ещё меньшую роль при пересмотре ставок оплаты труда играли отраслевые и региональные тарифные соглашения [2, с. 13–14].
Не меньшую роль стохастичность и неопределённость играют в повседневной жизни людей, порождая, в частности, неоднозначность отображения реального мира в своём сознании, а значит, неопределённость в своём поведении и реакции на воздействия окружающего мира.
И оказался на рубеже, когда «долбление по голове» стало играть гораздо меньшую роль.
И наоборот: чем меньшую роль играет строгое соблюдение правил, тем ближе игра к paidia.
Политические решения и официальные документы играли там куда меньшую роль, чем слежка, шпионаж, вымышленные имена и психологические игры.
Такова была страшная цена за огромные технологические достижения, где человек играл уже значительно меньшую роль, чем раньше.
К примеру, если твоё телосложение и внешность играют существенную роль в момент знакомства с девушкой, то в дальнейшем, когда ты уже познакомился с девушкой, и она пошла с тобой на свидание, твоё телосложение играет существенно меньшую роль в возникновении у девушки интереса к тебе!
В прежние времена монеты играли намного меньшую роль в торговле, чем теперь.
Не меньшую роль имеет семейно-бытовая совместимость как особенность отношения молодожёнов к будущей семейной жизни – готовы ли они к тем социальным ролям, что «заготовил» для них их спутник?
Её турецкое происхождение здесь играет ещё меньшую роль, чем в предыдущих фильмах трилогии.
И число противников играет уже гораздо меньшую роль.
Я хотел разобраться в очень тревожной тенденции: в искусстве все меньшую роль играют талант и собственно произведение, но все большую – пена, взбитая вокруг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «меньшая роль»

Значение слова «меньший»

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «меньший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «меньший»

МЕ́НЬШИЙ, -ая, -ее. 1. Сравн. ст. к прил. малый и маленький (в 1, 2 и 4 знач.).

Все значения слова «меньший»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к словосочетанию «меньшая роль»

Ассоциации к слову «меньший»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я