Предложения со словосочетанием «международное экономическое право»

Следовательно, международное налоговое право – это подотрасль международного экономического права.
В широком смысле международное экономическое право регулирует экономические операции любого рода, если они выходят за пределы правовой системы одного государства, т. е. оно охватывает как публичные, так и частные отношения.
В узком смысле международное экономическое право регулирует организацию международных экономических отношений, то, что можно назвать макроэкономическими отношениями, например, отношения по организации международной торговой системы.
Для лучшего уяснения понятия «международное коммерческое (торговое) право» следует рассмотреть вопрос о разграничении этого определения с некоторыми смежными категориями, в частности международным экономическим правом и международным частным правом.
Международное экономическое право рассматривается в учебной литературе и научных исследованиях в широком и узком смысле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штемпелевальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если использовать этот подход, то международное коммерческое (торговое) право необходимо рассматривать как часть международного экономического права.
В этом смысле международное экономическое право охватывает только публичноправовые отношения, т. е. является частью международного права (международного публичного права), а частные (микроэкономические) отношения, например отношения международной куплипродажи, выходят за пределы его регулирования.

Значение словосочетания «международное гуманитарное право»

Значение словосочетания «международное морское право»

  • Международное морское право (международное морское публичное право) — совокупность принципов и правовых норм, устанавливающих режим морских пространств и регламентирующих отношения между государствами по вопросам использования Мирового океана. В настоящее время большинство норм международного морского права объединены в Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Все остальные международные договоры (в том числе двусторонние и региональные соглашения), содержащие предписания, касающиеся этой отрасли, в основном дополняют или детализируют нормы Конвенции. (Википедия)

    Все значения словосочетания МЕЖДУНАРОДНОЕ МОРСКОЕ ПРАВО

Значение словосочетания «международное публичное право»

Значение словосочетания «международное уголовное право»

  • Международное уголовное право — самостоятельная отрасль международного публичного права, регулирующая сотрудничество государств по борьбе с международными преступлениями, их выявлению, расследованию и наказанию. Оно существенно отличается от классического международного права тем, что субъектом его регулирования является прежде всего человек, совершивший некое деяние, а не государство в целом. (Википедия)

    Все значения словосочетания МЕЖДУНАРОДНОЕ УГОЛОВНОЕ ПРАВО

Значение словосочетания «международное частное право»

  • Междунаро́дное ча́стное пра́во - совокупность норм внутригосударственного законодательства, международных договоров и обычаев, которые регулируют гражданско-правовые, трудовые и иные частноправовые отношения, осложнённые иностранным элементом. (Википедия)

    Все значения словосочетания МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «международный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «международное гуманитарное право»

Международное гуманитарное право (право войны, право вооружённых конфликтов) — совокупность международно-правовых норм и принципов, регулирующих защиту жертв войны, а также ограничивающих методы и средства ведения войны.

Все значения словосочетания «международное гуманитарное право»

Значение словосочетания «международное морское право»

Международное морское право (международное морское публичное право) — совокупность принципов и правовых норм, устанавливающих режим морских пространств и регламентирующих отношения между государствами по вопросам использования Мирового океана. В настоящее время большинство норм международного морского права объединены в Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Все остальные международные договоры (в том числе двусторонние и региональные соглашения), содержащие предписания, касающиеся этой отрасли, в основном дополняют или детализируют нормы Конвенции.

Все значения словосочетания «международное морское право»

Значение словосочетания «международное публичное право»

Междунаро́дное публи́чное пра́во — особая правовая система, регулирующая отношения между государствами, созданными ими международными организациями и некоторыми другими субъектами международного общения.

Все значения словосочетания «международное публичное право»

Значение словосочетания «международное уголовное право»

Международное уголовное право — самостоятельная отрасль международного публичного права, регулирующая сотрудничество государств по борьбе с международными преступлениями, их выявлению, расследованию и наказанию. Оно существенно отличается от классического международного права тем, что субъектом его регулирования является прежде всего человек, совершивший некое деяние, а не государство в целом.

Все значения словосочетания «международное уголовное право»

Значение словосочетания «международное частное право»

Междунаро́дное ча́стное пра́во - совокупность норм внутригосударственного законодательства, международных договоров и обычаев, которые регулируют гражданско-правовые, трудовые и иные частноправовые отношения, осложнённые иностранным элементом.

Все значения словосочетания «международное частное право»

Синонимы к словосочетанию «международное экономическое право»

Ассоциации к слову «международный»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я