Карта словосочетания «мелкие отряды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие отряды»

Конфедератское движение всё разгоралось, требовалось отловить и уничтожить великое множество мелких отрядов, для чего регулярная армия не слишком пригодна, как тут не вспомнить старую басню про медведя и комаров.
Отдельные мелкие отряды сгинут в лесу, многие погибнут, возможно, кому-то удастся добраться до земель комильтеков.
Немедленно перейти к активным действиям, в первую очередь к ночным истребительным действиям мелкими отрядами.
Наша немногочисленная конница, пыталась бороться с этим, но к обеду несколько раз попадала в западню, поэтому нам пришлось прекратить преследование мелких отрядов, ограничиваясь небольшими бросками на нападавшие отряды.
Они нападали на обозы, транспорты, мелкие отряды русских и мешали правильной коммуникации фронта с тылом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тергит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заманивание противника в глубину своей территории, изматывание нападениями мелких отрядов и сокрушительная атака всеми силами, когда враг измотан, – вот основы их стратегии и тактики.
Конечно, мелкие отряды скифов и сарматов, а также разбойничьи шайки, состоящие из разного сброда, большой опасности для воительниц не представляли.
Позже из мелких отрядов предприятий и учреждений железнодорожного узла и управления дороги будет сформирован второй батальон в 900 человек.
Но на этом сходство с легионерами и заканчивалось, поскольку сам строй фиреофоров не отличался большой манёвренностью: «Построение мелкими отрядами ахейцам было не знакомо; у них было в употреблении построение фалангой, в которой копья не выставлялись вперёд и щиты не смыкались, как в македонской фаланге; поэтому легко было их сбить с позиции и расстроить» (Philop. 9).
Вместе с тем должна быть развита до крайности активность мелких отрядов, затрудняющих противнику возможность сосредоточиваться, разведывать и наступать.
Там хозяйничали шайки разбойников, которые нападали на мелкие отряды крестоносцев.
– Всё так же, – сказал я, – прятать народ, чтоб противнику пришлось раздробляться на всё более мелкие отряды. Нападать будем иначе…
Настоящей же целью нашего эскадрона были мелкие отряды захватчиков, вставшие на постой в небольших селениях на берегах местной речки.
Место, где можно отдохнуть мелкому отряду, выспаться в тепле, сложить скромные припасы, – и ничего более.
Даже когда они налетали мелкими отрядами, никогда не били в одном и том же месте.
Впрочем, большинство атаманов или главарей даже мелких отрядов слезали с коней у противоположного импровизированной кухне входа в сарай.
Вот здесь, здесь и здесь заметили мелкие отряды по дюжине человек.
Существует масса мелких отрядов со своими штабами, есть масса разного рода начальников, руководителей, комиссаров и сверхкомиссаров, а войск нет.
– Должно быть, между такими мелкими отрядами налажена постоянная связь.
Сначала боролись мелкие отряды, потом организовались армии, армиями командовали вожди.
– Сюда бы настоящую армию, а не несколько мелких отрядов.
Кочевники продолжают атаковать мелкими отрядами.
Однако слышал, что последние пол года орки мелкими отрядами пробираются через границу в сердце королевства.
Мне кажется, что ввиду такой численности врага, они могут раздробить силы и на более многочисленные мелкие отряды и есть большая вероятность, что один из «таких» сможет по глухим лесам, проникнуть за наши порядки и оказаться у нас в тылу.
Они разоряли неукрепленные поселения, устраивали постоянные засады и ловушки на мелкие отряды мятежников и живущих в тех землях и безоружных жителей.
Мелкие отряды ещё могут просочиться, но торговый караван – без шансов.
Мелкие отряды начинали опустошать сельскую местность.
Причём, отдельные мелкие отряды двигались под управлением личей и, едва завидев меня, с гномом принимались плести заклинание «Могильный ветер».
