Карта словосочетания «мелкие протоки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие протоки»

Берега здесь были невысокими, и река, запруженная множеством камней, разбивалась на десятки мелких проток и рукавов и громко журчала меж валунами.
Местами пальмы выстраиваются сплошной стеной вдоль рифа, но чаще образуют группы, разделённые мелкими протоками, по которым океанская вода вливается в лагуну.
Вода прозрачным горбом скатывалась вбок, и лишь малая часть её уходила вправо, в сторону мелких проток.
Стаи лодок рассекали маслянисто-зеленоватую гладь главного канала, бывшего когда-то мелкой протокой между островами лагуны.
И вот я уже стою на берегу небольшой речки, а вокруг покрытая кустарником болотистая местность, изрезанная мелкими протоками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: октаэдрит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Быстрый светло-бирюзового оттенка поток, изредка вспенивающийся искристыми белыми барашками, петляет между галечными отмелями, рассыпается вдруг веером мелких проток и снова собирается в неширокую светлую ленту.
Следуя по главному ответвлению реки на запад, мы наткнулись на небольшую группу островков, пронизанную во всех направлениях мелкими протоками, из которых, мы решили, выхода не будет.
Вышли половить рыбу к ближайшей мелкой протоке и, как в итоге оказалось, наловили больше всех.
Притом все эти многочисленные речушки, ручейки, озерца и болотца были связаны между собой тысячью ниточками мелких проток, канальцев и представляли из себя разветвлённую сеть различных переходов и соединений.
При локализации в более мелких протоках папиллома полностью перекрывает просвет, давая картину обрыва протока.
Среди них наверняка могли встретиться знакомые лица, но сейчас мне это было почти безразлично; пьян я не был, но весь мой организм находился на таком взводе, что я мог сгоряча наговорить чёрт-те чего как по поводу виденных вчера пожаров, так и насчёт той же рыбохраны: рыбу ловили на нересте, перегораживая сетями мелкие протоки, глушили толом, от инспекторов откупались, львиная часть от каждой взятки шла «наверх» – обычная пирамида, разрушение которой мне надо было бы начинать с самого себя.
Сначала вводят контрастное вещество (верографин, урографин и т. д.) в сецерни-рующий проток с помощью специальной иглы, при этом вещество из шприца должно вводиться под минимальным давлением, так как при большом делении вещество не заполняет мелкие протоки и вытекает наружу (что в свою очередь пачкает в контрасте кожу, и снимок может стать неинформативным).
Наличие крупного дефекта наполнения в просвете протока, обрыв мелких протоков, деформация стенки протока в зоне дефекта, наличие экстравазата свидетельствуют о малигнизации.
К 8–12 неделям беременности начинается разрастание мелких протоков, на концах которых появляются множественные альвеолы.
И сразу же с двух сторон их обступил сплошной кустарник, что нависал до самой воды мелкой протоки с вязким дном, цепко хватающим за шесты.
Это не искусственно созданная водная артерия, а бывший мелкий проток между островами лагуны.
Я подождал, когда солнце поднимется повыше, начнёт немного припекать, и побрёл вдоль ручья, периодически обходя лесные завалы или места впадения более мелких протоков.
Например – сеть мелких проток, петляющих в камышовых дебрях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие протоки»

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «проток»

  • ПРОТО́К, -а, м. 1. Ответвление русла реки, а также речка, соединяющая два водоема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТОК

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «проток»

ПРОТО́К, -а, м. 1. Ответвление русла реки, а также речка, соединяющая два водоема.

Все значения слова «проток»

Синонимы к слову «мелкий»

Синонимы к слову «проток»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «проток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я