Карта словосочетания «мелкие размеры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие размеры»

Обладает всеми сходными свойствами и вкусовыми качествами, но от нототении отличается более мелким размером и меньшим содержанием жира.
Тем не менее это не означает, что ловить нужно всегда на самый мелкий размер крючка.
Несмотря на мелкий размер паучка, для несчастной книжной полки эти его скачки стали последней каплей – она рухнула прямо на мою кровать.
Пространство, по которому его пальцам приходилось двигаться, было невелико в виду мелких размеров его носа, почему он скоро и покончил с этим делом.
Если у вас сложный логотип, он не сможет быть фавиконом из-за очень мелкого размера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наёмка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ломтики – картофель среднего или мелкого размера разрезают пополам и шинкуют толщиной 1–2 мм.
Дневные более крупные и сильные, в то время как любители ночной охоты мельче размерами, но невероятно хитрые и умные.
С такими же точно осложнениями сталкиваются не только люди, но и собаки, кошки, но на сей раз ситуация усугублялась временем реабилитации, мелкими размерами костей и другими неизвестными факторами.
Квитанция, оставшаяся в моих руках после неожиданной встречи с белошвейкой, в такой степени приковала к себе моё внимание, что я до сих пор ие могу ещё перейти к оживлению иных статистических цифр и не могу оторваться от размышления об этих крупного и мелкого размера дробях, кишащих в живой жизни кругом меня в несметном множестве.
Сырые очищенные клубни картофеля мелкого размера (крупный картофель разрезают на части) кладут в посуду слоем не более 50 см, чтобы при варке сохранилась форма, заливают горячей водой так, чтобы она покрывала картофель на 1-1,5 см, кладут соль, посуду закрывают крышкой, доводят до кипения и варят при слабом кипении до готовности.
После массового падежа мамонтов и прочего зверья, которых не спасли от вымерзания ни огромные размеры, ни даже наличие густой шерсти, их место заняли другие твари, правда, несколько мельче размерами.
Именно их мелкие размеры способствовали тому, что клещи заселили все возможные биологические ниши на земном шаре, в том числе поселились на растениях и животных, питаясь за их счёт и стали паразитами.
Взамен он предлагал сколь угодно зеркал мелкого размера, как будто чем-то можно заменить большое трюмо!
Не верьте, если продавец объясняет слишком мелкий размер саженца слаборослым подвоем.
Светлых встречалось и того меньше – их способностей хватало чаще всего на целительский дар в особо мелких размерах.
Ведь всем известно, что существует ряд физических явлений, которые регистрируются лишь специальными приборами, потому что органы слуха перестают воспринимать за пределами определённых частот, зрение не регистрирует различия при достаточно мелких размерах объектов или при малых световых и цветовых колебаниях.
Так вот, понятно, что гелевые репликанты при их мелких размерах оказались относительно быстрыми, но совсем не ёмкими, так что делать на их основе узлы было делом безнадёжным.
Одну прекрасно слепленную фразу явного пермяка-патриота я даже выписал из просмотренной книги: «А в областях с более холодным климатом тараканы редки, малоразнообразны и имеют мелкие размеры».
– Малы. Совсем мелкий размер. У тебя нога как у лилипутки. Ладно, забирай.
Я уже чувствовал: ещё немного, ещё мельче размер осколков – и я смогу отгородиться, отодвинуть на задний план невыносимый в чистоте поток.
Достижения прежних мелких размерами вождей не принимались во внимание.
Первоначально следовало преодолеть группу обеденных столов до ненормальности мелкого размера.
Но всё же красавец, хоть весьма мелкий размерами, а она предпочла ему меня, урода.
Ягнята часто имеют недостаточно плотную тонкую кожу, сильно извитый вялый волос, завитки мелкого размера с различной деформацией.
С утра до вечера мы трудились как одержимые: поднимали целину, сеяли и сажали всё что можно и не можно, сооружали высокий глухой забор по аналогии с древнеримским военным лагерем, строили первые помещения для домашней живности мелкого размера (кроликов и птицы), и, наконец, мастерили пчелиные ульи.
Более мелкий размер требует хорошей моторики.
Невелик мелкий размерами, вот мы его и пропихнули.
Несмотря на мелкий размер присущий всем дриадам эта выглядела жутко опасной, особенно если учесть, что её шаловливость прошла и осталась только аура силы и могущества.
Винты от неловкости и стыда за свой мелкий размер слегка потеряли в блеске, замерли, потом суетливо ускорились в обратную сторону, стремясь затеряться в пузырьках взбаламученной зеленоватой воды.
Дед сдал своего бога с рук на руки толстенной краснокожей распаренной девахе в белом халате и получил квитанцию о приёмке «существа мелкого размера, шерстяного, одна штука» в прачечную.
Более мелкий размер взносов не позволит сообществу содержать помещение, оплачивать работу администратора и покрывать прочие текущие расходы.
Большинство животных повстречавшихся нам по пути, старались держаться от нас подальше, за нами по пятам увязалась лишь стайка мелких размером с ладонь саблезубых обезьянок, правда в отличие от земных пушистых сородичей эти милые создания покрыты коричневой чешуёй с бронзовым отливом, имеют три хвоста и огромные жёлтые глаза с вертикальными зрачками.
От широкого пояса по бёдрам, из того же материала, что и пояс, юбкой свисали полосы, на которых были те же пластины мелкого размера.
Садовые формы, возделываемые в условиях комнатной культуры, отличаются более мелкими размерами вегетативных и репродуктивных органов.
Смотрю, что выложили на лавку: мелкого размера майки, рубашки с жёлтым воротником, детские книжки, вздутые пачки с помидорами, открытая пачка крупы.
Saxonellidae и Carpolestidae имели похожее строение зубов, но гораздо более мелкие размеры – с мышь или крысу.
Материалы и инструменты могут быть переработаны в более мелкие размеры, чтобы соответствовать потребностям производства.
Но среди карнозавров были и хищники более мелких размеров, достигавшие в длину всего лишь 1–2 м.
Над ними вилось несколько птиц очень мелких размеров.
Их основным отличием является существенно более мелкие размеры, которые зачастую могут быть неразличимы для невооружённого взгляда.
Лямблии – это простейшие паразиты очень мелких размеров (около 18 мкм), вызывающие заболевание лямблиоз.
Даже совершал проступки и преступления в «особо мелких размерах», когда вводили в соблазн.
Вскрытие показало, что симбионт расположен в том же месте, что и у человека, но он оказался более мелкого размера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие размеры»

