Предложения со словосочетанием «межзвёздный газ»

– А как, по-вашему, создают магнитные поля облака межзвёздного газа?
Почти во всех случаях эти молодые образования наблюдаются в областях повышенной плотности межзвёздного газа.
Возможно, что значительная часть межзвёздного газа находится в форме молекулярного водорода.
Физические свойства межзвёздного газа существенно зависят от того, находится ли он в сравнительной близости от горячих звёзд или, напротив, достаточно удалён от них.
Таким путём удалось исследовать особенности галактического вращения межзвёздного газа, беспорядочные движения отдельных его облаков, а также его температуру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разоткать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Температура межзвёздного газа может достигать десятков тысяч градусов.
Химический состав межзвёздного газа довольно хорошо исследован.
– В космосе они используют электромагнитные ловушки, захватывают частицы межзвёздного газа, который служит топливом для реакторов.
Разлетающееся вещество оболочки подхватывает межзвёздный газ, одновременно поднимая его температуру до многих сотен тысяч градусов.
Некоторые из этих звёздных скоплений демонстрируют довольно причудливые внутренние перемещения межзвёздного газа, во многом отличающиеся от простого вращения вещества вокруг центральной оси.
Поэтому мы вправе рассматривать межзвёздный газ как сплошную, сжимаемую среду и применять к этой среде законы газовой динамики.
Значительное количество сведений о природе межзвёздного газа было получено за последние три десятилетия благодаря весьма эффективному применению радиоастрономических методов.
Особенно плодотворными были исследования межзвёздного газа на волне 21 см.
Дело в том, что, согласно радиоастрономическим наблюдениям, межзвёздный газ концентрируется преимущественно в спиральных рукавах галактик.
Огромное облако светящегося межзвёздного газа и светонепроницаемой пыли, в котором рождаются десятки новых звёзд.
Такие звёзды, нагревая окружающий межзвёздный газ, приводят к образованию газовых туманностей.
Кое-где межзвёздный газ сгущается, образуя гигантские туманности.
Оказалось, что это – скопление межзвёздных газа и пыли.
Более того, из детальных «радиоизображений» некоторых близких к нам галактик следует, что наибольшая плотность межзвёздного газа наблюдается на внутренних (по отношению к центру соответствующей галактики) краях спирали, что находит естественное объяснение, на деталях которого мы здесь останавливаться не можем.
Состав областей межзвёздного газа, из которых произошло формирование звёзд, определяет их химический состав, что позволяет произвести датировку формирования конкретной звезды или отнести её к определённому типу звёздных населений.
Почти по самой окраине диска межзвёздный газ вращается с такой же скоростью, как и сами звёзды.
Этот узел межзвёздного газа и пыли длиной в световой год напоминает гусеницу.
Жемчужным светом светился межзвёздный газ, снопами искр вспыхивали на короткое мгновение метеоритные потоки.
Научно-исследовательский организм планеты подпитывался энергией межзвёздного газа, его космияне перерабатывали и использовали для своих нужд.
Помимо этого, не до конца выяснено, чем именно было заполнено межзвёздное пространство эпохи первичных «туманностей» (в настоящее время оно заполнено разрежённым межзвёздным газом, межзвёздной пылью, космическими лучами (потоками заряженных частиц, которые движутся со скоростями, близкими к скорости света), а также – гравитационными и магнитными полями).
На этой скорости межзвёздный газ и пыль просто разрушит корабль.
Его энергии должно хватить, чтобы ионизировать межзвёздный газ.
Запрещённые линии, ведь плотность межзвёздного газа очень мала…
Неясно дрожали чёрные дыры и трепетали межзвёздные газы али и вовсе мельчайшие частички пыли.
Вкруг же белой дыры витали плотными туманами кучные, красные, сбрызнутые межзвёздным газом и пылью облака, кое-где точно пухнущее объёмное тело выпускающие из себя сжатые наполненные изнутри паром пузыри, каковые не то, чтобы лопались, а вроде как расходились по поверхности того марева.
Сгусток из пыли и межзвёздного газа постепенно уплотнялся и в большей степени начала сказываться гравитация.
Сначала из облака межзвёздного газа сформировалась звезда.
Вещество звезды, разлетающееся после вспышки, несёт с собой энергию, которая питает энергию движения межзвёздного газа.
