Карта словосочетания «мелкая соль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкая соль»

Бараньи почки разрезать вдоль на две половинки, снять верхнюю плёнку и жир, промыть в проточной воде, осушить салфеткой, посыпать мелкой солью и обжарить на раскалённом жире докрасна.
Перед принятием ванны 350 г мелкой соли тщательно перемешайте с не очень жирной сметаной и круговыми движениями тщательно вотрите в кожу всего тела.
Очистить кочаны, мелко порубить, пересыпать мелкой солью и лимонной кислотой.
Если тесто приготовляется без жидкости, то в него добавляют только чистую мелкую соль.
В белки добавить немного мелкой соли и взбить их в крутую стойкую пену.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: термохимический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взять две небольшие чашечки, в одну из которых насыпать пару чайных ложек мелкой соли «экстра».
Приложи к лицу горячее полотенце, затем намыль места с точками (нос, лоб и подбородок) и приложи мелкую соль (можно сахар или соду).
Для приготовления солёного теста лучше всего использовать мелкую соль – марки «экстра» – тогда ваши поделки получатся ровными и гладкими.
Перемешав ложкой, заправить мелкой солью и молотым перцем.
На небольшом кусочке голубой бумаги была насыпана небольшая горсточка великолепной мелкой соли.
Если вы купили большую банку томатной пасты, а расходуете её медленно, то можно разложить её чистой ложкой в несколько баночек меньшего объёма, по поверхности посолить мелкой солью, залить несколькими ложками растительного масла.
Посыпал поверхности мелкой солью и тщательно растирал её рукой.
На столе солонка стояла с мелкой солью белого цвета.
Чеснок мелко наpезать, высушить в духовке, pастеpеть. Поpошок смешать с таким же количеством мелкой соли. Хpанить в стеклянной посуде с пpитеpтой кpышкой.
Только вместо желанной прохлады до губ долетает мелкая соль и оседает на лице, волосах, одежде.
Наливаю в полученную кашицу с соком столовую ложку тёплого оливкового масла и плюсую сюда же щепотку морской мелкой соли.
Но, из опасения показаться смешным,вдруг взлетел, нарезая ломтями посыпанный мелкой солью ветер, едва не сдвинув на сторону чуб той, что была столь же нежна, как и его мать, но так на неё непохожа.
Мы купили йодированную мелкую соль, потому что мама говорила, что она полезная.
Раньше она первым делом заходила в ванную комнату, чтобы насыпать мелкой соли в крем после бритья.
Мелкая соль покрывала кожу, некогда белую и нежную.
Протереть через сито, положить травяное пюре в миску, приправить щепоткой мелкой соли и перца, положить желтки 5 сырых яиц.
На боку первоклассного спелого плода обязательно проходила ломаная расщелина; её края уже чуть подвяли, а в глубине маняще поблёскивали крупинки, словно кто-то уже заранее присыпал помидорную рану мелкой солью.
Сюда входит всего десять граммов мелкой соли.
– Ты что творишь?! – Я быстро отодвинула чашку, отчего на стол посыпалась мелкая соль.
Разбавить её в 1 децилитре молока и 1 децилитре сливок, приправить мелкой солью, дать вскипеть и варить на медленном огне 10 минут.
Быстрее всего портилась мука – заводился червь или жучок, однако академик ничего не выбрасывал, аккуратно просеивал, слегка подсаливал мелкой солью и снова прятал.
Ниже – осыпавшиеся склоны и высохшее озеро, глинистое дно припорошено мелкой солью, сверху напоминающей сахарную пудру.
С помощью мелкой соли нельзя даже украсть пачку чипсов в магазине, но всё равно хранить соль приходится в шкатулках из чёрного дерева.
Снег присыпал холмы мелкой солью.
Глазунья, играющая большим оранжевым желтком, слегка припорошённая мелкой солью.
Если захотелось яичницы пожиже: наливай 1 стакан;0,5 чайной ложки «Адыгейской» или обычной мелкой соли.
– Да, мята, чабрец, мел и чуть-чуть мелкой соли, – мило улыбаясь пояснила я.
Рассмотрели варианты замены снега, их виделось два: засыпать место действия мелкой солью или же, напротив – сахаром.
Собирала она разные странные вещи: иногда доставала сухую траву, которой так много лет, что сама не помнила, говорила, что девочкой её собирала, иногда ходила на болото, выкапывала корни, толкла какие-то камни в ступе до состояния мелкой соли – всё это смешивалось и перемешивалось.
В нашем высоком доме с черепичной крышей мрачно и влажно на стенах красивым узором лежит иней, он выступает крупинками мелкой соли даже там, куда поднимается во сне моё дыхание.
Пришлось отдраивать по-быстрому мелкой солью, и лишь потом ставить на огонь.
Известны случаи, когда человек остался жив, метнув в глаза медведю мелкой солью, а другой—молотым перцем.
Вокруг, на полу, щедро украшенном трещинами, поблёскивала мелкая соль.
Чипсы вынуть шумовкой на сито или дуршлаг, дать стечь жиру и только после этого посолить мелкой солью.
Пpодукты: 500 г мелкой соли, 10 г толчёной гвоздики, 10 г теpтого мускатного оpеха, 10 г молотой коpицы, 10 г чеpного молотого пеpца, 5 г толчёного лавpового листа, 5 г сухого тимьяна, 5 г стpучкового пеpца, 5 г базилика.
Добавить щепотку мелкой соли, щепотку молотого перца, столовую ложку разбавленного мясного сгущённого бульона, 150 грамм размягчённого масла, сок 1/4 лимона и столовую ложку нарезанной зелени петрушки.
Вынув их, посыпать мелкой солью, уложить на салфетке пирамидой, верх которой украсить букетом зелёной петрушки.
В отдельной посуде взбейте 1 желток, добавьте к нему 1 ч. ложку любого растительного масла, 1 ч. ложку жидкого мёда и 1 ч. ложку мелкой соли.
Подогревая эту жидкость, добавить в неё 200 грамм размягчённого сливочного масла, 500 грамм нарезанного кубиками костного мозга, который необходимо предварительно обдать кипятком, а затем сцедить с него всю жидкость, ложку нарезанной петрушки, 8 грамм мелкой соли, большую щепотку молотого перца и сок половины лимона.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкая соль»

