Предложения со словосочетанием «мелкое производство»

Мелкая поземельная собственность, нормальная форма мелкого производства, деградируется, уничтожается, гибнет при капитализме.
Частная собственность крестьянина на землю, обрабатываемую им, есть основа мелкого производства и условие его процветания, приобретения им классической формы.
Но это мелкое производство совместимо только с узкими примитивными рамками производства и общества.
Как правило, ассортимент у подобных предприятий не такой широкий, как у более мелких производств.
В 1978 году местные партийные руководители получили задание стимулировать мелкое производство потребительских товаров для продажи на свободном рынке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всякое-разное — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Торговал, промышлял мелким производством, работал менеджером по продажам, оказывая посреднические услуги.
Но верно также и то, что, несмотря на всё это, мы всё ещё остаёмся страной мелкокрестьянской, с преобладанием мелкого производства.
Данный вид предпринимательства легко адаптируется к изменяющимся условиям: мелкое производство проще и быстрее перестроить, обучить или переучить небольшое количество работников.
Суть этого противоречия состоит в том, что адекватной индивидуальному мелкому производству формой собственности является собственность мелкого производителя на орудия труда и на основное условие производства – землю.
Как бы ни велика была вотчина по своим размерам, она покоилась на хозяйственном базисе мелкого производства.
Второе слабое звено мелкого производства обусловливалось своеобразием самого свободного рынка, когда предприниматели вынуждены были вести постоянную конкурентную борьбу с производителями товаров одинакового назначения.
Если, например, как уже упомянуто выше, введены были некоторые облегчения для ввозной торговли, то в основе этой меры лежало намерение удешевить сырьё для внутренней индустрии; если, далее, императрица особо оттеняла важность мелкого производства вообще и в особенности ремесленного труда по сравнению с крупной индустрией, то и здесь решающее значение имели весьма реальные соображения.
Крупное производство в земледелии есть здесь самая ранняя форма крупного предприятия вообще, оно существует долгое время, пока в промышленности царит ещё всецело мелкое производство.
Недооценивалось значение мелкого производства и индивидуальной трудовой деятельности, которые, несомненно, являются необходимым дополнением крупной машинной индустрии и должны играть важную роль в удовлетворении многообразных потребностей людей.
Это уничтожение сделалось возможным потому, что упомянутое мелкое производство совместимо только с узкими, примитивными рамками производства и общества, и на известной ступени развития оно само создаёт материальные основания для своего уничтожения.
Рядом с падением домашнего и мелкого производства падала шаг за шагом и деятельность женщины внутри семьи.
Поэтому мне пришлось организовать с помощью дроида мелкое производство.
Правительство принимало меры к усовершенствованию приёмов и техники мелкого производства.
По его мнению, с точки зрения производства как такового и повышения производительности труда, замена мелкого производства крупным в целом выгодна.
Для последней трети XIX в. характерны следующие обстоятельства, которые также способствовали вытеснению мелкого производства.
Диктатура пролетариата есть самая беззаветная и самая беспощадная война нового класса против более могущественноговрага, против буржуазии, сопротивление которой удесятереноее свержением (хотя бы в одной стране) и могущество которой состоит не только в силе международного капитала, в силе и прочности международных связей буржуазии, но и в силе привычки,в силе мелкого производства.
Внутри страны господствовало мелкое производство и соответствовавшие ему формы торговых связей в рамках локальных рынков.
Однако, несмотря на это, развитие мелкого производства всё же шло, хотя очень медленно и неустойчиво.
После установления диктатуры пролетариата, несмотря на то, что эксплуататорские классы и уничтожены, экономика мелкого производства заменена коллективным хозяйством, построено социалистическое общество, некоторые гнилые, оставшиеся от старого общества и несущие в себе отраву идеологические пережитки всё ещё могут очень долго сохраняться в сознании людей.
Это позволит постепенно преобразовать отсталое изолированное мелкое производство крестьян в рационально организованное производство.
Рост промышленного производства, появление и развитие мастерских, заводов выделили из жилища мелкие производства.
Милитаризм и фиск разорили крестьянина, австрийские товары убили мелкое производство.
Отсутствие на первом этапе законодательной базы, способной защитить интересы нарождающегося частного собственника тем не менее не остановило процесс появления мелкого и очень мелкого производства.
Это мелкое производство питало не только внутренний рынок, но и составляло предмет заграничного отпуска.
Для феодализма было характерно мелкое производство – ремесленник в городе, крестьянин в деревне.
Социальная действительность и происходящие в ней сдвиги реализовали себя, в отличие от политических событий, в пространстве медленно текущего времени, отражая близость западноевропейских народов первобытнообщинному периоду их истории, пребывая на начальных стадиях становления мелкого производства в его формах натуральной экономики, когда только возникал, в более или менее ускоренных темпах в зависимости от регионов, новый тип зависимого мелкого производителя, который, начав терять землю, – утверждал свой статус в качестве собственника орудий труда.