Годами отфильтровывая межзвёздные газы.
Лети мы быстрей, защита корабля не выдержала бомбардировки межзвёздным газом и метеоритов.
И вовсе не межзвёздный газ сдерживал его движение вперёд, а всяческие житейские несуразиц: повышение цен на топливо, отказ лететь звездульки местного масштаба, необходимость срочного апгрейда системы (о чем прошлый владелец старенькой посудины не счёл необходимым предупредить).
В то же время другая улетающая от горизонта событий виртуальная частица являющаяся электроном, представляет основу окружающей нас материи и служит строительным материалом для образования межзвёздного газа в галактике, из которого в последствии под действием сил гравитации формируются звёзды.
Звёзды спокойно светились сквозь дымку межзвёздного газа и пыли.
Магнитное поле защищало нас также от космической радиации, пронизывающей всё межзвёздное пространство; а водород и гелий, из которых, по преимуществу, состоит межзвёздный газ, после превращения их в дейтерий и гелий-3, становились топливом для нашего термоядерного двигателя.
Покорением же межзвёздного пространства заняты беспилотные зонды – с похожим решётчатым «хвостом» и похожими излучателями-холодильниками, хотя и расположенными вдоль корпуса для уменьшения давления межзвёздного газа, но с «телом» совсем крохотным и неподвижным, хранящим в себе только компьютер с программой, «десант» нанороботов и стартовый экскаватор.
Тормозит зонд также при помощи магнитного поля, увеличив его до огромных размеров, что создаёт эффект «магнитного парашюта», так как поле улавливает межзвёздные газ и пыль.
Но на самом деле космос не так уж пуст – межзвёздный газ чрезвычайно разрежён, в одном кубическом сантиметре содержится всего десяток-другой атомов, но ведь дело в принципе: это газ, и в нём могут распространяться звуки.
Состоящая сплошь из мультивёздных систем из коричневых, бурых, и красных карликов в верхней полусферической её части, с шаровым скоплением всех оттенков красных и оранжевых сверхгигантов, с завидной регулярностью сбрасывающих свои оболочки и тревожно пульсирующих в клубах межзвёздного газа и пыли в её центре, – и в самом деле вызывала отнюдь не радостные ассоциации.
Плотность межзвёздного газа оказалась меньше расчётной.
Туманность не позволяла увидеть, что же происходило за ней, но гравитационные волны свободно пересекали сгустки межзвёздного газа и несли с собой однозначную весть: кто-то двигал звёзды.
Эта и, очевидно, мощная туманность, наполненная межзвёздным газом, магнитными полями, пылью имела тонковолокнистую структуру и непостоянный окрас, будто являлась каким-то истоком, началом рождения.
Поэтому тратить дополнительное время на поиск и последующий перелёт к ближайшему пылевому облаку для сбора межзвёздного газа практически не имело смысла – богатое топливом газовое облако ещё надо было найти.
Надвинулась и скрылась позади сплошная стена межзвёздного газа.
Причиной тому, как вы уже слышали, то, что при высоких скоростях мы должны пользоваться силовыми полями той или иной системы, чтобы они защищали корабль, экранировали его от действия межзвёздного газа.
– Концентрация межзвёздного газа падает медленнее, чем мы ожидали.

Значение слова «межзвёздный»

Значение слова «газ»

  • ГАЗ1, -а (-у), предл. на га́зе и (прост.) на газу́, м. 1. Состояние вещества, в котором его частицы не связаны молекулярными силами притяжения и, двигаясь свободно, стремятся занять все пространство, в котором они заключены. Гремучий газ. Угарный газ. Рудничный газ. Слезоточивые газы.

    ГАЗ2, -а (-у), м. Шелковая прозрачная ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЗ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «межзвёздный»

МЕЖЗВЁЗДНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный между звездами. Межзвездное пространство.

Все значения слова «межзвёздный»

Значение слова «газ»

ГАЗ1, -а (-у), предл. на га́зе и (прост.) на газу́, м. 1. Состояние вещества, в котором его частицы не связаны молекулярными силами притяжения и, двигаясь свободно, стремятся занять все пространство, в котором они заключены. Гремучий газ. Угарный газ. Рудничный газ. Слезоточивые газы.

ГАЗ2, -а (-у), м. Шелковая прозрачная ткань.

Все значения слова «газ»

Синонимы к словосочетанию «межзвёздный газ»

Ассоциации к слову «газ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я