Карта словосочетания «мелкий скот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкий скот»

Кроме того, в сильные морозы приходилось держать здесь мелкий скот, молодняк и домашнюю птицу.
Мак-Ларен умер, и вскоре за тем его коровам подрезали сухожилия, а весь мелкий скот перебили самым варварским способом.
Для контроля за численностью крупного и мелкого скота нужен целый штат чиновников, а где взять деньги на его содержание?
А младший гонял в горы на пастбище мелкий скот – коз и овец.
Сначала шли табуны лошадей по 60, 100, 200 и более голов в табуне, потом появились верблюды и волы, а позади них стада мелкого скота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биокибернетика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На каменистых почвах, где мало пресной воды, было трудно обрабатывать землю, поэтому население предпочитало разводить мелкий скот, заниматься рыболовством.
Возьмёт он десятую часть мелкого скота вашего; и сами вы ему будете рабами.
Именно этот чиновник подал в 1828 году донесение о появлении в его уезде «огромной змеи с заячьей головой и гривой», которая любит пить кровь мелкого скота и досаждает местным татарам, считающим её шайтаном из жарких краёв.
В настоящее время, например, СНиП 30-02-97 «Строительные, санитарные и противопожарные нормы при застройке дачного, садоводческого, огороднического участка» устанавливает минимальные расстояния до границы соседнего участка: от жилого строения (или дома) – 3 м, от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 м, от других построек – 1 м.
Считалось неплохим хозяйством, в котором имелось 4 пары быков, по 2 лошади и коровы, свиней до 10 голов, птицы до 50 штук и до 10 голов мелкого скота.
Что касается жертвоприношений, то чаще всего подносили волов или другой более мелкий скот, птицу, и прочее.
В 1948 году население заставляли продавать государству мелкий скот по низким ценам.
Было отменено обязательное страхование мелкого скота, находящегося в личных подсобных хозяйствах.
В столице насчитывается 90 хозяев мясопромышленников, которые бьют очень крупный скот, и 300 мясопромышленников, которые бьют мелкий скот.
– Лесные вредители. Истребляют мелкий скот, питаясь их кровью. Некоторые могут напасть человека. Ну же, идём!
С другой стороны, разведение мелкого скота значительно улучшилось, о чём свидетельствовали козы разных цветов, благоухавшие во дворе; то же самое я увидел и в домашней птице: множество павлинов встретили моё появление тревожными криками, а среди креольских или болотных уток, плававших в соседней канаве, некоторые так называемые чилийцы отличались осмотрительным поведением.
Его племя пасло в основном мелкий скот, и было одним из первых, которое стало гонять этот скот в горы.
И им был введён на дату события и узаконен на многие времена ритуал жертвоприношения и подношения мелкого скота.
Количество же мелкого скота уменьшается, так как имеется корм для крупного скота, который откармливать выгоднее.
– А для наших самых маленьких жеребят и мелкого скота построим особый плот с настилом из стёсанных брёвен.
Несколько дней на этой линии шли бои, и от построек ничего не осталось: скот был угнан ранее, куры, кошки и собаки обезумели и носились по дворам и окопам, припрятанный мелкий скот разбежался по кустам, хаты крытые соломой вспыхивали как спички, гибли невинные люди.
Пил вино с друзьями по вечерам, обсуждая сплетни – пока в этих сплетнях не прорезалась снова тема загрызенного мелкого скота и каких-то бестолковых, хаотичных нападений на чужие дворы – там пропала собака, сям – пяток куриц, где-то в щепу изгрызли калитку или испортили корзину.
Каждое утро юный император-священник закалывал и возлагал на алтари гекатомбы быков и огромное число мелкого скота, нагромождая различные благовония и изливая перед алтарями много амфор превосходного вина.
Вдоль стен стояли металлические стеллажи, на которых лежали замёрзшие туши мелкого скота.
Свобода перемещения войск здесь практически полная; возможности расквартирования достаточны; снабжение провиантом в целом обеспечено, несмотря на бедность почвы, благодаря относительно большому поголовью мелкого скота.
Притащив чудище на усадьбу, они приказывали крестьянам выпустить из сараев мелкий скот и развязывали ящера.
Например, где-то средством платежа был крупный скот, им измеряли всё – одна голова за какое-то количество другого товара, мелкий скот выступал «разменной монетой», аналогом мелочи.