Было доказано, что ревизионисты систематически подкрашивают современное мелкое производство.
На развалинах натурального хозяйства мелкое производство держится бесконечным ухудшением питания, хронической голодовкой, удлинением рабочего дня, ухудшением качества скота и ухода за ним, одним словом, теми же средствами, которыми держалось и кустарное производство против капиталистической мануфактуры.
Побивая мелкое производство, капитал ведёт к увеличению производительности труда и к созданию монопольного положения союзов крупнейших капиталистов.
Чтобы его совершить, нужен громадный шаг вперёд в развитии производительных сил, надо преодолеть сопротивление (часто пассивное, которое особенно упорно и особенно трудно поддаётся преодолению) многочисленных остатков мелкого производства, надо преодолеть громадную силу привычки и косности, связанной с этими остатками.
Прежнюю продукцию выпускали всего два небольших цеха, остальная площадь щедро сдавалась в аренду мелким производствам, филиалам московских компаний, частникам, налаживающим собственный, порой, полулегальный бизнес.
В то же время чисто эволюционное развитие процесса отделения промышленности от земледелия в российских природно-климатических условиях имело в течение столетий лишь слабые ростки так называемых неадекватных форм капитала с присущим им относительно высоким уровнем оплаты труда, сочетающимся с господством подённой и краткосрочной форм найма и ничтожной возможностью капиталистического накопления (а, следовательно, и укрупнения мелкого производства).
Характерно, что уже в самом начале своей работы «Социализм и сельское хозяйство» он сделал категоричное заявление: не подлежит сомнению, что мелкое производство превосходит крупное в тех отраслях, при той интенсивности и тех условиях производства, к которым стремится сельское хозяйство западно – европейских культурных стран.
Тем не менее он отдавал предпочтение мелкому производству.
Создавалась она как мелкое производство пайщиков, проявивших желание сообща производить продукцию или оказывать услуги, для получения дохода.
Мелкая буржуазия города рассматривала ассоциации как способ сохранения мелкого производства, разоряемого капиталистической фабрикой, а позитивное отношение сельских жителей к кооперации определялось желанием повысить доходность крестьянского хозяйства в условиях рынка.
Латвия приватизировалась почти по эстонскому образцу, но темпы были иными, более медленными, хотя, Латвия первой, ещё в период перестройки стала проводить приватизацию мелких производств в области пищевой, торговли, сферы обслуживания.
Поверившие властям предприниматели, начали выходить на свет и организовывать мелкие производства, магазины и рестораны.
В XIX – начале XX вв. активно развивается промышленное производство, также появляются и развиваются мастерские, из жилища выделяется мелкое производство, при этом идёт активное развитие торговых и деловых учреждений, что обусловило их объединение с жилищем.
Рост доли вспомогательных, ремонтных и обслуживающих предприятий в мелком производстве повысил уровень технической оснащённости этой сферы.
Все отрасли промышленности, а затем постепенно и мелкое производство национализируются властью рабочих (профсоюзы).
Спору нет, химическая промышленность сильно загрязняет окружающую среду, однако вредное воздействие мелких производств, занимающихся парфюмерией, пренебрежимо мало – и его можно дополнительно ограничить с помощью правильных процедур утилизации отходов.
– Там, кроме самого завода, изрядно похудевшего, часть территории ещё какие-то мастерские и мелкие производства занимают.
Розничный магазин, парикмахерская на углу, мелкое производство обычно представляют интерес для тех, кто живёт или работает поблизости, в этом же районе или городе в смежной сфере.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкое производство»

  • — Потому что вы слишком много требуете от человека. Ваши артельщики должны жить «по божьей правде»; конечно, на почве мелкого производства единение только при таком условии и возможно; но ведь это значит совершенно не считаться с природою человека; «по божьей правде» способны жить подвижники, а не обыкновенные люди.
  • — Вот как! — протянул Сергей Андреевич и широко раскрыл глаза. — «При мелком производстве единение невозможно». Наталья Александровна, да уж не собираетесь ли и вы по этому случаю выварить нашего кустаря в фабричном котле?
  • И это вполне естественно — ведь при отсутствии капитала и знаний все эти мелкие производители-кожевники не имеют возможности поднять производство на должную высоту и в то же время — удешевить его…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «производство»

  • ПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. произвестипроизводить (в 1, 2 и 5 знач.). Производство строительных и ремонтных работ. Производство предварительного следствия. Производство стали. Производство товаров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИЗВОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «производство»

ПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. произвестипроизводить (в 1, 2 и 5 знач.). Производство строительных и ремонтных работ. Производство предварительного следствия. Производство стали. Производство товаров.

Все значения слова «производство»

Синонимы к словосочетанию «мелкое производство»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «производство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я