Предложения со словосочетанием «перистые облачка»

И не просто лёгкие перистые облачка, а настоящие грозовые тучи, несущие с собой хороший ливень.
Над лесом висело белое перистое облачко, а всё остальное небо было чистым и очень синим.
Начинало темнеть, но было хорошо видно, как кружатся, входят в пике и выходят из него над городом немецкие бомбардировщики, и густым слоем, похожим на мелкие перистые облачка, покрывают небо зенитные разрывы.
Ближе к полудню на небе появились редкие перистые облачка.
Над ними плыли перистые облачка, а вдали клубились кучевые.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вековуша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Братья лениво расположились на лежаках – не то читая книжки, не то рассматривая одно-единственное перистое облачко в ясном синем небе, в надежде что дунет ветерок и это облачко закроет палящие солнечные лучи хоть на мгновенье…
Небо радовало синевой, и лишь небольшие перистые облачка иногда закрывали солнце.
Красные, золотые, внизу клубящиеся, а сверху перистые облачка таяли и уплывали, тихо меняя очертания.
Взгляд в бочку с дождевой водой: мир есть отражение не только вялого, еле текущего перистыми облачками неба, но и моё тело, моя мысль, образуемые тёмной водяной тенью.
Лишь на заре восходящее, ещё не видимое солнце, окрашивало тонкие перистые облачка в малиновый цвет, переходящий в нежно-розовый, и тающий вместе с облачками по мере того, как солнышко поднималось над морем.
Зелень была свежа и чиста, небо прозрачно, и перистые облачка высоко кудрявились над землёй.
Солнце заметно склонилось на заход и его жар потерял дневную силу, чему в немалой степени способствовали набежавшие к вечеру бледные перистые облачка.
За исключением нескольких перистых облачков на западе небосвод был абсолютно чистым, свежий бриз заряжал поистине космической энергией.
Солнце пыталось спрятаться в куцых перистых облачках, но они с трудом скрывали наготу уставшего светила.
Она увидела перистые облачка, которые подсвечивало восходящее солнышко, они были очень похожи на её сны.
Последнее обнаружилось в маленькой шкатулке, видом напоминающей перистое облачко, поддёрнутое персиковым свечением заходящего солнца.
Пару усадили за трубчатый стол и поставили перед ними нечто похожее на перистое облачко мягкого переливчатого цвета.
Вот расправило свои полупрозрачные крылышки перистое облачко.
Небо не было, пронзительно синим, как раньше. Перистые облачка затягивали высоту…
Перед закатом на северо-западе, на фоне перистых облачков по горизонту, разгляделись текучие столбцы дымков.
Вершины гор стерегут девственную тишину высокогорья, а в глубине бледного, отрешённого от земных забот неба медленно-медленно плывёт лёгкое и одинокое перистое облачко, точно морозный след на прозрачном стекле окна во вселенную.
Светило солнышко, дрейфовали перистые облачка.
Солнце выглянуло из-за горизонта, приподнялось, сонливо потягиваясь, оглянулось и, быстро пробежав по небосводу, устало и умиротворённо ушло на покой, окрашивая на прощание высокие перистые облачка в пастельно-розовые тона.
Небольшие, лёгкие перистые облачка окрасились в багрово-красный цвет, что обещало на следующий день хорошую погоду.
Луну прикрыли перистые облачка, и её свет поблёк.
День был ясным, по хрустальному небу скользили невесомые перистые облачка, которые привели бы в восторг художника-акварелиста.
Опыт, – и перистое облачко бороды, и керамика, сменившая зубную эмаль, и отношение к собственной памяти, и лёгкая ясность мысли.
Вскоре заря выпустила солнце на чистое небо, покрытое едва заметными полосами перистых облачков.
Там между перистых облачков проглядывало ласковое солнышко.
Широкое степное пространство, клочки чахлой растительности, небольшие группки деревьев, тёмная зелень вдоль видневшейся вдали поймы реки и бездонное, тёмно-голубое, перечёркнутое перистыми облачками небо – всё это было лишь антуражем, развёрнутым вокруг главной мизансцены.
Только небольшой вихрь золотой пыли пространственного перехода ещё кружился в тёплом вечернем воздухе, который не нарушался ни единым звуком, ни единым шорохом, разве только лёгким скрипом песка, остывающего после дневной жары, но скоро и эти звуки исчезли, растворившись в пронзительных лучах солнца, медленно опускающегося за линию горизонта, слегка искажённую лёгкими кучками перистых облачков, лениво плывущих в разрежённом воздухе стратосферы…
Только кое-где, как легкие серебряные черточки, видны перистые облачка – предвестники постоянной хорошей погоды, или вёдра, как говорят крестьяне.
Погода не подвела, подарив землянам тёплый «июньский» день: температура под двадцать семь градусов, ветра нет, воздух свеж и приятен, по небу медленно ползут перистые облачка.
Высоту выдавало небо: глубоко синее, с небольшими пятнышками перистых облачков.
Исполненная чувства собственного достоинства я презрительно фыркнула и ступила на треклятую лестницу, убегавшую в раскрашенное нежными перистыми облачками небо.
Послышался хлопок. Вокруг горлышка бутылки возникло перистое облачко; вскоре бокалы были наполнены шампанским.
Наше путешествие длилось ещё несколько часов, и к концу его в долины хлынули тёмно-лиловые тени, а солнце неторопливо погружалось в несчётные пунцово-зеленые перистые облачка за самыми высокими вершинами западных гор.
Перистые облачка кое-где перекрывают очертания не то – континентов, не то – больших островов.
На её фоне висели перистые облачка, которых почему-то не сносил ветер, который, не смотря на солнце становился всё холоднее.
Лёгкие перистые облачка, собравшиеся в западной части неба, сверкали всеми оттенками, от розового до золотистого.
Зеленела трава, по небу, старательно огибая солнце, плыли перистые облачка.
Он поднял глаза в звёздное небо, укрытое невесомой поволокой лёгких перистых облачков и почувствовал в сознании мягкий толчок.
Буйство красок и свежей зелени, ласковое солнце, приветливые птицы, голубое высокое небо с редкими перистыми облачками
И небо сегодняшнее – нежного голубого оттенка, с мелкими перистыми облачками, быстро летевшими за ветром (день был ветреный), и солнце, ещё только разгоравшееся, по-весеннему мягко сыпавшее на город лучистое тепло, и резкий запах вырвавшихся из почек тополиных листьев, и вся в нежном цвету молодая акация, ровными рядами провожающая наш строй, – всё это заполнено светом, весной, воздухом, красками и радостью.
Я тоскливо глядел из глубины комнаты на ярко-голубой прямоугольник окна, в котором одиноко кудрявилось небольшое перистое облачко и на фоне которого зачем-то в деталях припоминался большой десятиведровый школьный аквариум в кабинете биологии с навеки, казалось, заточенной там безмолвной и всецело покорной своей судьбе живностью.
Иногда лёгкий тёплый ветерок гнал по небу лёгкие перистые облачка, белые, словно вата, и шевелил длинные ветви плакучей ивы.
Небо было тёмно-голубого цвета, и по нему плыли белые перистые облачка; воздух был наполнен жужжанием насекомых, которое вдруг слышалось сильнее, когда мимо них пролетали со своим дрожащим протяжным гудением пчела или шпанская муха, – гудением, которое как будто служило камертоном насекомым.
Тёмные с яркими белыми вершинами облака уплыли, и вместо них появились редкие перистые облачка.
Бледно-голубое небо наполовину затянуло тонкими перистыми облачками.
Небо покрыто россыпью мелких перистых облачков, что подсвечиваются снизу ярким светом заката и выглядят как неподвижный всполох огромного костра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перистые облачка»

