Карта словосочетания «мелкие племена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие племена»

А значит, все прочие мелкие племена решить должны, к кому примкнут, и служить вовеки честно и преданно.
Да ещё всё это время подгребали под свою руку мелкие племена.
Многочисленные мелкие племена, живущие здесь в древние времена, враждовали как с суровой природой, так и друг с другом.
Когда предпринимались походы против других скандинавов (между норвежцами, шведами и датчанами, как и между более мелкими племенами, постоянно происходили стычки), отряды воинов вели в бой их вожди.
Полян, древлян, вятичей правильно было бы называть не племенами, а политическими или военными союзами, которые включали в себя до ста и более мелких племён и называвшихся по имени одного из них, самого многочисленного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перешиб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем ему удалось восстановить и укрепить прежние добрососедские связи с вождями скрывавшихся здесь мелких племён, с которыми в былые времена вожди найманов были дружны и обменивались дарами.
На протяжении всей истории разные группы людей, будь то мелкие племена или крупные державы, стремились к приобретению как можно большего богатства и власти.
Зато мелким племенам неэстийского происхождения – ливам, латгалам и прочим куршам – приходилось крайне несладко.
Меньшие числом меркиты выставили двенадцать сюнов, кэрэиты – семь, остальные же немногочисленные и мелкие племена и роды – по два-три сюна.
Великие роды не погнушались мелкими племенами, приветив на празднестве всех в округе.
Конечно, в горах жили мелкие племена крылатых айронидов, а на циркониевых шахтах жили только эрисы, но основную часть земель всё же занимали первые два вида.
Это были мелкие племена, несопоставимые с русскими ни по численности, ни по уровню развития.
Более крупные племена стремились установить своё господство над мелкими племенами, они притесняли и евреев.
Вместо гибельных усобиц мелких племён между собою он внушил объединённому им народу идею всемирного владычества.
Двадцать лет правят не своими крохотными мирками… из которых самый крупный не больше мелкого племени горцев, а всем человечеством.
Так вот, когда на землях плато уже появились люди, они жили отдельными разрозненными мелкими племенами.
Были ещё мелкие племена шемритов в густых лесах.
Насильно присоединил несколько мелких племён, а затем напал на нас.
Многие мелкие племена, испокон веку обитавшие в этих местах, вынуждены были покинуть свои земли: жить рядом с великим племенем – значит, терпеть унижения и притеснения.
Несмотря на все старания инквизиции, остатки некогда великого народа, разбитые на десяток мелких племён, до сих пор прячутся в бесконечных лабиринтах шовбурских пещер.
– Но ведь это же всего лишь мелкое племя? Что они о себе мнят?
Это грузины и большая часть армян, таджики (персы), кабардинцы, курды, некоторые мелкие племена.
Все люди мелкого племени были заняты делом с рассвета и до позднего вечера.
Как главою семьи является старший член ее, а во главе рода (таифэ) или совокупности всех принадлежащих к нему семей стоит родоначальник, так отдельные мелкие племена (аширэ) управляются своими собственными шейхами, во главе же племени (бени или кабилэ), обнимающего собою все аширэ, стоит главный шейх, носящий в отличие от подчиненных ему шейхов звание «шейх-эль-кебир» или «шейх-эш-шуюх».
Впереди той орды шли отступавшие более мелкие племена.
В четвёртой главе «Происхождения человека» он подчёркивает, что человеческая раса сформировалась из «мелких племён» в большую цивилизацию, беспокоясь о благополучии окружающих, и забота эта распространялась не только на незнакомцев, но и на «всех разумных существ».
Так с незапамятных времён переходили с места на место бедуины, разделённые на множество мелких племён.
В этом крае сотнями исчисляются непохожие друг на друга мелкие племена, которые поклоняются разным богам, придерживаются своеобразных традиций, празднуют различные праздники.
В одних случаях племя, ставшее ядром объединения, силой присоединяло и поглощало мелкие племена, оставаясь по структуре разросшимся крупным племенем; так было у бургундов, лангобардов, вандалов.
Германские народности, подобно другим народностям, складывались путём постепенного объединения мелких племён в племенные союзы и позднее – слияния последних в народности.
И это не считая огромной армии из множества, мелких племён, обитающих вблизи её стойбища.
Легенды говорят, что больше двух сотен лет назад, когда в этих землях обитали дикари, был великий вождь, покорявший мелкие племена и объединявший их в одно.
Так же надо сказать, что у половцев-кыпчаков в отличии скажем от те же печенегов, торков и др. более мелких племён уже имелись свои города.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие племена»

  • Это возбуждало зависть в мелких племенах, которые соединялись между собою и действовали совокупными силами против англичан и вместе против союзного с ними племени Гаики.
  • Колониальное правительство принуждено было между тем вытеснить некоторые наиболее враждебные племена, сильно тревожившие колонию своими мелкими набегами и грабежом, из занятых ими мест. Все это повело к первой, вспыхнувшей в 1834 году, серьезной войне с кафрами.
  • До тех пор об этом знали только гиляки, орочане, мангу и другие бродячие племена приамурского края, но никакой важности этому не приписывали и потому молчали. Да и теперь немало удивляются они, что от них всячески стараются допытаться, где устье глубже, где мельче.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «племя»

  • ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «племя»

ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена.

Все значения слова «племя»

Синонимы к словосочетанию «мелкие племена»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «племя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я