Предложения со словосочетанием «мелкие проступки»

Дело в том, что обычный человек за всю свою жизнь может ни разу не совершить крупного правонарушения, но обычно за ним числится множество мелких проступков, о которых мало кому известно.
В итоге она умерла после сильного душевного волнения, поводом к которому послужил мелкий проступок горничной, и её родственники разом с облегчением вздохнули, словно тяжёлое бремя упало с их плеч.
А ещё я помню, что произошло, когда все стали выделять талантливого адепта, прощать ему сначала мелкие проступки, а потом и не только мелкие.
Которую, к тому же, мачеха часто заставляла меня часами читать и перечитывать вслух, стоя на коленях, в наказание за какой-нибудь мелкий проступок.
Тем не менее именно это до сих пор имело место во французском королевстве, где не только мелкие проступки предавались забвению ввиду важности заслуг, но и самые тяжкие преступления прощались за заслуги ничтожного свойства, что совершенно недопустимо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эксгибиционистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как например, благие поступки могут и препятствовать совершённым ранее неблагим, способствовать вызреванию благих действий, совершённых ранее, отменять-нивелировать мелкие проступки, и может в конечном итоге вызревать в перерождении, если такие кармические мысленные процессы, выливающиеся в мысле-образы, чувства и создающие материю, достаточно весомы.
Любую мою шалость или мелкий проступок мачеха искусной паутиной слов превращала в едва ли не преступление, достойное казни.
С неистовым негодованием оправдывал мелкие и не очень мелкие проступки, порицаемые ранее.
Побаивались старшину, но и уважали. За мелкий проступок пожурит, внушение сделает. Увидит, что кто-то спьяну куражится – скрутит, а то и в отделение отведёт.
Со страху бедняга называл мелкие проступки, но, конечно, не те, на которые поступал донос.
В основном это были солдаты, арестованные за разные мелкие проступки, и их всё равно вскоре отпустили.
Однако теперь мелких проступков было достаточно, чтобы быть сосланным на принудительные работы.
Она ощутила, что рождена для преступления, и ей захотелось идти дальше и больше не прозябать в подчинённом положении, которое, заставляя её совершать мелкие проступки, унижающие её, при этом не приносило значительной выгоды.
Невыполнение приказа или трусость в бою были преступлениями неслыханными, практически невозможными, и рядовые воины не могли такого даже во сне увидеть, потому что высшую цену им приходилось платить за куда более мелкие проступки.
Для никогда не сталкивавшихся с родным законодательством граждан поясняю, что «протокольная форма» применяется к лицам, совершившим какие-нибудь мелкие проступки, когда можно обойтись без длительного следствия, а отправить материал прямо в суд.
Ну а кто из нас не сталкивался с проблемами в детстве, вот, поэтому судить человека нужно по итогу его полной жизни, а не по отдельным мелким проступкам, на которые каждого из нас может подтолкнуть жизнь.
Даже если ты, может, и не создаёшь особо тяжкую неблагую карму, неочищенная негативная карма приумножается до бесконечности, и поэтому всего один мелкий проступок может ввергнуть тебя в низшие миры, где ты будешь многими кальпами испытывать сильнейшие мучения.
По традиции (не лишённой исторического основания) считается, что сюда приковывали, чтобы выставить на посмешище, людей, совершивших мелкие проступки или оскорбивших общественную мораль.
Ему же принадлежал и суд по мелким проступкам клириков.
Нам прощались мелкие проступки, как опоздание на урок или неопрятно одетая рубашка.
Любой мелкий проступок окружающих мог вывести из себя.
Убеждён: не надо откладывать, как на сберкнижку, мелкие проступки ребят, о многих из них и вообще лучше нам, педагогам, не знать, чтобы не ходить информированными и злющими.
Ему ничего не стоило при всех меня оскорбить и выгнать из студии за какие-то совершенно мелкие проступки.
Мне довелось узнать, что один из братии совершил какой-то мелкий проступок.
И дело не в каком-то мелком проступке, нарушении установленных правил, карантинного регламента, или ещё чего – нет, тогда бы хватило одного патруля.
