Предложения со словосочетанием «крупное производство»

Последний держится на мелком хозяйстве, и чтобы подорвать его, есть одно средство – перевести хозяйство страны, в том числе и земледелие, на новую техническую базу, на техническую базу современного крупного производства.
Точно так же по вопросу о развитии крупного производства – позволительно усомниться, чтобы пути истории были в этом отношении лучшими и навеки для всех народов единственно возможными…
Нужно постепенно, но систематически и упорно переводить сельское хозяйство на новую техническую базу, на базу крупного производства, подтягивая его к социалистической промышленности.
Таким образом, мы видим и здесь преобладание домашней системы крупного производства, преобладание таких отношений, когда труд порабощён капиталу.
Это происходило в основном за счёт сокращения масштабов крупного производства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высокоэрудированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В это время появляется новая специальность – менеджер – руководитель и организатор крупного производства.
Строились и вводились в эксплуатацию крупные производства – в основном военного профиля.
Бизнес-план небольшого предприятия значительно проще по составу, структуре и объёму, чем бизнес-план крупного производства.
Корона освобождала их от налогов и подтверждала их право на владение крупным производством.
Соответственно этому растёт доля крупных производств в общем объёме данного вида продукции или работ.
Как мы увидим ниже, силы русской кустарной промышленности, как и немецкого ремесла, ещё выросли в борьбе с надвигающимся крупным производством.
В крупных производствах разводят гибридные кроссы кур мясного и мясо-яичного направлений, которые обладают более высокой продуктивной способностью.
Для этой цели насаждались новые отрасли промышленности, оказывалось покровительство крупному производству, развивалось торговое мореплавание, захватывались колонии.
Официальная цифра: 95 процентов российского крупного производства находится в руках иностранного капитала.
При недостатке рабочих рук крупное производство могло существовать только на основе несвободного труда.
Совершенно верно, что в истории некоторых европейских народов капитализм, породив массу зла и несчастий, имел однако же одним из своих последствий нечто и хорошее, а именно создание крупного производства, посредством которого подготовил до некоторой степени (?!) почву для социализма.
Он, напротив, специально подчёркивал необходимость как можно большей централизации по всей стране промышленного производства и особенно крупного производства.
При крупном производстве труд рабочего (например, по выплавке стали) уже оплачен, а произведённый им товар ещё не продан.
Для того чтобы дать ответ, следует чётко осознавать два факта: первый состоит в том, что сейчас существует намного больше возможностей для частных фирм, чем ранее, а второй – что труд на крупном производстве является не менее достойной карьерой, чем своё дело.
Это и запуск ряда крупных производств с сотнями и тысячами новых рабочих мест, и открытие новых спортивных объектов, и достаточное, несмотря на непростую ситуацию с бюджетом, финансирование социальной сферы.
Не остаются без внимания и проблемы экологии: технологические несовершенства крупных производств и устаревшее оборудование приводят к высокому углеродному следу, повышенному загрязнению окружающей среды.
Но если мы берём крупное производство с широким ассортиментом и распределением производственного цикла на этапы и специалистов, то можно использовать нормативы (плановые) человеко-часов и ставок на производственные этапы.
Провозглашалась «замена крупного кулацкого производства крупным производством колхозов», а также – «политика ликвидации кулачества как класса».
А более крупное производство ещё более снижает издержки, что в свою очередь приводит к дальнейшему увеличению предприятия.
Владелец крупного производства спал и видел, как единственное дитятко выходит замуж и рожает счастливому деду маленьких карапузиков.
Мы не сделали того главного, что нужно сделать – показать, что пролетариат восстановит крупное производство и общественное хозяйство так, чтобы перевести крестьянство на высший экономический строй...
Наиболее крупное производство находится в руках пролетарского государства.
Они рекомендовали запустить смерч приватизации и дробления крупного производства, но с заданными параметрами движения.
Вопрос о реорганизации крупного производства, тем не менее, не решался в полном объёме.
Как главный инженер крупного производства, он привык принимать взвешенные решения, анализируя разные факторы, и, конечно, выбирая направления для моего развития, он брал во внимание мои особенности.
Особый упор должен быть сделан на уничтожение крупных производств.
А в известных брендах и на крупных производствах руководство всегда имеет некое своё видение будущей коллекции.
Много поколений назад род приобрёл известность, а не так давно – и несколько крупных производств.
Мануфактура с её ручным трудом ещё не могла использовать все преимущества капитализма, преимущества крупного производства перед мелким.
Капиталистическая культура создала крупное производство, фабрики, железные дороги, почту, телефоны и прочее, а на этой базе громадное большинство функций старой «государственной власти» так упростилось и может быть сведено к таким простейшим операциям регистрации, записи, проверки, что эти функции станут вполне доступны всем грамотным людям, что эти функции вполне можно будет выполнять за обычную «заработную плату рабочего», что можно (и должно) отнять у этих функций всякую тень чего-либо привилегированного, «начальственного».
Отец был начальником крупного производства, мать главным экономистом на том же предприятии.
Снижение роли крупного производства и усиление роли сектора услуг вкупе с отказом от такого советско-индустриального реликта, как уголовное наказание за тунеядство, приводит к размыванию понятия пенсии и уж тем более возраста прекращения (или не прекращения) работы.
Факт технического и коммерческого превосходства крупного производства над мелким не только в промышленности, но и в земледелии доказывают неопровержимые данные.
Вроде бы прописная истина: если есть намерение развернуть крупное производство в незаселенных или малонаселённых местах, надо позаботиться об опережающем создании инфраструктуры: дорогах, жильё, свете, тепле.
Говорили, что концентрации и вытеснения крупным производством мелкого не происходит в области сельского хозяйства вовсе, а в области торговли и промышленности происходит она крайне медленно.
Организуем крупное производство, исходя из того, что уже создано капитализмом, сами мы, рабочие, опираясь на свой рабочий опыт, создавая строжайшую, железную дисциплину, поддерживаемую государственной властью вооружённых рабочих, сведём государственных чиновников на роль простых исполнителей наших поручений, ответственных, сменяемых, скромно оплачиваемых «надсмотрщиков и бухгалтеров» (конечно, с техниками всех сортов, видов и степеней) – вот наша, пролетарская задача, вот с чего можно и должно начать при совершении пролетарской революции.
В руках частнокапиталистического хозяйства находятся гораздо менее крупные предприятия в области торговли, в первую очередь розничная торговля, тогда как оптовая торговля (торговля крупная) находится в руках государства; в промышленности крупное производство точно также находится в руках государства, а на долю частных предприятий приходятся лишь предприятия большей частью среднего и мелкого типа.
Они позволили все приватизировать, а главное, размельчить и нередко уничтожить крупное производство.
Крупное производство вызвало переустройство всего хозяйственного и вместе с тем общественного быта европейских народов.
Стирка и глажение белья перешли теперь в руки специалисток и сделались объектом более или менее крупного производства, в котором употребляются уже машины, а экономический прогресс стремится передать из рук семьи в руки общества приготовление всех средств питания.
Она охватила сначала сельские районы, потому что в городе ещё действовали цеховые ограничения, запрещавшие крупное производство.
Наладить крупное производство было невозможно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крупное производство»