Среди наспех собранного войска перестраивались мелкие отряды, сотники сорванными голосами гоняли хорошо вооружённых и в доспехах воинов в передний ряд, а в кожаных латах ставили сзади, потом вообще челядь, вооружённую плотницкими топорами и вилами, а лучники снова выстроились в последнем ряду.
Страна после перенесённых страшных испытаний была ещё настолько слабой, что даже крымские татары разоряли безнаказанно мелкими отрядами юго-восточные области.
Только мелкий отряд нескладных новобранцев в форме пробежал в отдалении, сквозь тучу пыли.
Добывать провиант самостоятельно османы не могли – если мелкий отряд отправлялся на поиски еды и уходил в сторону от основных сил, судьба его была предрешена.
А потом переловим мелкие отряды, что грабят поселения.
Множество мелких отрядов рассыпалось по южным землям, неся смерть и опустошение.
И охота на него перешла на более высокий уровень – уже не мелкие отряды солдат, подчиняющиеся местным чиновникам, вели розыск, а крупные отряды войск правителя, подчиняющиеся номарху, шныряли в его поисках.
В горах было много мелких отрядов повстанцев-клефтов.
Мелкие отряды инсургентов отступали всё дальше и дальше в горы.
Эти противоречия порождали армию приспособленцев, принимающих установленные абсурдные правила игры и мелкие отряды оппозиционеров, не желающих в такой игре участвовать, но неспособных активно противодействовать системе.
Мелкие отряды исчезали скрытно, унося то немногое, что удалось урвать в общей суматохе или чаще украсть у своих же.
Кроме того, обычно дворяне не гнушались пользоваться услугами разного рода бандитов и наёмников, а потому могли щедро заплатить за уничтожение мелких отрядов противоборствующей стороны.
Так, небольшие набеги мелких отрядов, мало отличающиеся от обычных разбойных вылазок.
На нас несколько раз нападали мелкие отряды диких степняков, но, столкнувшись с мощной обороной, быстро отступали.
Однако позади нас множественные гарнизоны и разъезды, что борются с мелкими отрядами врага.
То, что он вскоре обретёт, станет неимоверно весомее, чем всё то, что сейчас есть у других ханов, и когда они сие поймут, то сами станут набиваться ему в союзники, как делают это сейчас мелкие отряды наёмников, почувствовавшие лёгкую добычу.
В итоге орда разбила несколько армий, рассеяла мелкие отряды и захватила полсотни крупных городов.
Им удавалось удерживать город в течение нескольких месяцев, успешно разбивая мелкие отряды противника, пытающегося организовать осаду, но потом вернулись генералы и всё закончилось практически мгновенно.
Но зато мы объезжаем стороной основные места дислокации немецких частей и подразделений, а с мелкими отрядами уж как-нибудь разберёмся!
Постоянно мелкие отряды в стороны высылались.
И все они мелкими отрядами гоняют тамошнюю лесную вольницу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие отряды»

  • Михельсон, оставя их у себя в тылу, пошел прямо на Чесноковку, где стоял Чика с десятью тысячами мятежников, и, рассея дорогою несколько мелких отрядов, 25-го на рассвете пришел в деревню Требикову (в пяти верстах от Чесноковки).
  • Он тотчас же рассказал: некий наивный юрист представил Столыпину записку, в которой доказывалось, что аграрным движением руководили богатые мужики, что это была война «кулаков» с помещиками, что велась она силами бедноты и весьма предусмотрительно; при дележе завоеванного мелкие вещи высокой цены, поступая в руки кулаков, бесследно исчезали, а вещи крупного объема, оказываясь на дворах и в избах бедняков, служили для начальников карательных отрядов отличным указанием, кто преступник.
  • Та к как тропа в лесу часто кружит и делает мелкие извилины, которые по масштабу не могут быть нанесены на планшет, то съемщику рекомендуется идти сзади на таком расстоянии, чтобы хвост отряда можно было видеть между деревьями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «отряд»

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «отряд»

ОТРЯ́Д, -а, м. 1. Специальная войсковая группа. Десантный отряд.

Все значения слова «отряд»

Синонимы к словосочетанию «мелкие отряды»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «отряд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я