Даже если и происходили какие-то мелкие проступки с ее стороны, все всегда решалось внутри клана.
За мелкие проступки вероятность казни совсем крошечная, символическая.
При наличии же желания и эти мелкие проступки дают повод практически для чего угодно: порки, разжалования, сожжения или расстрела с последующими каторжными работами.
Нет-нет, не подумай, что я тебя пугаю, просто в моей практике такие случаи уже встречались, и было, что из-за мелкого проступка солдат симулировал потерю памяти.
Оставшись безнаказанным, мелкий проступок ведёт к более серьёзным нарушениям, а потом, независимо от того, насколько ты везуч, хитёр и осторожен, неизбежно наступает расплата, которая на данном режимном объекте может оказаться куда более жестокой, чем выговор, разжалование или даже лишение свободы…
Рассуждала так – хозяйскую родственницу за такой мелкий проступок гнобить никто не станет, побоятся.
В-третьих, ««преступность» включает много мелких проступков» (с. 12).
Тёмных ведьм не так и много, чтобы за мелкие проступки убивать.
Да любое преступление или там мелкий проступок должен быть рассмотрен именно в том месте где он совершён и именно теми, против кого он совершён или его близкими, а защищать провинившегося должен тот, кого он сам призовёт для защиты, при условии согласия последнего.
В случае каких-то мелких проступков, а зачастую просто ошибок из-за недостатка опыта лишать человека свободы – преступление.
От неё ничего нельзя было скрыть, она знала обо всём, что происходило внутри класса, любой даже мелкий проступок попадал в поле её зрения.
– Вот только одно дело мелкие проступки, а другое – воровство, побег и навлечение опасности на всю деревню!
Ты привык, что тебе сходят с рук мелкие проступки, но в этот раз ты вляпался.
Да и за мелкие проступки туристам влетало сторицей.
За мелкие проступки обойдётесь пощёчиной или шлепком, а за крупные – не обижайтесь, могу взяться и за плеть.
Если шито-крыто – ни один опытный командир не дёрнется (замполиты и особисты – другая статья, да и то не все из них были склонны выжигать мелкие проступки калёным железом).
Для неё любой мой, даже самый мелкий проступок видится жесточайшим неповиновением.
На мелкие проступки судебные искины не обращали внимания, а вот за тяжкие преступления ты мог уже больше и не выбраться из капсулы.
Мелкие проступки материального свойства…
Там всегда было больше, чем нужно, иногда даже сильно больше, но ни разу мне в голову не пришло потратить сверх необходимого: рука у деда была тяжёлой, и задница даже после мелких проступков болела долго.
И эта неряха, ещё вправе за мелкие проступки поучать меня.
За сегодняшний мелкий проступок ты уже расплатилась разбитым носом.
На моих глазах наказывали, снимали с работы, изгоняли из партии за более мелкие проступки, а этому человеку всё сходило с рук и только из-за того, что не хотели, как мне говорили, травмировать его брата, директора комбината.
Его обманывают, от него скрывают разные мелкие… и не очень мелкие проступки, над ним насмехаются.
Родители никогда не ругали и не наказывали её за какие-нибудь мелкие проступки, а только помогали поддержкой и советами, чтобы девочке было не так страшно ошибаться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие проступки»

  • Все более мелкие случаи, подряд состоящие в одном пьянстве и «неблагоповедении», — я не выписываю и не считаю; нет в моем счете и проступков, вроде кражи коров, и мошенничеств, учиненных духовными лицами, но подпавшими за эти дела светскому суду, причем суд духовного ведомства обыкновенно только спешит сбыть с рук виноватого посредством исключения его из духовного звания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «проступок»

  • ПРОСТУ́ПОК, -пка, м. Поступок, нарушающий обычный, признанный обязательным порядок, какие-л. нормы, правила поведения; провинность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТУПОК

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «проступок»

ПРОСТУ́ПОК, -пка, м. Поступок, нарушающий обычный, признанный обязательным порядок, какие-л. нормы, правила поведения; провинность.

Все значения слова «проступок»

Синонимы к словосочетанию «мелкие проступки»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «проступок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я