Карта словосочетания «мелкие грешки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие грешки»

Так что мелкий грешок датировки событий далёкого прошлого нам, скорее всего, простят.
У всех за спиной мелкие грешки имеются, да и покрупнее тоже.
Нынешний священник к подобным упущениям относился куда легче, мелкие грешки отпускал без лишнего драматизма, лишь неустанно напоминал, что пища телесная ничто по сравнению с пищей духовной.
Мастер, казалось, не обращал внимания на их скверное поведение и позволял им предаваться мелким грешкам, а потом внезапно наносил удар, подобный удару молнии.
Чтобы все мои даже самые мелкие грешки смыл с моего бренного тела святой водой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: записки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
О мелком грешке поверенного в управлении знали, но запретить подобное самоуправство не могли.
Я не стал его догонять – за мелкие грешки сюда никого не ссылают, так что передо мной был как минимум вор, а как максимум – убийца.
Скорее уж мелкие грешки типа подворовывания.
Во-первых, «дружники» тут же становились избранными в приюте: их лучше кормили, прощали мелкие грешки, давали больше свободы.
О более мелких грешках и говорить не стоило.
Но, наряду с тем, он, ни в коем случае, не надменен и не щеголяет своими достоинствами, не резонёр и не склонен к осуждению, необычайно толерантен, чужие недостатки и мелкие грешки намеренно не замечает, за что располагает искренней симпатией коллег и радушием начальства.
Точно так же, с тем же самодовольством, он исполняет религиозные обязанности: вяло пересказывает духовнику на исповеди какие-нибудь мелкие грешки, умалчивая о преступлениях своей гордости, жестокости, тщеславия, самолюбия и строгого осуждения людей; с холодным сердцем приступает к святой чаше и, опять-таки, кичится тем, что вот он такой замечательный христианин.
За мелкие грешки поместил нас в девятый круг ада.
Есть и те, кто не так глубоко погряз в трясине порока, однако и они запятнаны мелкими грешками: ложью, скаредностью, пресмыкательством, двурушничеством, клеветой и тому подобным.
Поможешь – не только на твои мелкие грешки глаза закроем, но ещё и сыну твоему поможем…
– Когда-то совершил мелкий грешок.
Просто мелкие грешки, за которые директорский хлыщ ну очень переживает, но надеется, что всё проскочит.
Правда, никаких особо крупных провинностей за моргвардами «Мстителя» пока не числилось, зато имелась уйма мелких грешков – из числа тех, на которые обычно закрывают глаза.
Не идеальную, ибо водились за ним мелкие грешки морального характера, но вполне приемлемую.
Над ним постоянно висит угроза разжалования за всяческие мелкие грешки.
Лучше закрыть глаза на мелкие грешки солдат, чем со слепой яростью наводить лоск на моральном облике строителей коммунизма.
Собственно заведению «Десятка» и принадлежит спортивно-пансионатный комплекс «Тайга», это филиал рая, где всё уже не так кондово строго как в закрытом городке, в лагере позволительны мелкие грешки и существуют послабления, короче, дико престижное заведение получилось.
Её любили и позволяли разные мелкие грешки – опоздать, уйти пораньше, а то и вовсе прогулять.
Но если тебе в жизни не повезёт, и ты чем-то заинтересуешь «ловца», создающего свою тайную сеть, то эти мелкие грешки окажутся именно тем самым «крючком», на который тебя и подсекут.
– Да, так и есть, но многие слишком честолюбивы, чтобы нарушать правила, всё-так даже самые мелкие грешки оглашаются всем. На этом всё?
Лучше много мелких грешков, чем один серьёзный грех.
Он уже не довольствовался мелкими грешками, а находил себе довольно серьёзные грехи, так сказать, из среды более старшего поколения.
Конечно же, чёртов змеюшник предоставлял гарантию неразглашения мелких грешков и грязных фантазий, принципиально недоступных простому опытному сознанию, потустороннему для нас миру людей с больным воображением, разбалованных миллионами или даже миллиардами франков на своих банковских счётах.
А где- то в религиозной литературе я читал, что из таких вот мелких грешков в итоге скапливается смертный и непростительный грех.
Мама обычно всегда вставала на её сторону, прикрывая мелкие грешки единственной дочери, отпуская гулять подольше, чем строгий отец.
В неверном свете он заметил, что некоторые воспользовались мраком для совершения мелких грешков, за которые уже получили прощение: двое монахов торопливо прервали поцелуй, а шустрый купец отдёрнул руку от пышной груди улыбающейся женщины, явно чужой жены.
Старшие жрицы частенько поступали так в случае мелких грешков, но сейчас-то речь шла о нарушении одного из основных запретов!
По сути дела, от прежнего порока осталась только привычка, но она так сильно въелась в людские души, что хозяйка «Сытых боровичков» с чистой совестью закрывала глаза на мелкие грешки преданных работников.
– А тебе самому не в чем повиниться? Нет ли каких-нибудь мелких грешков, которые ты таким способом переносишь?
Но жестокая дама сделала это специально в назидание всему персоналу – на мелкие грешки особо внимание обращать не будут, но стоит только замараться в шпионаже, и тут уже припомнят всё.
Но вот, например превысить скорость, припарковаться в неположенном месте и тому подобные мелкие грешки.
Простым бесам война ни к чему, у них и так есть всё, что нужно – мелкие грешки простых людей, причём, в неограниченном количестве.
Недаром наряд по роте всегда считался наказанием, назначался за любую непредвиденную провинность, а мелкими грешками обогачен каждый солдат.
Или хотя бы на прибытие за моей душой какой-нибудь симпатичной валькирии, а может ангела, закрывающего глаза на мелкие грешки отважных героев, павших в битве со злом.
Кроме выявленных многих человеческих мелких грешков, был замечен очень подозрительный факт: все воспоминания, начиная с утра четырнадцатого мая, были буквально – вырезаны, исчезли – абсолютно!
Все будут дарить друг другу подарки и прощать мелкие грешки.

Ассоциации к слову «грешок»

Все ассоциации к слову ГРЕШОК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие грешки»

  • «Этот умок помогает с успехом пробавляться в обиходной жизни, делать мелкие делишки, прятать грешки и т. д. Но когда женщинам возвратят их права — эта тонкость, полезная в мелочах и почти всегда вредная в крупных, важных делах, уступит место прямой человеческой силе — уму».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «грешок»

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «грешок»

ГРЕШО́К, -шка́, м. Уменьш. к грех (во 2 знач.); то же, что грех.

Все значения слова «грешок»

Синонимы к словосочетанию «мелкие грешки»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «грешок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я