Карта словосочетания «мелкий калибр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкий калибр»

Современные корабли противника, основной упор делают на крупный калибр, а те орудия, которые имеются более мелкого калибра, очень трудно наводимые, если цель движется со скоростью более тридцати узлов.
Пулемёт продолжал вести огонь по тягачу, но пули мелкого калибра нанесли мало вреда бронированной обшивке тягача.
Эта полевая артиллерия делится на пешую, конную и лёгкую – из орудий мелкого калибра.
Безумолчно трещали крупнокалиберные пулемёты, а когда пикирующие самолёты опускались ниже, вступали счетверённые пулемёты мелких калибров.
Тридцать орудий, из них 26 пушек мелкого калибра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бугульминка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если для крупного зверя использовать патроны мелкого калибра, то его не удастся убить с первого раза.
По боеприпасам к восьмидюймовкам, а также средним и более мелким калибрам картина была не столь печальной, но достаточными запасы всё же назвать было нельзя.
Выделяемые вследствие активации норадреналином и серотонином гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системой глюкокортикоиды задерживают в организме ионы натрия, увеличивают объём плазмы, повышают чувствительность гладких мышц сосудов, особенно сосудов мелкого калибра, к прессорным воздействиям.
Люди более мелкого калибра прибегают к разного рода компромиссам и так или иначе устраивают мир между своею чувствительностью и своим негодованием.
Это непрекращающееся столпотворение использовалось различными политиками мелкого калибра, которые надеялись на гребне беспорядков подняться на более высокую ступень политической лестницы.
Дула нескольких пушек мелкого калибра торчали над стенами.
Артиллерия и миномёты противника в период артподготовки были полностью подавлены и огня не вели, за исключением миномётов мелкого калибра, работающих непосредственно с переднего края.
Бытовой, "низовой" антисемитизм питался образами евреев – ростовщиков, торговцев, корчмарей и прочих шейлаков мелких калибров.
Если орган располагается близко к аорте, то его кровоснабжают только мелкие сосуды (например, пищеводные артерии – это артерии мелкого калибра).
Автоматический пистолет мелкого калибра на двадцать патронов с дульным компенсатором, четыре шумовых гранаты, простая аптечка с минимумом компонентов и подошва, не оставляющая следов.
Мои родители вращались в обществе рангом повыше, а приглашённые звёзды были столь мелкого калибра, что не знали в лицо сильных мира сего.
– Вообще-то ничего, но если честно, понятия не имею. Слишком мелкий калибр. У меня таких игрушечных не было. Даже не знаю как…
Бинты и гимнастические снаряды мелкого калибра заполняли малочисленные полки.
– Я не проссстая, – оскорблённая вещичка, забывшись, подползла ближе, – я временно потеряла положение среди сссвоих и вынуждена служить человеку мелкого калибра… но, возможно, со мной у тебя получится больше…
Треск выстрелов мелких калибров перекрывался грохотом орудий крупного калибра.
Если узнает, что мы с тобой снова ночами трещим, от меня уйдёт, – умудрялся кричать шёпотом в телефонную трубку школьный подельник по преступлениям мелкого калибра.
Даже сквозь рёв мотора и лязг гусениц я расслышал, как позади ахнуло, а затем затрещало часто-часто – рвался мелкий калибр.
Стать целью на войне – плёвое дело, хорошо, у того пулька против твоей гранаты мельче калибром оказалась.
Для этого употребляются тоже донные удочки, только с крючком мелкого калибра.
Господин ехал в город, читая мелкого калибра газету из разряда жёлтой прессы.
Отрывистое, хриплое гавканье горных орудий среднего и мелкого калибра раздавалось на фоне заливистого тявканья пулемётов и карабинов.
Сейчас у меня имелись две ракеты малой дальности «Ящер-М32» третьего поколения и кинетическая автопушка мелкого калибра с боезапасом в тридцать четыре снаряда.
Но это был не быстролетящий мелкий калибр, выпущенный из трубки, который можно было вполне не заметить.
Так что тут либо работа на правительство, либо частным детективом, либо торговцем информацией, либо супергероем мелкого калибра, сообщающего в органы о бытовухе или плохом обращении с детьми в случайно проверенной мною квартире.
А пулю…ну, какой-нибудь мелкий калибр сдержит, да.
Выбирает она себе инфантильных красавчиков или бандитов мелкого калибра, а потом хочет чтобы они ради неё горы сворачивали.
Кроме этого ракеты, торпеды, протонное оружие, гравитационные комплексы и ещё масса более мелких калибров.
При вскрытии обнаружили деформированную пулю мелкого калибра, попавшую прямо в сердце.
Во-вторых, танки этого класса будут нести большие потери от противотанковых орудий мелкого калибра, от которых они не защищены и не могут парировать своим огнём.
Были, конечно, ещё и три пушки мелкого калибра и два 14-дюймовыхминных аппарата, но на боевую ценность существенного влияния данное обстоятельство не оказывало.
Эта «игрушка» была размером с ладонь и работала в двух режимах: оказывая на коротком расстоянии парализующее действие при помощи пахучего вещества и поражающее за счёт разрывных пуль мелкого калибра.
Их совместная огневая мощь была довольно значительной: 150 зенитных орудий среднего калибра, 40 орудий мелкого калибра, 70 пулемётов, 25 станций «Прожзвук» и 65 прожекторных станций.
Причём, я перепутал меру и ухитрился засыпать четверную дозу пороха в патроны мелкого калибра.
Она оборудуется пятью орудиями более мелкого калибра, 24-фунтовыми, то есть стреляющими 12-килограммовыми ядрами, и призвана не допустить обстрела города с моря.
Особо прочная, способна защитить владельца от удара обычным ножом и от пуль мелкого калибра 22LR земного образца.
Метод основан на исследовании сосудистого тонуса и кровотока в сосудах мелкого калибра, путём графической регистрации пульсовых и более медленных колебаний объёма какой-либо части тела, связанных с динамикой кровенаполнения сосудов.
Она достала разобранный миниатюрный складной пистолет LifeCard на три патрона мелкого калибра.
– Про орудия более мелких калибров – сорокасемимиллиметровки и тридцатисемимиллиметровые пушки даже говорить как-то неудобно.
А у того большие связи, я же человек мелкого калибра.
– Из орудий мелкого калибра по противнику прицельным огнём – пли! Та-та-та-та!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкий калибр»

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «калибр»

  • КАЛИ́БР, -а, м. 1. Спец. Диаметр канала ствола огнестрельного оружия, орудия. Ружье среднего калибра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЛИБР

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «калибр»

КАЛИ́БР, -а, м. 1. Спец. Диаметр канала ствола огнестрельного оружия, орудия. Ружье среднего калибра.

Все значения слова «калибр»

Синонимы к словосочетанию «мелкий калибр»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «калибр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я