Предложения со словосочетанием «мемуарная литература»

Поэтому сами упоминания о рождественской ёлке и её украшениях и в русской мемуарной литературе, и в русской беллетристике всегда чётко указывали на социально-сословную принадлежность семьи.
Как правило, в жанре мемуарной литературы работала культурная и политическая элита, чаще всего обладавшая опытом публичных выступлений, написания статей публицистического характера и даже крупных научных работ.
Отдельным корпусом опубликованных источников является мемуарная литература.
Анализ переписки, которую царская семья вела на протяжении XIX столетия, подтверждает впечатление, которое создаётся при чтении мемуарной литературы, что российский двор представлял собой многоязыковую среду.
Для советской историографии характерной чертой являлось наличие значительного количества мемуарной литературы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продебатировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец, укажем на обширную мемуарную литературу, опыт литературного монтажа, а также специальные исследования, посвящённые проблеме литературной репутации.
Бывшему советскому капитану, в прошлом отличнику политической подготовки, видимо, неизвестно, что основная часть мемуарной литературы, на которую он опирался, была написана не самими авторами, а так называемыми «литературными неграми» и литературными редакторами, обработчиками.
Мемуарная литература дополняет другие свидетельства, восполняет некоторые пробелы, помогает раскрыть чувства и мысли очевидцев событий.
Большой интерес в этом отношении представляет мемуарная литература, которая то сама противопоставляет себя художественной прозе, «вымыслу», то начинает занимать в её составе одно из ведущих мест.
Ответы на вопросы современников даёт мемуарная литература.
Ведь много столетий читатели мемуарной литературы думали: «О, сладость воспоминаний».
Основополагающими вопросами научного анализа мемуарной литературы являются личность мемуариста, его жизненный путь, мировоззрение, а также время и место написания воспоминаний.
Именно в дневниках и мемуарной литературе можно проследить факторы, влияющие на моральное состояние.
Автор надеется, что и историки и любители мемуарной литературы найдут в этой книге что-то стоящее и интересное.
Но поток мемуарной литературы, обрушившийся на читателей после 1991 года, остановил меня.
На моей книжной полке стоит много послевоенной мемуарной литературы.
Из источников личного происхождения нами использована мемуарная литература.
При этом практически вся книга основана на советских и немецких архивных документах с минимальным использованием мемуарной литературы и ранее опубликованных книг.
Богатый материал также после военная мемуарная литература, воспоминания, очерки, дневники и статьи.
Таким образом, схема «двух заговоров», а также выходившая в данный период многочисленная мемуарная литература, в которой часто упоминалось о подготовке к государственному перевороту в конце 1916 – начале 1917 г., оказали большое влияние на характер работ, появившихся во второй половине 1920-х – начале 1930-х гг.
Задумывались: отчего наше время обильно изданиями мемуарной литературы?
Вот почему я остерегаюсь читать мемуарную литературу, где всуе упоминаются великие.
Восполнить этот пробел в определённой степени может исследование советской мемуарной литературы, посвящённой деятельности большевистской партии в данный период.
И всё же, в лучших произведениях мемуарной литературы немало убедительного, увлекательного, исторически верного.
Редкие образцы мемуарной литературы выделяются из этого общего ряда, и лишь единичные труды можно назвать поистине бриллиантом русской мемуаристики благодаря их лёгкому, увлекательному стилю изложения и поистине неисчерпаемому кладезю исторической информации.
Достаточно широко использована в диссертационном исследовании мемуарная литература, дневники и переписка современников.
В мемуарной литературе сохранились воспоминания о татарах-старьевщиках, которых в городском фольклоре именовали «князьями».
Перечитал я тогда массу мемуарной литературы о прошедшей войне, война та вошла в мою плоть и не вышла до нынешней поры.
Наиболее известная работа – автобиографическое сочинение “Былое и думы” (1852–1968) – шедевр мемуарной литературы.
Важным «индикатором» этого стало появление мемуарной литературы и рост её тиражей в последующие годы.
Вгрызаясь в немецкую мемуарную литературу он нашёл таки, чёртушка, и точно определил место, где были убиты два наших, захваченных в плен бойца.
Большое значение для понимания сути происходивших тогда революционных процессов имеет мемуарная литература – воспоминания непосредственных участников происходивших перемен, тех, кто эти перемены своими делами осуществлял.
Относительно мемуарной литературы необходимо заметить, что действия разных частей и соединений освещены в ней весьма неравномерно.
Читатель увлекается мемуарной литературой.
Есть же огромная мемуарная литература бывших узников концлагерей!
Вообще, жанр мемуарной литературы подразумевает свободу авторской трактовки фактов и событий и широкое использование не подтверждённых или недостаточно подтверждённых субъективных оценочных выводов и суждений.
Известны их весёлый нрав и похождения в более зрелые лета, мемуарная литература полна легенд об этом.
Эта тема также является доминирующей в мемуарной литературе авторства видных российских и советских дипломатов.
При этом в исторической и мемуарной литературе встречаются и негативные оценки его профессиональной деятельности.
Но проблема мемуарной литературы не только в сознательных искажениях описываемых событий и переживаний.
Тем не менее в советской и российской историографии и мемуарной литературе общепринято использовать термин «немцы», а в западноевропейских и американских военно-исторических исследованиях широко употребляется обозначение «русские».
Смысл моих воспоминаний, как известный в антропологической литературе этнологический «взгляд изнутри» в отличие от океана мемуарной литературы, состоит не в воспевании ностальгии, а в попытке уловить контуры формирования новой идентичности спецпереселенческого контингента, вызывать из небытия изгибы и изломы его ментальности и жизнедеятельности в непривычных и нелёгких условиях чужбины.
В мемуарной литературе продолжались межфракционные распри, и оценки историков, декларирующих объективность и взвешенность, разнятся – от восхищения перед организацией столь масштабного предприятия до критики тщетности и предосудительности акции, наперекор рассудку беспощадно доведённой до конца.
О подписях, которые стояли на документах, мемуарная литература скромно умалчивает, хотя нет сомнений, что решение это принималось на самом верху.
Происходил расцвет мемуарной литературы.
Существующую лакуну в какой-то степени восполняла мемуарная литература, тоже, впрочем, весьма малочисленная.
Вторую группу источников составляет мемуарная литература.
И мемуарная литература нынешних лет калёным железом прижигает одну за другой шеи реакционной гидры, чтобы на них вновь не выросло бы какой-нибудь коронованной головы.
Для таких жанров как документальная и мемуарная литература важна установка на правдивость, поскольку авторы описывают события, которые происходили на самом деле.

Значение слова «мемуарный»

Значение слова «литература»

  • ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «литература»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мемуарный»

МЕМУА́РНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к мемуары; являющийся мемуарами. Мемуарная литература.

Все значения слова «мемуарный»

Значение слова «литература»

ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества.

Все значения слова «литература»

Синонимы к словосочетанию «мемуарная литература»

Ассоциации к слову «литература»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я