Предложения со словосочетанием «историческая литература»

Во всей официальной советской исторической литературе этот момент изображается как введение нэпа.
К сожалению, приводимые в отечественной исторической литературе сведения далеко не соответствуют этому мнению.
Идея написания этой книги возникла вследствие разочарования тем, как домодерную историю восточных славян рассматривают в современной исторической литературе.
Русская историческая литература ХIХ века, как и русская классическая литература, подвергалась шельмованию на том основании, что была якобы насквозь великодержавна.
Чтобы не возникало недоразумений, сразу же оговоримся, что в исторической литературе существует множество наименований одних и тех же грузинских территорий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отрезвляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, ссылки на его документальную коллекцию и на его труды в исторической литературе встречаются довольно часто, но ведь никто, кроме узких специалистов, на них обычно не обращает внимания.
Соединённые воедино, материалы содержат малоизвестные широкому кругу читателей и любителей исторической литературы сведения о нашем городе, неожиданные ракурсы, отголоски былых событий и трагедий.
Широкий пласт специальной исторической литературы и исследований, посвящённых конкретным проблемам, был использован автором для более полного раскрытия поставленной темы.
Помимо неустранимых недостатков мемуаров как жанра исторической литературы, они обладали ещё одним специфическим недостатком.
Более того, она в определённой степени уникальна и в мировой исторической литературе, так как представляет собой исключительное по объёму привлекаемого материала историческое исследование феномена частной собственности.
Интересно, что такая трактовка перекочевала на страницы исторической литературы, обретя черты рассказа об упущенном шансе на русско-польское примирение.
Имеется, в частности, обширная историческая литература, в которой прослеживаются связи между искусствами, науками и чувствами в романтической культуре конца XVIII – начала XIX вв.
И если эта книга вызовет у читателя желание спорить и искать контраргументы в серьёзной исторической литературе, автор будет считать свою задачу выполненной.
Это географическое понятие нередко употреблялось и в российской традиции, а сейчас оно является преобладающим в российской исторической литературе.
Надо признать, что даже в исторической литературе можно встретить словосочетания, которые приводят в заблуждение начинающего исследователя: например, «полковой флаг» или «государственное знамя».
В исторической литературе часто публикуются упрощённые, поверхностные объяснения событий, при которых, скрытыми остаются глубинные причины.
Название «хазары» было известно уже первому русскому летописцу, автору «Повести временных лет», и с тех пор оно упоминалось в русской исторической литературе неоднократно.
Смоленщина на страницах американской исторической литературы: Сборник.
Достаточно популярным в исторической литературе стал тезис о том, что расширение империи проходило за счёт русского народа, то есть мультиэтнический характер государства не позволил осуществить проект современного русского народа.
Эту древнюю форму социальной организации в исторической литературе иногда называют первобытным, примитивным коммунизмом.
Язычество (от церковнославянского «языцы» – народы, чужеземцы) – принятый в богословии и в исторической литературе термин, обозначающий стародавние верования и культы, существовавшие до распространения так называемых «высших» религий – христианства, ислама и др.
Родители постоянно были на работе, и долгими одинокими вечерами, ожидая, когда родители вернутся, девушка запоем читала историческую литературу.
Надо сказать, что в исторической литературе сложился весьма односторонний, а временами и совершенно не соответствующий реальной действительности образ этой фаворитки.
Сегодня рождается новая историческая литература, в основном свободная от старых схем.
– Часто в исторической литературе отмечается, что мы имели танков, самолётов значительно больше, чем немцы.
– Хорошо, – принцесса проигнорировала стеллажи с разнообразными любовными романами и отправилась в отдел исторической литературы.
Этому событию в исторической литературе уделено столько внимания, что нет смысла подробно останавливаться на фактической стороне вопроса.
Сегодня в исторической литературе очень часто объективная информация подменяется мифами, оценочными суждениями, имеющими весьма отдалённое отношение к тому, что действительно было и происходило в жизни.
Поскольку автор сам является благодарным читателем исторической литературы, он ценит возможность перепроверить и уточнить излагаемые факты.
Как вы уже знаете, я, повинуясь воображению и мечтам, с детства изучала историческую литературу.
Первые проблески иных оценок прозвучали отнюдь не в строках исторических трудов, а в художественной исторической литературе.
Эта сюжетная линия наполнена особым драматизмом и породила заметное количество исторической литературы.
Не будем и мы отставлять в сторону эту традицию, почему наше разыскание о стрельцах мы также начнём с обзора существующей исторической литературы с последующей характеристикой основных использованных нами источников.
По традиции принято каждое серьёзное историческое исследование предварять обзором исторической литературы по выбранной теме исследования.
В западной исторической литературе принято считать этот результат величайшим сражением своего времени, которое будут помнить тысячи лет.
Предложенная периодизация исходит из условной классификации научной исторической литературы, определяемой в зависимости от приоритетов в проблематике исследований, их концептуальной направленности, степени раскрытия глубинных проблем пенитенциарной действительности.
В западной исторической литературе понятие «Освободительная миссия» или какое-либо аналогичное ему не используется.
Есть такие люди (любят историческую литературу), есть сякие люди (не любят её) – я как раз сякой, но не такой.
И с тех пор в отечественной и зарубежной исторической литературе идёт постоянная, непрекращающаяся дискуссия – кто такие русы?
Новый режим, просуществовавший вплоть до конца 60 г. 19 в., получил в исторической литературе название "сёгунат".
Таким образом, анализ исторической литературы позволяет сделать вывод, что, несмотря на значительное число исследований, близких теме настоящей монографии, комплексного и специального исследования законодательной политики имперских властей в отношении сибирского региона предпринято не было.
Они должны наталкивать интересующегося человека на изучение массы исторической литературы.
Во всей популярной исторической литературе утверждается, что иудеи постоянно были гонимыми, что они на протяжении тысячелетий попадали из одного плена в другой, из одного рабства в другое, всегда были у кого – либо в подчинении.
С детства я увлекался чтением исторической литературы.
Видное место в советской исторической литературе занимает социально-политическая проблематика, т. е. изучение отношения буржуазии к царизму и пролетариату, места и роли политических и представительных организаций буржуазии.
Образ (животворящего) креста является центральным для средневековой грузинской исторической литературы.
Жизнь первобытного общества регламентировалась положительными предписаниями и запретами, система которых в исторической литературе получила название «табу».
Пробудить живой интерес к истории, научить соотносить события прошлого и настоящего, открыть забытые имена, расширить исторический кругозор у читателей – вот миссия, которую несёт читателям книжная серия «Памятники исторической литературы».
При написании книги я, в основном, опирался на античные и средневековые источники, т. к. считаю, что в этот период в исторической литературе ещё не было столько авторского вымысла, как в более поздние времена.
Папа в те годы много читал, особенно историческую литературу, и с ранних лет учил читать меня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «историческая литература»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «литература»

  • ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «литература»

ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества.

Все значения слова «литература»

Синонимы к словосочетанию «историческая литература»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «литература»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я