  • От дарового крепостного труда нужно было перейти к платному, а сообразно с этим требовались нововведения, изменения и вообще крупные реформы всего производства.
  • Старик мечтал о том, как шаг за шагом, вместе с расширением производства, живая человеческая сила мало-помалу заменяется мертвой машинной работой и тем самым устраняются тысячи тех жгучих вопросов, какие создаются развивающейся крупной промышленностью.
  • Упомянув о значении капитализма, как общественно-прогрессивного деятеля, поскольку он, при крупной организации промышленного производства, возвышает производительность труда, и далее, поскольку он расчищает почву для принципа коллективизма, Прозоров указал на то, что развитие нашего отечественного капитализма настойчиво обходит именно эту свою прямую задачу и, разрушив старые крепостные формы промышленности, теперь развивается только на счет технических улучшений, почти не увеличивая числа рабочих даже на самый ничтожный процент, не уменьшая рабочего дня и не возвышая заработной платы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крупный»

  • КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУПНЫЙ

Значение слова «производство»

  • ПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. произвестипроизводить (в 1, 2 и 5 знач.). Производство строительных и ремонтных работ. Производство предварительного следствия. Производство стали. Производство товаров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИЗВОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «крупный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крупный»

КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт.

Все значения слова «крупный»

Значение слова «производство»

ПРОИЗВО́ДСТВО, -а, ср. 1. Действие по глаг. произвестипроизводить (в 1, 2 и 5 знач.). Производство строительных и ремонтных работ. Производство предварительного следствия. Производство стали. Производство товаров.

Все значения слова «производство»

Синонимы к словосочетанию «крупное производство»

Ассоциации к слову «крупный»

Ассоциации к слову «производство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я