Предложения со словосочетанием «межзвёздная среда»

Кроме газа, в состав межзвёздной среды входит космическая пыль.
Есть молекулы, радиолинии от которых наблюдаются исключительно в плотных, холодных облаках межзвёздной среды.
Наблюдения показывают, что пространственная плотность газопылевой межзвёздной среды меняется весьма нерегулярно.
Поэтому, прежде чем рассказать о путях эволюции звёзд, нам придётся остановиться на свойствах межзвёздной среды.
Однако большая часть межзвёздной среды достаточно удалена от горячих звёзд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супербогатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взрываясь как сверхновые, эти звёзды быстро обогатили межзвёздную среду газом и пылью.
Однако наши современные знания о природе межзвёздной среды скорее всего исключают такую возможность.
При этих условиях межзвёздная среда излучает отдельные линии в видимой части спектра, в частности красную водородную линию.
Когда они начали взаимодействовать между собой, образовалось весьма распространённое в космической пыли и в межзвёздной среде соединение – формамид NH2COH.
Так межзвёздная среда обогащается химическими элементами.
Для упрощения вычислений межзвёздная среда предполагается однородной и состоящей только из водорода.
А вот когда они остынут до температуры межзвёздной среды, то в теории они станут невидимыми для прямых наблюдений, и будут они тогда называться вырожденными чёрными карликами…
День за днём на малой тяге аннигиляторов мы мчались через блистательный мир, запыляя его сгоревшим в аннигиляторах космосом, и не улавливали даже слабого сигнала, протестующего против порчи межзвёздной среды.
Это открытие положило начало изучению межзвёздной среды.
Выброшенная с большой скоростью при взрыве сверхновой звезды оболочка сжимает окружающую межзвёздную среду и нагревает её до температуры в миллионы и десятки миллионов градусов.
Далее, в межзвёздной среде очень мало микрометеоритов, но они есть.
– Неплохо, – я корчу серьёзную мину. – Пытаюсь исследовать межзвёздную среду.
Кроме отдельных звёзд и разреженной межзвёздной среды большая часть галактик содержит множество звёздных систем, звёздных скоплений и различных туманностей.
Одни учёные считают, что процесс формирования нового светила из газопылевой межзвёздной среды почти наверняка приводит к образованию планетных систем.
Как видно, в этой истории имеют место все составляющие межзвёздной среды: бесконечное пространство, звёздная пыль, излучение звёзд, ультрафиолетовое излучение, невесомость.
Наша звезда, как и все другие звёзды, возникла из тёмной ледяной бездны, которую называют межзвёздной средой.
Однако не только о нём: межзвёздная среда поглощает часть света, и по этому поглощению можно узнать, из чего она состоит.
Тогда падение межзвёздной среды может весьма эффективно высветить провал чёрной дыры.
При этом, как только большая часть пути была бы пройдена, нанороботы изменили бы внешнюю оболочку капсулы в магнитные тормозной парашют – гигантскую нить сверхпроводящего материала, вырабатывающего мощное магнитное поле, с которым столкнулись ионы водорода межзвёздной среды.
Логика процессов поглощения межзвёздной среды сверхплотными ядрами говорит и об их структуре – центростремительные потоки эфира, упаковываясь в ядра, меняют своё поступательное движение на вращательное.
Не секрет, что понятие «вакуум» применительно к межзвёздной среде неверно и давно превратилось в анахронизм – на самом деле пространство между звёздами не является пустотой, оно наполнено разрежёнными атомами водорода, частичками пыли, различными формами излучений.
Там есть интересующие вас данные об условиях за границей гелиосферы, а также о деталях химии межзвёздной среды и её турбулентности.
Лёгкая дымка то сгущалась, то разряжалась, отражая плотность межзвёздной среды.
Поле работало как парашют, создавая упор против набегающего потока ионов межзвёздной среды.
Современная астрономия располагает большим количеством аргументов в пользу утверждения, что звёзды образуются путём конденсации облаков газопылевой межзвёздной среды.
Они исследовали не только открытые планеты, но и гиперсферу, куда периодически погружался крейсер для коротких, «полуслепых» прыжков, и состав межзвёздной среды, и многое другое.
Межзвёздные магнитные поля играют решающую роль при образовании плотных холодных газопылевых облаков межзвёздной среды, из которых конденсируются звёзды (см. гл. 4).
Спиральные ветви, общая структура галактики, звёздное население, светимость и химический состав межзвёздной среды – все это результат данного процесса.
Газообразный кремния оксид обнаружен в газопылевых облаках межзвёздных сред и на солнечных пятнах.
Химический состав воздуха четыре миллиарда лет назад был очень близок к составу межзвёздной среды.

Значение словосочетания «межзвёздная среда»

  • Межзвёздная среда (МЗС) — вещество и поля, заполняющие межзвёздное пространство внутри галактик. Состав: межзвёздный газ, пыль (1 % от массы газа), межзвёздные магнитные поля, космические лучи, а также гипотетическая тёмная материя. Химический состав межзвёздной среды — продукт первичного нуклеосинтеза и ядерного синтеза в звёздах. На протяжении своей жизни звёзды испускают звёздный ветер, который возвращает в среду элементы из атмосферы звезды. А в конце жизни звезды с неё сбрасывается оболочка, обогащая межзвёздную среду продуктами ядерного синтеза. (Википедия)

    Все значения словосочетания МЕЖЗВЁЗДНАЯ СРЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «среда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «межзвёздная среда»

Межзвёздная среда (МЗС) — вещество и поля, заполняющие межзвёздное пространство внутри галактик. Состав: межзвёздный газ, пыль (1 % от массы газа), межзвёздные магнитные поля, космические лучи, а также гипотетическая тёмная материя. Химический состав межзвёздной среды — продукт первичного нуклеосинтеза и ядерного синтеза в звёздах. На протяжении своей жизни звёзды испускают звёздный ветер, который возвращает в среду элементы из атмосферы звезды. А в конце жизни звезды с неё сбрасывается оболочка, обогащая межзвёздную среду продуктами ядерного синтеза.

Все значения словосочетания «межзвёздная среда»

Синонимы к словосочетанию «межзвёздная среда»

Ассоциации к слову «среда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я