Карта слова «осадки» примеры предложения

Предложения со словом «осадки»

Он не раскрыл заикание, сказав первое, что пришло в голову, но неприятный осадок остался ничуть не меньше, чем после первого варианта.
– После выяснения ситуации мы сделали вид, что ничего не произошло, хотя неприятный осадок остался.
Наибольшее количество осадков выпадает зимой в горных районах и на предгорьях, наименьшее – в пустынных районах страны.
Однако в душе оставался горький осадок, который постепенно разрастался и превращался в убеждение, что жить дальше не имеет смысла – ведь остановить развитие болезни не было никакой возможности.
Вследствие этого*, несмотря на близость морей, климат здесь континентальный, атмосферных осадков выпадает немного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окказионалистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лучшее мумиё собирают в горах, где богаче и разнообразней набор минералов, слагающих горные породы, более жёсткая солнечная радиация и меньше атмосферных осадков.
Оставалось надеяться лишь на то, что это просто дурной сон, оставивший в её душе тяжёлый осадок.
Где ты острова такие найдёшь, куда не выпадали радиоактивные осадки?
Этот старинный приём создаёт на стенках центры кристаллизации, и дальше выпадение осадка идёт легко.
Место здесь топкое, весной непременно произойдёт большая осадка, щебень понадобится для подсыпки полотна.
Они вырабатывали стратегии выживания в суровые погодные циклы, когда десятилетиями стоял пронизывающий холод и выпадали обильные осадки.
Такие корабли могли покрывать 120 миль в день, а небольшая осадка корабля позволяла им спокойно войти в самую мелкую реку и пристать к берегу в любом месте, где вздумалось бы высадиться команде.
В засушливом климате поверхность травы служит катализатором росы, которая является основным видом осадков и необходима для выживания растительности.
Эта вода не должна давать осадка при отстаивании, а также после кипячения.
Во время первого, начинающегося в апреле-мае и заканчивающегося в октябре-ноябре, обычно выпадает более 90% годовой нормы осадков, а во время второго всего 7%.
И всё-таки в душе остался нехороший осадок, будто она что-то недопоняла из того, что должна была понять, или не сделала то, что должна была сделать.
В испанских huertasкража воды в сезоны с низким уровнем осадков могла спасти от верной гибели весь урожай.
На склонах, открытых влажным ветрам, выпадает до 1200 мм, а местами до 2000 мм осадков в год.
Из-за этого коч имел очень низкую осадку – всего 1–1,5 метра, практически он представлял собой большую лодку, способную плавать по мелководью.
Они приехали из стран с умеренным уровнем осадков, где луга покрывают единым ковром низины и возвышенности, а облака могут днями скрывать солнце, луну и звёзды.
Значит, понижается в этой местности и высота, на которой количество выпавших осадков больше, чем растаявших и испарившихся.
Глубина впадины определяется высотой гор над ней, глубиной озера и толщиной выстилающих его дно донных осадков.
Во влажную и дождливую погоду осадки оседают на стёклах, ухудшая видимость.
При длительном хранении аэрозольных баллончиков для нанесения эмалей в них образуется осадок.
Подобно тому, как горы в целом задерживают массы влажного морского воздуха, вызывая дожди в предгорье, так и на наветренной стороне в предместьях города отмечено увеличение осадков
– В течение сегодняшнего дня местами ожидаются сильные осадки, – предсказывает опытный метеоролог.
– Ха, – сказал он и указал на ватерлинию. – Похоже, этот травогор имеет не слишком глубокую осадку.
Сравнительно небольшая осадка позволяла им ходить и по малым рекам.
В процессе эксплуатации оно снимается с соответствующей кривой элементов теоретического чертежа по средней осадке судна.
Если выпало много дождевых осадков, необходимо провести рыхление, что обеспечит доступ воздуха к корневой системе.
Отнесённые ветром в сторону океана, они осели бы на дно, образовав слой осадков среди обычных глубоководных отложений.
Обычно после всех этих разговоров, консультаций, сессий и тренингов (названий специалисты по душам придумали море) остаётся странный осадок….
Учение не было трудным ни для меня, ни для моих братьев, но излишняя строгость наставников оставила в нас всех осадок горечи.
Годовое количество осадков составляет здесь 60–70 см.
Таких пещер на острове много, поэтому основная часть осадков попадает под землю, оставляя без воды большие площади острова.
Сейчас выпадает от 400 до 600 миллиметров осадков в год.
Время осадки также зависит от толщины батонов.
Летом осадков почти не было, леса высохли, как порох…
Количество выпадающих осадков значительно отличается в разные годы (от 1,550 мм в 1948-м до 766 мм в 1953-м), равно как и в разные месяцы.
Состояние под названием «дежа вю» оставляет непонятный осадок соприкосновения с неизведанным и загадочным миром времени.
Если ядовитые осадки выпадали ночью, утром дольше обычного кружила над полями и садами, тщательно очищала молодые ростки и деревья.
Также в окопнике присутствуют дубильные вещества (таниды), представляющие собой безазотистые соединения, растворяющиеся в воде и спирте и обладающие способностью давать нерастворимые осадки с алкалоидами и солями тяжёлых металлов.
За границами ледника зона арктических растений и животных смещалась то на север, то на юг в процессе оледенения, далее к югу количество осадков увеличивалось или уменьшалось, очевидно в зависимости от ледниковых периодов.
Натуральный тип общественного хозяйства был представлен в таких организационных формах, как первобытная община; азиатская община, основанная на использовании естественных производительных сил (тёплый климат, плодородные почвы, оптимальное распределение осадков, позволявшее собирать по два урожая в год); античная община, в которой ведущую роль играли рабы; германская община (марка), которая делится на малые семьи, владеющие отчуждённым участком – аллодом (наследственная индивидуально-семейная земельная собственность, находившаяся в полном распоряжении её владельца).
Если в графине за ночь образовывался какой-то мутный осадок, вода сливалась в трёхлитровую банку, графин полоскался, а вода из банки – снова заливалась в графин.
И в то же время не могла избавиться от лёгкого осадка горечи.
Мысли о сегодняшней встрече вихрем пронеслись в голове, оставив приятный осадок, на сердце потеплело.
Неудача в кабинете декана оставила на душе мерзкий осадок слабости и безнадёги.

Цитаты из русской классики со словом «осадки»

  • Климат Александровского округа морской и отличается своим непостоянством, то есть значительными колебаниями средней температуры года, [Средняя температура года колеблется между +1,2 и — 1,2; число дней с осадками между 102 и 209; тихих безветренных дней в 1881 г. было только 35, в 1884 г. в три раза больше — 112.] числа дней с осадками и проч.; низкая средняя температура года, громадное количество осадков и пасмурных дней составляют его главные особенности.
  • Погода была хорошая: морозно и тихо. Но ходьба на лыжах была трудная: снег был глубокий и праховый. Осадки снега в лесу не было, да еще снежок выпал, накануне, так что лыжи уходили в снег на четверть, а где и больше.
  • Бассейны во время приливов наполняются морской водой, которая, испаряясь от жара, оставляет обильный осадок соли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осадки»

Цитаты со словом «осадки»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осадки»

Оса́дки, в различных областях:

Все значения слова «осадки»

Синонимы к слову «осадки»

Ассоциации к слову «осадки»

Какими бывают «осадки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я