Карта словосочетания «стада скота» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стада скота»

Привстав в стременах, кочевник недовольно оглядел растянувшуюся колонну – кроме пленных, захваченных в разорённых деревнях, половцы гнали большое стадо скота, замыкали же шествие несколько тяжело груженных подвод.
Каждый день на рассвете к старому замку пригоняли целое стадо скота – шесть быков, сорок баранов и много всякой мелкой живности.
– Зависть и злоба проклятых нанди лишили нас многочисленных стад скота.
Встречались отдельные черепки, а остальные, по-видимому, были втоптаны в землю стадами скота.
Дому, которым он был доволен, он дарил стада скота и детей мужского пола, прекрасных женщин и колесницы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиноцитоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Охрана стад скота, охота на зверя вырабатывала в кочевнике отличного стрелка из лука.
Взяли огромную добычу, освободили тысячи невольников, пригнали домой стада скота, толпы пленных татар и турок.
Не знаю, правильно ли я сужу об этом, но я никогда не воровал, хотя однажды обманом выманил у одного кафра стадо скота.
Как-то раз в одно из племён должны были отправить стадо скота из сотни жирных голов.
Пророк начал свой разговор то ли с притчи, то ли с недавно произошедшей реальной истории о том, как к одному богачу, обладающему бесчисленными стадами скота, пришёл гость, и богач решил устроить в его честь пир.
И по мере того, как объединённая армия уходила всё дальше и дальше, в их родных степях воцарялся мир, женщины и дети пасли стада скота и играли среди юрт, твёрдо зная, что, когда на горизонте появятся верховые воины, это будут друзья, а не враги.
На своём пути путешественники встречали повсюду кочевавшие со стадами скота азиатские орды: ягат или вогул, говоривших на языке, что и венгры; таджиков, мусульман, говоривших по-персидски.
На оттисках печатей и рельефах снова и снова встречаются изображения стад скота, помеченных специальными знаками как собственность бога (то есть храмов).
Сады были вырублены и стада скота уже давно забиты на мясо.
Однако с углублением разделения труда и развитием производства, с совершенствованием орудий труда уже меньшее количество людей – одна семья – могло обработать участок земли; для содержания стада скота или работы в мастерской также было достаточно небольшой семьи.
Поэтому за победоносными армиями тянулись стада скота, длинные обозы с зерном, солью, железом и медью, башмаками и ношенной одеждой.
Тучные пастбища, способные прокормить огромные стада скота и табуны лошадей, встречаются на каждом шагу.
Овцепас при относительно небольшом стаде скота действительно был, но оказался он не ленным старцем, как заведено, а лихим мальчишкой лет девяти.
Пастухам стадо скота повинуется, поэтому туда идёт, куда его гонят.
Победители русские захватили немалую добычу в виде стад скота, поскольку почти ничем другим татары не владеют.
А если вдруг перемешиваются стада скота – ну, тогда может дойти и до стрельбы.
Они скакали взад-вперёд вдоль колонны, напоминая пастухов, перегоняющих стадо скота.
Тем более что в селе уже тогда работали кузницы, на удобных речках стояло несколько мельниц, на лугах паслись тучные стада скота.
Располагались деревушки, паслись стада скота.
Это потребовало от нас репрессий, которые выразились в том, что крупные стада скота были конфискованы у бунтовщиков.
Там, в высоких летних травах паслись несметные стада скота и конские табуны.
Однако в конце концов пастбищ для больших стад скота стало недостаточно: животные уничтожили весь растительный покров и от голода начали поедать корни травы; покрытые растительностью площади стали сокращаться.
Несмотря когда-то на прокатившуюся через эти земли войну и разорение, навстречу им попадались весьма зажиточные фермы с окружающими их обширными распаханными полями и пасущимися на пастбищах стадами скота.
А после предложения о том, чтобы каждый сезон отводить к окраине лесов стадо скота, собранного понемногу от каждого племени, жить стало безопасно.
Если бы вы путешествовали по безжизненной пустыне, посреди которой невозможно сыскать ни человека, ни дома, и встретили бы там стада скота или отары овец, на шкурах которых были бы выжжены определённые знаки или буквы, то мы без сомнения заключили бы, что это было делом рук некого человека, имя которого запечатлено на скоте.
В ненастные дни положение солнца определяли по прочим приметам, даже по тому, куда дошло стадо скота, отправленное на пастьбу с пастухом.
После первого боя монголы восемь дней отступали на юго-восток, бросая стада скота и обозы.
– Не прикидывайся овцой, ты самый богатый. Твои стада скота огромны, лошади в табунах самые быстрые.
Кроме этого саранчу сгоняли в одно место стадами скота или табунами лошадей, где и уничтожали её.
Улица носит следы свиных пятачков и проходящих стад скота.
Родовую собственность и главное его богатство составляло стадо скота, содержавшееся в общем загоне.
Мы обнаружили, что хижины пустынны, но были свидетельства того, что в последнее время здесь находились стада скота, потому что мягкая земля была изрезана сотнями следов раздвоённых копыт.
Когда вы говорите «народ» то, скорее всего, представляете себе большую серую шевелящуюся массу людей, издалека напоминающую стадо скота.
Степь промёрзла и не оттаивала до середины весны, поражённая т.н. «джутом» – зимней гололедицей, не позволявшей стадам скота и конским табунам кочевников доставать из-под смёрзшейся ледяной корки подножный корм.
Они объезжали окрестности большими отрядами, захватывали людей, которые удалялись от военных постов без охраны, похищали стада скота и лошадей и даже нападали несколько раз на русские поселения, проскользнув через кордон по самым трудным тропам под покровом ночи.
Сторожевые собаки могут обеспечить максимально возможную защиту стада скота.
Лагерь оборонялся в течение часа, но затем зулусы погнали на лагерь стадо скота и под этим прикрытием ворвались в лагерь и разделались со всеми, находившимися там.
Торговцы шкурами, кожами, перегонщики стад скота, мясоторговцы, торговцы деревянными изделиями, изготовители срубов.
В то время он находился на пути домой и вёл с собой пленников-чемху и неисчислимые стада скота.
Вскоре воины с забора частокола рассмотрели длинную колонну повозок и конных воинов по бокам каравана, а вдали нарушители границ гнали стада скота.
О чём свидетельствовали обширные стада скота, расстрелянные пулемётами с вертолётов, залитые напалмом и подожжённые.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стада скота»

Значение слова «стадо»

  • СТА́ДО, -а, мн. стада́, стад, -а́м, ср. 1. Группа животных, обычно одного вида, пасущихся вместе. Стадо свиней. Оленьи стада. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАДО

Значение слова «скот»

  • СКОТ, -а́, м. 1. собир. Четвероногие домашние сельскохозяйственные животные. Крупный рогатый скот. Молочный скот. Рабочий скот. Падеж скота. Убой скота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОТ

Афоризмы русских писателей со словом «стадо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стадо»

СТА́ДО, -а, мн. стада́, стад, -а́м, ср. 1. Группа животных, обычно одного вида, пасущихся вместе. Стадо свиней. Оленьи стада.

Все значения слова «стадо»

Значение слова «скот»

СКОТ, -а́, м. 1. собир. Четвероногие домашние сельскохозяйственные животные. Крупный рогатый скот. Молочный скот. Рабочий скот. Падеж скота. Убой скота.

Все значения слова «скот»

Синонимы к словосочетанию «стада скота»

Ассоциации к слову «стадо»

Ассоциации к слову «скот»

Какими бывают «стада скота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я