  • Но зато есть щели, куда не всегда протеснится сила закона, где бессильно и общественное мнение, где люди находят способ обойтись без этих важных посредников и ведаются сами собой: вот там-то машина общего движения оказывается неприложимою к мелким, индивидуальным размерам и колеса ее вертятся на воздухе.
  • Мы должны были в последних главах показать ее обстановку для того, чтобы не возвращаться к прошлому и, не рисуя читателю мелких и неинтересных сцен однообразной уездной жизни, выяснить, при каких декорациях и мотивах спокойная головка Женни доходила до составления себе ясных и совершенно самостоятельных понятий о людях и их деятельности, о себе, о своих силах, о своем призвании и обязанностях, налагаемых на нее долгом в действительном размере ее сил.
  • Он чертил замечательно скоро и уверенно. Линии у него выходили тоньше, чем у Колосова, и менее выпуклы, но так же красивы. Окончив чертеж и подписав все цифры, Александров со спокойной отчетливостью назвал все линии и все размеры, не произнеся ни одного лишнего слова, не сделав ни одного ненужного движения, спрятал мелок в карман и по-строевому вытянулся, глядя в холодные глаза полковника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «размер»

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «размер»

РАЗМЕ́Р, -а, м. 1. Величина чего-л. в каком-л. измерении.

Все значения слова «размер»

Синонимы к слову «мелкий»

Синонимы к слову «размер»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «размер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я