Предложения со словосочетанием «мелкие деревушки»

Мы пересекали опалённые солнцем просторы, поражённые засухой поля, проезжали через бесконечное множество мелких деревушек, находящихся на грани исчезновения.
Выше по реке, в пяти километрах, целый куст мелких деревушек, домов по двадцать – тридцать каждая.
В него ходили крестьяне многих соседних мелких деревушек.
Равнины были усеяны множеством мелких деревушек.
По левобережью, на русской стороне, напротив, лишь изредка среди глухой тайги виднелись мелкие деревушки да казачьи заставы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хоботье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какую-то мелкую деревушку моя дружина, если понадобится, возьмёт и тем оружием, которое у нас есть.
– Нет. Колдуна найти легко. Если он там есть. В такой мелкой деревушке может не быть. В любом случае я быстро вернусь.
В небольшом перелеске через дорогу от мелкой деревушки, было установлено множество шатров, освещаемых светом десятков костров.
Они держат путь в столицу, на юг, а на севере от нашего городка я не припомню ничего примечательного, за несколько дней пути там можно встретить только мелкие деревушки, потом начинаются горы, где из жителей – лишь шахтёры и их семьи.
Сейчас есть пять метрополисов, подпирающих небеса, вгрызающихся в земные недра и обнесённых непроницаемыми высокими стенами, и тысячи мелких деревушек, хорошо защищённых и жмущихся к городам.
Облик этих поселений совсем не походил на бывшие до этого мелкие деревушки.
Сам клан занимал большую территорию земли, включал в себя два крупных города и несколько мелких деревушек.
На пути попадались мелкие деревушки, поля и рабочий люд.
Мимо быстро пролетали мелкие деревушки, и одинокие домики.
Такие леса скрывают в себе мелкие деревушки и небольшие поселения, населённые преимущественно коренными жителями – людьми, которые бросили городские джунгли ради просторных лесов и свежего воздуха.
Все мелкие деревушки и местечки были собраны в крупные уезды (числом 41); во главе каждого уезда поставили уездного голову…
Во-первых, такой слабый свет от нашей пятилинейной керосиновой лампы без стекла никакой лётчик не заметил бы, во-вторых, зачем немцам в 1942 году по ночам бомбить далёкие во вражеском тылу мелкие деревушки, когда у них для проведения крупных наступательных операций и для вывода из строя важных оборонительных объектов наших войск не хватало ни бомб, ни самолётов.
Нам встречались лишь мелкие деревушки, не имеющие даже намёка на таверну.
Ноябрь наложил свой отпечаток на окрестный пейзаж; можно было бы вспомнить тургеневское: «места, по которым они проезжали, не могли назваться живописными…» Впрочем, здесь всё-таки было немало интересных видов – мелкие деревушки, составленные из маленьких аккуратных домиков, каждый из которых, казалось, покрасили и побелили только вчера, возделанные поля и сады, разбитые на правильные прямоугольники, но самое главное – дорога.
В подобном возрасте пора подыскивать уютное место на кладбище, греть больные ноги у камина и составлять завещание, а не шнырять по мелким деревушкам в поисках молодой жены, что восторженно разинет рот, глядя на дорогие подарки, а после покорно раздвинет ноги.
Они сжигали мелкие деревушки на границах, грабили местных, вырезали остатки гарнизонов кривыми мечами и захватывали небольшие аванпосты.
Просто чудо, что он ещё до этой области не добрался, но рано или поздно он объедет все близлежащие крупные города и мелкие деревушки, дотошный гад, не умеющий прощать предательство.
В мелких деревушках теперь никто не живёт: молодёжь разъехалась, старики померли…
Летом – частые бури, а зимой – сильные снегопады, которые обрывают линии электропередач и оставляют на несколько дней без средств связи множество мелких деревушек.
Таким образом, большие села увеличивались, а мелкие деревушки пустели.
Конечно же, есть ещё мелкие деревушки и поселения, но им никогда не сравниться своей мощью с этими пятью городами.
На ней располагались мелкие деревушки, в которых жило едва ли сто человек.
И по русскому берегу (который был тут почти прямым), и по ливонскому (который, наоборот, изгибался на запад, формируя большой залив) здесь не было крупных поселений – одни мелкие деревушки, да и тех мало (места довольно топкие, болотистые, воды много, да и граница рядом), но кое-где люди тут жили, рыбаки, в основном.
Сразу были видны отличия от обычной мелкой деревушки.
Внизу проплывали поля, леса, реки, мелкие деревушки и села.
На полях вокруг него расселились мелкие деревушки.
Это часто была охота на диких зверей или оборотней, или спасение какой-нибудь мелкой деревушки от зарвавшихся разбойников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие деревушки»

  • (Прим. автора.)] в роскошной долине в живописном беспорядке теснилась эта деревушка на подошве горы Байрам-тау, защищавшей ее от севера; на запад возвышалась другая гора Зеин-тау, а на юго-восток текла речка Уза, покрытая мелким лесом; [Тау значит гора, Бай рам — праздник.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «деревушка»

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «деревушка»

ДЕРЕВУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Уменьш. к деревня (в 1 знач.); небольшая деревня.

Все значения слова «деревушка»

Синонимы к слову «мелкий»

Синонимы к слову «деревушка»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «деревушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я