  • А так как он был человек с фантазиями и верил в чудодейственные универсальные средства, то нам пришлось испытать на себе благодетельное действие аппретур на руках, фонтанелей за ушами, рыбьего жира с хлебом и солью, кровоочистительного сиропа Маттеи, пилюль Мориссона и даже накалывателя некоего Боншайта, который должен был тысячью мелких уколов усиливать кровообращение.
  • — Вот што, милая, — обратился гость к стряпке, — принеси-ка ты мне ломтик ржаного хлебца черствого да соли крупной, штобы с хрустом… У вас, Анфуса Гавриловна, соль на дворянскую руку: мелкая, а я привык по-крестьянски солить.
  • Забывая ради такой встречи все мелкие счеты с губернатором, Яков Львович стоял впереди собранных дворян в большой зале губернаторского дома с богатым вызолоченым блюдом и хлебом-солью от земства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «соль»

  • СОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Белое кристаллическое вещество с острым характерным вкусом, употребляемое как приправа к пище. Столовая соль.

    СОЛЬ2, нескл., ср. Пятый звук музыкальной гаммы, начинающейся с „до“, а также нота, обозначающая этот звук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «соль»

СОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Белое кристаллическое вещество с острым характерным вкусом, употребляемое как приправа к пище. Столовая соль.

СОЛЬ2, нескл., ср. Пятый звук музыкальной гаммы, начинающейся с „до“, а также нота, обозначающая этот звук.

Все значения слова «соль»

Синонимы к словосочетанию «мелкая соль»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «соль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я