Карта словосочетания «мелкие духи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие духи»

Просторные холодные комнаты заполняли паутина, пыль и мелкие духи.
Человек, вступающий в борьбу с межмирными хищниками – мелкими духами.
Лично присутствовать на занятиях не смогу, но кто сказал, что не сможет какой-нибудь мелкий дух?
Зачем нам задабривать какого-то мелкого духа, когда мы идём навстречу приключениям и в этот лес больше не вернёмся?
Незащищённые души легко могли стать добычей множества мелких духов, однако на каждом здании стояли защиты от этих тварей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деприватизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря тонкому «дрожащему» лезвию этот меч способен разить не только мелких духов, но и более опасных врагов – белых карликов.
Стену уже пыталась восстановить пара мелких духов, что-то возмущённо стрекоча и явно не зная, как всё исправить.
Ничего страшного, сама ограда цела, но некоторые мелкие духи снуют по саду.
До нас дошли слухи, что в столицу вызывали всех, даже служителей мелких духов.
– И ещё некоторые мелкие духи, но они скорее на подработке, и мы с ними особо не контактируем.
И только тогда заметила кружащих под сводом мелких духов, стороживших покой заброшенного святилища.
На свободу вырвались полчища мелких духов, пребывавших в услужении очень давно и накопивших немало злобы на тех, кто пользовался их телесными оболочками.
На контакт мелкий дух шёл охотно, но о том, чтобы показать запись, даже слышать не хотел.
Почти уверена, что сын этой женщины оказался под воздействием фуги – мелкого духа, что ищет слабые тела, вселяется в них, бегает и резвится, пока не надоест.
Они не только давали тень, но и отпугивали мелких духов и мошку, которая не переносила запаха их длинных серебристо-зеленых листьев.
Однако этого поля хватало на то, чтобы в домах не заводились мелкие духи, кидающиеся посудой, и прочие вредные шкодники.
Знаешь ли ты, с мелкими духами общаться приговорённая?
Специфика необычайного в его произведениях, прежде всего, – в представлении о космосе как о грозном для мелких духом, но прекрасном для тех, кто не побоится стать на крыло и присоединиться к вечному танцу, где каждый сможет найти себе место.
Короткие крылья яростно хлопали, но не могли приподнять мелкого духа из-за толстого живота.
В звучащей пустоте над головами молящихся проступили целые сонмы существ иной природы, выстроившиеся в строгой иерархии: мелкие духи, духи по-солиднее, святые, будды и бодхисатвы…
Боровик – мелкий дух, разновидность лешего, лесовика, хозяин и воплощение бора, тех опасностей, которые могли подстерегать в нём человека.
Совесть ей шептала, что надо помочь, но строгий наказ графа удерживал от глупости растрачиваться на мелких духов, которые так и норовят высосать драгоценные секунды её жизни.
Ёж не был похож на мелкого духа природы: он был бесконечным страданием – глухим, тупым и безысходно телесным.
Комната, в которую меня отвели мелкие духи была просторной.
Более могущественные духи отыскивали комфортные места и обустраивали их защиту, возводимую магнитными полями мелких духов, уже эволюционировавших в бесов, чертей, ракс и шайтанов.
– Ах, да, – припоминаю, – мелких духов попризывать. Ты же помнишь, надеюсь, что их кормить придётся?
И хорошо бы в какого-нибудь мелкого духа природы превратили…
Мелкий дух, заточенный в перстне и в нужный момент приходящий на помощь своему хозяину.
Поначалу, вдоль тропы ещё встречались редкие каменные фонари, ярко-красных цветов, да небольшие святилища ками или мелких духов лесов и гор.
Параллельно людям по своим делам спешили тени и мелкие духи, перескакивая с ветки на ветку, они смешно сталкивались и возмущённо пищали.
А ночами десятки блуждающих огоньков и других мелких духов собирались в гуще деревьев и, светясь и переливаясь, точно вереница маленьких фонариков, наполняли лес волшебным сиянием.
Народ пришёл в геодезию эгоистичный, ненадёжный, мелкий духом и поступками.
Соломону было жаль, что его друг так наивен и совсем не понял, что самый опасный демон подземелья перевоплотился в простого мелкого духа и провёл его, как мальчишку.
Самые слабые занимаются «консервацией» силы призванных мелких духов в кристаллы, что питают малые приспособления – от декоративных шкатулок до ручного оружия.
Внутри домика её тоже встретил разгром: увы, годы и мелкие духи успели навести тут свои порядки, но куда ни падал взор, всё ещё были заметны следы обитания старой ведьмы.
Мир цыганских духов разнообразен. Существуют духи стихий (земли, воды, воздуха) и более мелкие духи лесов, полей, водоёмов и деревьев.
Узнает, какие травы северной земли целительны, а которые несут смерть, какие защитят от тролльих выходок, а которые же наоборот, приманят мелких духов – о, тех он тоже повидает в избытке!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие духи»

  • Бедные сыны Израиля, растерявши всё присутствие своего и без того мелкого духа, прятались в пустых горелочных бочках, в печках и даже заползывали под юбки своих жидовок; но козаки везде их находили.
  • Прокламации писались в духе нынешних объявлений от магазина Кача, причем крупными буквами печатались слова совершенно несущественные, а все существенное изображалось самым мелким шрифтом.
  • «Нет, — сказал он в себе, очнувшись, — примусь за дело, как бы оно ни казалось вначале мелким!» Скрепясь духом и сердцем, решился он служить по примеру прочих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к слову «мелкий»

Синонимы к слову «дух»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я