Карта словосочетания «мелкие стычки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие стычки»

По пути происходили мелкие стычки с дикими племенами, не признававшими власть македонского царя.
Служба сторожевого охранения, которая усиленно неслась обоими сторонами, начала принимать характер постоянных мелких стычек.
Поторапливали же они это время мелкими стычками, в которые ввязывались, чтобы разбить то один небольшой отряд карфагенян, то другой из тех, что заготавливали продовольствие.
На южном фронте пока наблюдается затишье, если не считать отдельных мелких стычек.
Вскоре отряд снова начал укладываться спать. Воины давно привыкли к ночным боям, подобная мелкая стычка не могла нарушить их обычный распорядок жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кредит-нота — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ежедневными реалиями осадной войны могут считаться частые мелкие стычки, но, по сути, в ней подвергается испытанию не умение владеть оружием, а физическая и психологическая выносливость людей.
После ряда мелких стычек между собаками из-за заслуженного, вне всяких сомнений, сегодня куска хлеба насущного все успокоились, и мы разошлись по палаткам.
Солдаты не желали упускать возможность заработать деньжат, участвуя в регулярных мелких стычках между разномастными королевствами и тайфами.
Вражда их, впервые вспыхнувшая после летнего нашествия онгутов, татар и чжурчженей и всю осень тлевшая в глухой грызне, в набегах – с пока ещё мелкими стычками, убийствами пастухов при стадах и угоном скота, – вдруг заполыхала буйным степным пожаром, разразилась многотысячными походами друг на друга, кровопролитными битвами тумэнов под родовыми знамёнами.
Там идут мелкие стычки их отрядов с булгарскими.
Верх в этих мелких стычках всегда одерживали римляне; они даже убили сто двадцать три нумидийца, а своих потеряли всего тридцать семь человек.
Затем случилось ещё несколько мелких стычек, и враг, устав нести потери, откатился к южным болотам, забросив пару своих ближайших деревень.
– Во множестве мелких стычек, – отвечаю я. – И в трёх настоящих битвах, которые длились месяцами. В двух из них я был командиром кавалерии.
– Всё обходилось мелкими стычками и политическими интригами, – подхватил его брат.
Очень часто я в мелких стычках позволяла себе вспышки недовольства, а это скверно сказывалось на всей семейной атмосфере.
Здесь, по всей видимости, имели место мелкие стычки, но партизанских действий, которые наносили бы крупный урон оккупантам, отмечено не было.
Решительная, безоговорочная, которую уже нельзя будет считать мелкой стычкой.
Сперва между двумя цивилизациями начались мелкие стычки, а вслед за ними начались и военные, которые привели к первым жертвам со стороны землян.
Вместо того, чтобы ворваться на скорости на их территорию, заставляя бомбить собственные промзоны, мы завязли в череде мелких стычек над второстепенными комплексами механоидов, не имея возможности разрывать строй без поддержки с поверхности.
Несмотря на заявление властей о том, что на местах был установлен полный революционно-социалистический порядок, в уезде продолжались мелкие стычки, хищения и злоупотребления должностными полномочиями.
За время службы он участвовал лишь в нескольких мелких стычкам, и там обошлось без серьёзных ранений.
Поэтому дело ограничивается мелкими стычками да интригами.
Сражения, бои и просто мелкие стычки происходили практически ежедневно.
Это бригада лунных рудокопов возвращалась с полугодовой вахты, и конечно дружная компания ярко отмечала это событие – некоторые рудокопы были уже изрядно пьяны, и между ними порой возникали мелкие стычки, впрочем, быстро утихающие.
Внизу сновали канисы, то и дело рыча друг на друга и устраивая мелкие стычки.
Какие-то мелкие стычки дальних патрулей, дважды поверхность долбила орбитальная группировка, пресекая чрезмерную активность врага, пытавшегося начать углубляться в кору в попытке оттянуть своё неизбежное поражение.
Среди многочисленных мелких стычек в семье я выбрал для обсуждения на сессии «молочный» конфликт потому, что он был типичным и не слишком драматичным.
Мелкие стычки порой перерастали в настоящие сражения.
То, что сначала казалось мелкими стычками, вскоре переросло в ожесточённое сражение вдоль растянувшейся передней линии.
Целями провокации может являться стремление к дестабилизации внутренней обстановке государства, к привлечению внимания, изнурением противника мелкими стычками, обострение мировой остановки.
Ведь войны и мелкие стычки давно стали здесь нормой жизни и больше воспринимались через призму дохода и выгоды, исключая, конечно же, опустошительные нашествия диких орд зеленокожих, сеющих только смерть и опустошение.
Для меня этот год был тяжёлым: слишком много мелких стычек, доводящие до отчаяния отказы оборудования, повальное дезертирство.
Уже вспыхивали мелкие стычки с местными, но мы ожидаем большого взрыва…
После суток, когда одни прятались, а вторые преследовали и, доброго десятка мелких стычек, у ашек от группы осталось двое парней и одна девчонка, потные и злые.
Потом, после пары мелких стычек, зауважали.
Поэтому мелкие стычки бывали и чаще, но развязка близилась.
Но с другой – постоянная толкотня, шум и мелкие стычки уж очень отвлекали и мешали работе.
Это, чёрт возьми, обидно, когда гибнут воины, прошедшие через десятки настоящих сражений, не говоря уже о сотнях мелких стычек.
Однако постепенно мелкие стычки переросли в настоящие конфликты и откровенную вражду.
После бесчисленного количества мелких стычек и нескольких крупных скандалов капитан и первый пилот MНK-17 пришли к выводу, что им есть за что уважать друг друга, и на борту звездолёта воцарился мир.
Война эта шла странным образом, состояла из сотен и тысяч мелких стычек между небольшими отрядами, но при этом обе стороны толком не представляли, к какому результату нужно стремиться и как составлять план действий, если о противнике толком ничего не известно.
Сейчас происходят только мелкие стычки разведывательных отрядов вдоль границы.
– Я уже участвовала в двух больших битвах и куче мелких стычек, так что не думай обо мне, как о несмышлёныше – боевого опыта у меня хватает.
Сначала, не вписывающаяся в череду обычных мелких стычек давней вялотекущей войны, атака цукердайского флота, потом в общем бесполезный допрос.
Мелкие стычки здесь и там, но ничего серьёзного.
Вскоре за мелкими стычками последуют более крупные столкновения.
Этому процессу естественно имелось своё объяснение, причиной недоразумений и мелких стычек являлась не преодолённая до конца семантическая пропасть, две субкультуры всё ещё плохо понимали друг друга.
В конце концов, дозоры не для того рассылаются, чтобы в мелких стычках ратников терять, а дабы князю весть о враге доставить, внезапного нападения не допустить, чужие силы разведать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие стычки»

  • — И даже очень сильно… Мелких стычек было множество, а у одного из корейских городов была серьёзная схватка, но повредить нам сильно и воспрепятствовать цели нашего разъезда японцам не удалось… Цель достигнута…
  • В течение целых двух лет действия войск ограничивались мелкими стычками с конфедератами и удерживанием их в почтительном отдалении. Для крупных дел, для решительных ударов русские войска были все-таки слишком малочисленны, а усилить их не было возможности, потому что все, чем могло располагать правительство, было выставлено против Турции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «стычка»

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «стычка»

СТЫ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Короткий бой.

Все значения слова «стычка»

Синонимы к словосочетанию «мелкие стычки»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «стычка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я