Карта словосочетания «мелкие облачка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие облачка»

Стекловидная точка в центре пятна по-прежнему выделяла мелкие облачка пара, развеивающиеся под вертолётом, который чрезвычайно медленно снижался, словно его опускали на невидимом тросе.
Глядя на пробегающие по небу мелкие облачка, я словно прощалась с чем-то.
Раздался омерзительный скрежет, метательное оружие дрожало в щели, окружённое мелкими облачками каменной крошки.
Высокие настолько, что непонятно, как тучи и даже мелкие облачка протискиваются между каменными зубцами и небесным куполом.
Она скажет им, что сама мысль о том, что мелкое облачко раздора может бросить тень на её праздник, кажется ей просто невыносимой, а затем напомнит, что ждёт их к шести тридцати.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приспуститься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шёлк взметнулся мелким облачком, а из свёртка что-то выпало, с глухим ударом падая на пол.
Но даже он раскрасился всеми цветами радуги: голубым – отражая бездонное высоченное небо, красным – раскрасневшись от жары, белым – копирую редкие мелкие облачка, тянущиеся на северо-запад, всеми оттенками зелёного – как сосны, как берёзки, как трава.
Лёгкие мелкие облачка, словно тюль, покрывают небо на западе, а на востоке ярко огненный шар солнца повис над землёй, горизонт чист и ясен: ни деревца, ни кустика.
Вот только отражаются в воде не звёзды, а череда мелких облачков.
Следом за ослепительным лучом, растолкав мелкие облачка, сверху, словно коршун на добычу, свалился здоровенный угловатый корабль, резко затормозивший и зависший на одном месте.
Оно макушкой доставало до неба и щекотало мелкие облачка своими иголочками.
Здание алело в лучах закатного солнца, словно вонзившийся в небо сноп пламени, а толкущиеся вокруг его вершины мелкие облачка и сизая пелена тумана, обтекающего нижние ярусы, только подчёркивали образ, представляясь клубами дыма.
Мелкие облачка стайками розовели, алели, багровели в бескрайнем небе…
Вот промелькнули первые мелкие облачка – совсем рядом, перед самыми глазами – что уже было чудом.
Солнце страшно медленно клонилось к земле, с каждой минутой становилось всё краснее, потом стало застилаться мелкими облачками и вот исчезло в тёмно-синей мгле.
После четырёх месяцев заточения я с удовольствием вдыхал свежий воздух и любовался на небо, усеянное мелкими облачками.
По глубокой голубизне неба плыли мелкие облачка, в воздухе витал острый запах сосновой смолы, свежий морской бриз шумел в ветвях, и я, ослеплённый солнечным светом и всей этой открывшейся мне красотой, тут же забыл о своей недавней обиде.
Вокруг отряда начали резко взметаться мелкие облачка пыли, противно засвистели срикошетившие от бетона и земли пули.
Под ногами шелестел гравий, которым засыпали ямы на дороге, пыль поднималась мелкими облачками от её шагов.
Лазурный, глубокий, близкий, с редкими белыми бурунами мелких облачков.
День был на исходе. Небо заволоклось рябью мелких облачков, и когда заходящее солнце позолотило их, казалось, будто весь небосвод отчеканен из золотой чешуи.
Редкие мелкие облачка ничуть не защищали от летнего солнца.
По умытому небу бежали мелкие облачка.
Высокое летнее, забросанное мелкими облачками, небо.
Розовое распахивалось просторным шатром, особенно ярко находя по небу и выхватывая мелкие облачка, а в исходе своём всё накалялось – алым, багряным, и уже неудержимое выперло, расплавилось красным солнцем.
Мирно синело небо, мелкие облачка тянулись по нему, как стадо кучерявых овец.
Отряхнув налипшую пыль, которая мелкими облачками висит рядом, медленно оседая вниз в безвоздушном пространстве, он оглядывает себя и, саркастически хмыкнув, щёлкает пальцами…
В разукрашенной мелкими облачками лазури картинно парила чёрная птица.
Повелитель ветров стоял здесь, укрытый меховым плащом, и смотрел на медленно светлеющее небо, по которому непривычно быстро проносились мелкие облачка.
День выдался мягким, светлым, хрустально-голубое небо было покрыто сетью мелких облачков, будто там, наверху, лопнула огромная подушка и из неё высыпался пух.
Его секундное раздражение миновало, и он довольно безучастно, как будто скучая, смотрел на застывшее вдалеке, в том месте, где небо соприкасалось с изломанной линией дальнего леса, мутное, чуть подрагивавшее и переливавшееся золотисто-розоватое марево, в котором бесследно тонули мелкие облачка и сама небесная синь.
Солнце играло лучами в стёклах многоэтажек, мелкие облачка плавали по голубому небу, словно кораблики, а тёплый ветерок ласково игрался волосами.
Только пара мелких облачков вела себя неестественно.
Солнце, до этого жарившее совсем по-летнему, скрылось за гряду мелких облачков, и ему на смену подул холодный ветер.
Достав из ящика стола трубку, он медленно её раскурил, распыхтел мелкими облачками.
Редкие капли падали из водосточных труб в наполненные до краёв бочки, в гладкой воде отражалось сонное, покрытое мелкими облачками небо.
Метрах в трёхстах впереди клокотало, выбрасывая пар, круглое озеро – над ним клубились мелкие облачка, и марево застыло в воздухе, будто стеной отделяя нас от озера, от которого в нашу сторону полз тяжёлый удушающий запах…
Ясное небо, лишь вата мелких облачков медленно ползла по небу, захватываемая ветром.
Из его полноватых губ вырывались мелкие облачка горячего воздуха, растворяющиеся в полутьме.
Если через эту цепочку мелких облачков провести линию, то она окажется слишком прямой для естественного происхождения.
Трамвайные рельсы и стёкла в окнах блестели, голубое небо в перьях мелких облачков приподнялось над крышами и обрело глубину.
В небе над кромкой леса плыли мелкие облачка.
Потом лёг на спину и смотрел в небо, испещрённое лёгкими мелкими облачками, и слушал, как журчит вода, омывающая борта его лодки.
Герой кивнул и вновь задумался. Какое-то время смотрел в небо, где плыли редкие мелкие облачка, смаковал ароматный табачный дым.
К закату неожиданно распогодилось, он остановился: на почти ясном небе мелкие облачка, казалось, развернули всю палитру красного и фиолетового цветов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие облачка»

  • Наставник мой был очень доволен и даже весел: любовался видом зеленых полей, лесов и мелкими облачками летнего неба.
  • Налево, параллельно дороге, тянулся холм, кудрявый от мелкого кустарника, а над холмом неподвижно стоял большой полумесяц, красный, слегка подернутый туманом и окруженный мелкими облачками, которые, казалось, оглядывали его со всех сторон и стерегли, чтобы он не ушел.
  • День только что кончился. Уже на западе порозовело небо и посинели снега, горные ущелья тоже окрасились в мягкие лиловые тона, и мелкие облачка на горизонте зарделись так, как будто они были из расплавленного металла, более драгоценного, чем золото и серебро. Кругом было тихо; над полыньей опять появился туман. Скоро, очень скоро зажгутся на небе крупные звезды, и тогда ночь вступит в свои права. В это время я увидел удэхейца Маха, бегущего к нам по льду реки. Он был чем-то напуган.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «облачко»

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «облачко»

О́БЛАЧКО, -а, мн. облачка́, -о́в, ср. Уменьш. к облако; небольшое облако.

Все значения слова «облачко»

Синонимы к словосочетанию «мелкие облачка»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «облачко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я