Предложения со словосочетанием «мелкой изморосью»

Я полной грудью вдохнула терпкий аромат поздней осени, прелой листвы и сырости, ощутила на лице противную мелкую изморось – и лишь тогда обернулась.
Низкие тучи наплывали из-за горизонта, неся новый заряд мелкой измороси.
Расстёгнутые полы пальто путались, на лицо мелкой изморосью падал дождь.
Полностью снаряженная машинка лежала у меня в кармане; я достал ее, повернул краник, и оттуда со свистом вырвался благоуханный пар, который сначала поднялся до потолка, а затем, сгустившись, осел мелкой изморосью на людях и бумагах.
Наутро погода оставалась прежней: с серого, без признаков просвета, неба сочилась мелкая изморось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: необработанность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Погода совершенно не располагала к прогулкам, одаривая прохожих мелкой изморосью.
Холодный ноябрьский ветер гонял по тротуару почерневшую листву, заставляя скрипеть старые дуплистые ивы, и безжалостно бросал мелкую изморось в лицо одинокой фигурке в длинном плаще.
Дождь за окном не прекращался. Он стоял сплошной стеной мелкой измороси.
Словно просеянный через чайное ситечко, он не падал, как полагалось порядочному дождю, на асфальт, а мелкой изморосью висел в воздухе.
В дождь, когда в парке никого нет и аллеи парка засыпает мелкая изморось; в снег, когда среди придавленных снегом деревьев глохнут, как в вате, все звуки и лишь философствующие вороны перекаркиваются о чём-то своём; в яркие солнечные дни, когда энергичные владикавказцы с сытой гордостью поглядывают за своими отпрысками.
Она упала прямиком в лужу, а курица и не заметила, пытаясь в зарядившей с самого утра мелкой измороси рассмотреть приближающийся автобус.
А потом лицо заколола мелкая изморось – мы вышли на улицу.
Нет, не дождь – просто мелкая изморось, делающая лицо влажным.
Потому что с неба обычно сыпалась мелкая изморось, переходящая временами в ливень.
В мелкой измороси поблёскивали разноцветные огни рекламы и редкие уличные фонари.
Вот стена, в трёх местах забрызганная мелкой изморосью марганцовки (или не марганцовки?).
Конечно, на полную мощность он не был задействован, и часть капель обрушивалась на территорию академии, создавая мелкую изморось, но всё равно картина была необычная.
С самого утра на небе появились тяжёлые черно-синие тучи, изредка разражавшиеся мелкой изморосью, которая превращала силовой купол в мутную полусферу.
По протянувшейся чуть поодаль дороге изредка проезжали машины, мелкая изморось дробила свет их фар, вытягивая его яркими красными и бело-жёлтыми лучами.
Налетевшая было шквальная буря, разродившаяся мелкой изморосью, оборвалась ещё раньше, чем выбралась сквозь сиреневую заросль к себе на открытую поляну, и каждый порыв ветра стряхивал на идущих обильную капель с намокших ветвей…
Меня вывели на промозглую улицу, с раннего утра щедро орошаемую капризной мелкой изморосью, в одной домашней тунике поверх белья.
Едва я подумала, что хуже быть уже не может, как нас стала окроплять мелкая изморось.
Шёл дождь, и они покрылись мелкой изморосью.
Горящий ствол вскоре был потушен мелкой изморосью (что выглядело необычайно эффективным для такого сильного огня), небо рассветлело, а медвежата неспешно, задирая друг друга и кувыркаясь, вернулись в лагерь.
Я не чувствовала ни промозглой сырости обжигающего лёгкие воздуха, ни оседающей на плечах мелкой измороси, ни холодных порывов встречного ветра, хотя в левом подреберье давно и навязчиво покалывало, а из рта густыми клубами валил горячий пар.
Оставляя на лице холодные капельки влаги, в воздухе прозрачной пеленой стояла мелкая изморось, от которой нельзя было скрыться даже под зонтом.
Серое небо, мелкая изморось вошли в дом вместе с ними.
Проходят дни. Благодатные летние дожди и осенняя мелкая изморось смывают чернила, и очередное послание в будущее впитывается в землю.
Свет с трудом пробивал мелкую изморось и обслуживал лишь небольшое пятно, залезавшее как на главную аллею парка, так и на неровную плешину между голыми кустами с грязным куском апрельского, не протаявшего до конца снега.
Встав с кресла, он подошёл к окну и посмотрел на белёсое небо и туман мелкой измороси.
Холодный ветер задувал за шиворот, так что не всегда помогал даже повязанный вокруг шеи платок, дул в уши, обдавал противной мелкой изморосью лицо.
Лёгкий дождь сменился мелкой изморосью, больше напоминающей туман.
С неба посыпалась противная мелкая изморось. Девушка неудачно повернулась на развороте и свалилась на асфальт.
Поморщившись от набежавшего ветра, кинувшего ему в лицо мелкую изморось, он быстро сбежал по поданному трапу и, оглядевшись, направился к чёрному «Фольксвагену», стоявшему неподалёку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкой изморосью»

  • Когда стемнело, с моря ветром опять нанесло туман. Конденсация пара была так велика, что влага непосредственно из воздуха оседала на землю мелкой изморосью. Туман был так густ, что в нескольких шагах нельзя было рассмотреть человека. В такой сырости не хочется долго сидеть у огня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «изморось»

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «изморось»

И́ЗМОРОСЬ, -и, ж. Очень мелкий дождь.

Все значения слова «изморось»

Синонимы к слову «мелкий»

Синонимы к слову «изморось»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «изморось»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я