Карта словосочетания «медленная река» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «медленная река»

Если бы не крылья, она была бы похожа на большого уснувшего сазана, лениво, без движения плывущего по течению медленной реки.
Под ними мягкий свет окутывал землю, и медленная река вилась между почтенным аббатством и величавой крепостью, и в закатных пламенных водах отражались шпили, и башенки, и длинные вымпелы, недвижно свисавшие в мирном воздухе.
Огромные, белоснежные – ни единого чёрного или хотя бы серого пера – птицы, взлетали с расписанных осенью болот и, выстроившись похожими на наконечники стрел клиньями, неспешно плыли над вековыми лесами, полноводными медленными реками и убранными полями.
Позади – знакомая пропасть, и мирная долина со спокойной медленной рекой, но уже куда дальше, чем в самый первый раз, когда эти сны только начались.
Когда в медленную реку вливается быстрый поток, образуется зона турбулентности, где чистая и мутная вода перемешиваются, чтобы создать нечто новое, нечто постоянно изменяющееся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вермишельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед ней предстал спокойный край плодородного чернозёма, где медленная река и широкое озеро зеркалами отражали проблески солнечного света.
Забирался в немыслимую высоту и, набравшись силы, падал вниз, касаясь тела недалёкой медленной реки.
Луга с сочной изумрудной травой перемежались золотыми полями, широкая медленная река синела, отражая небо, яркой лазурью с ним спорили крыши города и возвышавшегося над ним белоснежного замка.
За тем бочажком, куда провалился пёс, оказывается, болото расширялось, или это даже было не болото, а очень медленная река, и из неё полезли натуральные крокодилы.
Звук моего имени привёл меня в чувство, и я резко вскочил на ноги, но решение это было поспешным: лодка качнулась, и я полетел за борт в прохладную и прозрачную воду медленной реки.
Воды этой тёмной и медленной реки несли забвение.
Мысли в моей голове текли подобно ленивой медленной реке.
Из бушующего яростного потока она постепенно превратилась в тихие спокойные волны медленной реки.
Толпа медленной рекой вытекла из ворот кладбища.
За окном моросил лёгкий дождь, а по дороге медленной рекой плыл едва заметный туман.
Волнистой, медленной рекой бежал закат.
Ночью мальчик открыл глаза, долго пытался сообразить, где он, потом медленной рекой потекли мысли, матушки-то нет уже.
Огромный город раскинулся на левом берегу медленной реки.
Возились во влажных щелях насекомые, чуть слышно шелестела медленная река, а целым ярусом ниже спаривались два маленьких тхоля.
Медленная река боролась со льдом, но от переохлаждения уже засыпала и скоро должна была околеть.
Он не отвечал на вопросы, он, вообще, не издавал никаких звуков, он никого не замечал и ничего не видел – взгляд его был устремлён далеко-далеко, возможно, туда, где среди покрытых зеленью берегов сверкало зеркало медленной реки под ослепительным летним солнцем далёкого 1940 года…
Лишь пролетавшие над медленной рекой стрекозы могли с высоты своего стрекозиного полёта увидать тот листок с изображением орла, сжимающего в своих когтистых лапах венок из дубовых листьев с многоизогнутум крестом в центре венка.
У тихой медленной реки.
Воспоминания о прежних, счастливых и беззаботных днях медленной рекой текут в моей голове.
Просто жил и жил себе – плыл по медленной реке жизни в неизвестном направлении по течению, как многие.
Аналогия с глубокой медленной рекой была верной – кто мог знать, что скрывается на дне?
Мутная медленная река покачивала на своих волнах плавучие домики-лодки, расположенные вдоль берега.
Он медленными реками стекает вниз и сжигает всё на своём пути.
После представления … я провалился в медленную реку безделия и отдыха.
Передовой отряд его воинов медленной рекой вышел из крепости.
Вернее, так называлась небольшая, заселённая людьми часть его – несколько десятков городов и посёлков, расположившихся на берегах широкой медленной реки и её притоков.
Так вот, если я по совокупности всего, что в жизни натворил, попаду в рай, то там буду лежать на берегу медленной реки, в которой струится этот напиток, и раз в две минуты делать сладострастный глоточек…
Автобус плыл в ромашковых полях, над нами медленной рекой текли кремовые облака и утекали за окоём, отмеченный голубой щёточкой лесов на горизонте – туда, где мы больше никогда их не увидим.
Тело абсолютно расслаблено. Оно словно плывёт по тёплому течению очень медленной реки, руки и ноги раскиданы в разные стороны, они парят. Я невесома.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «медленная река»

  • В теченье медленном река // Вблизи плетень из тростника // Волною сонной омывала // И вкруг него едва журчала // При легком шуме ветерка.
  • Он стоял и смотрел на нее и невольно слушал вместе и стук своего сердца и странные звуки, которые доносились с реки. Там, на реке, в тумане, шла какая-то неустанная, медленная работа, и то сопело что-то, то трещало, то обсыпалось, то звенели, как стекло, тонкие льдины.
  • За рекой все еще бушевало пламя. По небу вместе с дымом летели тучи искр. Огонь шел все дальше и дальше. Одни деревья горели скорее, другие — медленнее. Я видел, как через реку перебрел кабан, затем переплыл большой полоз Шренка; как сумасшедшая, от одного дерева к другому носилась желна, и, не умолкая, кричала кедровка. Я вторил ей своими стонами. Наконец стало смеркаться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «медленный»

  • МЕ́ДЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен и -ленен, -ленна, -ленно. 1. Совершающийся, осуществляемый с небольшой скоростью, неторопливо; противоп. быстрый. Медленное течение реки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕДЛЕННЫЙ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «медленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «медленный»

МЕ́ДЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен и -ленен, -ленна, -ленно. 1. Совершающийся, осуществляемый с небольшой скоростью, неторопливо; противоп. быстрый. Медленное течение реки.

Все значения слова «медленный»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «медленная река»

Ассоциации к слову «медленный»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я