Но там хорошо выращивать мелкий скот – овец и коз.
Люди резали мелкий скот, который раньше надеялись было спасти.
– Считаю ошибочным обобществление мелкого скота и птицы, в колхозе это пока не нужно.
Травы па таких болотах бывает очень мало, и хотя они грязноваты, по не топки и мелкий скот может бродить по ним без всякого затруднения и опасности завязнуть, что часто случается в болотах топких.
Сделался этот человек весьма, весьма богатым, и было у него множество мелкого скота и крупного скота, и рабынь, и рабов, и верблюдов, и ослов.
За невидимой впадиной на холмах пасся мелкий скот замечаемый белыми пятнышками ближе к подножиям.
Вот всё ближе и ближе придвигается облако клубящейся пыли, из которой мало-помалу вырисовывается сначала мелкий скот, затем более крупный, рогатый.
Навоз мелкого скота, овец и свиней, редко получается в значительном количестве; по действию первый подходит к конскому, а второй – к навозу рогатого скота; оба эти сорта по достоинству считаются ниже двух предыдущих.
Ещё в 1941 году, завершив охоту накур, уток и гусей, немцы приступили к уничтожению мелкого скота.
Мелкий скот имелся в изобилии, но пасли его за городом, там было безопасно, а молоко и мясо доставляли жителям по мере надобности.
Твёрдой работой они были обеспечены минимум на полтора года, потому многие привезли с собой свои семьи и забрали мелкий скот и птицу.
Фараон согласился отпустить детей, но потребовал оставить крупный и мелкий скот дома.
Корова, лошадь и мелкий скот ещё были в хозяйстве.
Я засмеялся и подошёл к забору; коза не испугалась, лишь посторонилась, чтобы я тоже мог прочесть: «Козам и мелкому скоту произвести прививки до субботы под угрозой штрафа».
Обещает иметь всегда на имя жены или лошадь, или пару волов и корову, или несколько мелкого скота, и если захочет продать что из этого или обменять, то без согласия жены не может; грех общий, если скотина эта падёт или будет украдена.
Оттуда нам и поставляют сцеженную кровь и живой мелкий скот, вроде кроликов и индюшек.
Не раз крестьяне замечали, что у коров появлялись странные шрамы и надрезы на горле, коровы слабели, болели, мелкий скот часто находили и вовсе мёртвым с опустошёнными венами.
Мелкий скот продать, племенной купить – молока много, дохода много, деньги есть.
Те местные активисты, кто вместе с вооружёнными солдатами принимали участие в выселении «богачей» и были уполномочены регистрировать конфискованное имущество для передачи в колхоз, на самом деле «часть мелкого скота и птицы (овец, кроликов, кур) прихватили себе».
Этот жеребец и ещё четыре-пять голов мелкого скота были заколоты, всё мясо их уже успели положить в казаны, всё селение от мала до велика пребывало в хорошем настроении.
В животноводстве есть два направления – разведение тяглового скота (буйволов, быков), разведение мелкого скота и птицы (свиней, собак, коз, кур, уток).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкий скот»

Значение словосочетания «мелкий рогатый скот»

  • Мелкий рогатый скот — сельскохозяйственные животные подсемейства Козьи (Caprinae) основное назначение которых — производство мяса, молока, шкуры и др. К представителям мелкого рогатого скота можно отнести овец, коз и др. (Википедия)

    Все значения словосочетания МЕЛКИЙ РОГАТЫЙ СКОТ

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «скот»

  • СКОТ, -а́, м. 1. собир. Четвероногие домашние сельскохозяйственные животные. Крупный рогатый скот. Молочный скот. Рабочий скот. Падеж скота. Убой скота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОТ

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «мелкий рогатый скот»

Мелкий рогатый скот — сельскохозяйственные животные подсемейства Козьи (Caprinae) основное назначение которых — производство мяса, молока, шкуры и др. К представителям мелкого рогатого скота можно отнести овец, коз и др.

Все значения словосочетания «мелкий рогатый скот»

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «скот»

СКОТ, -а́, м. 1. собир. Четвероногие домашние сельскохозяйственные животные. Крупный рогатый скот. Молочный скот. Рабочий скот. Падеж скота. Убой скота.

Все значения слова «скот»

Синонимы к словосочетанию «мелкий скот»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «скот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я