  • Чуть колышется вода в пруде, ивы склонили на него свои ветви; восток загорается; мелкие перистые облачка окрасились в розовый цвет.
  • Было часов десять утра; легкая рябь чешуей вспыхивала на блестящей поверхности пруда и быстро исчезала, и в воде снова целиком отражалось высокое, бледно-голубое небо с разбросанными по нему грядами перистых облачков; в глубине пруда виднелась зеленая стена леса, несколько пашен и небольшой пароход, который с величайшим трудом тащил на буксире три барки, нагруженные дровами.
  • Понесло резким утренним ветерком. Кусты зашевелились, вспорхнула полусонная птичка. Звезды померкли. Темно-синее небо посерело, подернулось нежными перистыми облачками; серый полумрак поднимался с земли. Наступал третий день моего… Как это назвать? Жизнь? Агония?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перистый»

Значение слова «облачко»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перистый»

ПЕ́РИСТЫЙ, -ая, -ое. 1. Зоол. Покрытый перьями. Перистые крылья.

Все значения слова «перистый»

Значение слова «облачко»

О́БЛАЧКО, -а, мн. облачка́, -о́в, ср. Уменьш. к облако; небольшое облако.

Все значения слова «облачко»

Синонимы к словосочетанию «перистые облачка»

Ассоциации к слову «облачко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я