Предложения со словосочетанием «медицинские познания»

Без медицинских познаний человек в то время не мог считаться по-настоящему образованным.
Все его медицинские познания сводились к тому, что он умел оказывать первую помощь и перевязывать, в крайнем случае, наложить швы на неглубокий порез!
Какие-то методики – папирус представляет собой вместилище медицинских познаний древних египтян – уже не представляют практического интереса.
Мир был полон насилия, антисанитарии вкупе с хроническим недоеданием, отсутствием элементарных медицинских познаний.
Во всяком случае, о его медицинских познаниях рассказывали страшные вещи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сеченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видимо, это обусловлено тем, что не имеющий своей государственности народ, заботясь о сохранении интеллектуального наследия, был вынужден максимально объединить медицинские познания с религиозными, а медицинское обучение целиком сосредоточить в дацанах – буддийских монастырях.
Опираясь на свои медицинские познания вкупе с инстинктами, наработанными за 35 лет клинической практики, я научился назначать лечение в наиболее эффективных и наименее рискованных пропорциях, вернув к нормальной жизни тысячи детей.
Но дело в том, что я не ученый-невролог, и хотя, как и множество других практикующих врачей, обладаю довольно-таки обширными медицинскими познаниями, однако не отличаюсь глубиной понимания многих заболеваний.
Мужчину могли убить когда угодно, и сложно было определить точный срок, не имея достаточных медицинских познаний в этой области.
Примитивные культуры не владеют особенными медицинскими познаниями, и, как правило, все разговоры о чудодейственных препаратах примитивных народов – не более чем сказки.
Якобы в детстве он был похищен и воспитывался в глуши, у какой-то бабки-знахарки, где приобрёл невиданные доселе медицинские познания.
На самом деле медицинские познания скифов, как считали даже их более просвещённые античные современники, достойны весьма высокой оценки.
Следует, однако, отметить, что и после принятия христианства долгое время, на протяжении столетий, волхвы – хранители богатейших медицинских познаний языческих времён – оставались одними из авторитетнейших врачевателей.
Услуги целителей стоили дорого, а сами они были весьма ограничены медицинскими познаниями того времени.
Вопросы, связанные с расследованием многих преступлений, в первую очередь преступлений против личности (убийство, телесные повреждения, половые преступления и т. д.), а также и с другими преступлениями и вопросами уголовного права (например, установление возраста при отсутствии документов), требуют специальных медицинских познаний и разрешаются органами юстиции на основе данных судебной медицины по заключениям судебно-медицинских экспертов.
Программные модули включают в себя расширенные сценарии работы с пациентами, направленные на достижение конкретных целей при обучении в областях медицинских познаний, разрешения проблем и принятия решений в курсе интенсивной терапии (ALS).
Огромные медицинские познания врачевательницы уберегли будущую мать от многих необдуманных шагов.
– Дитя моё, ваши медицинские познания дали вам возможность оказать помощь тысячам. Ужасные накожные болезни, до вас неизлечимые, теперь исчезли совершенно.
Специальной диагностической программы ей применять не пришлось, «история болезни», поражённого нейротоксином «пациента» и так предельно ясна, но человек не дал механоргу применить медицинские познания на практике.
Медицинские познания составляли также предмет его пристрастия.
У женщины шевельнулись пальцы. Чёрт, чем же ей помочь? Его медицинские познания дальше бинтов на порезы не шли.
Оранжевые гранаты на груди, красота, не покорённая морщинами, мизантропство и ядовитые уколы, бездны медицинских познаний, рождённые, но исчезнувшие дети – старуха умела загадывать загадки!
Лаппо-Данилевский, ссылаясь, правда, на «недостаток данных», писал: «Медицинские средства скифов, прижигание и пускание крови представляют сходство с такими же средствами, например, у юраков, которые прижигают там, где крепко заломило, и пускают кровь из глазных вен для излечения от снежной слепоты, средства вообще довольно первобытные, не свидетельствующие в пользу какого-либо развития медицинских познаний среди скифских племён».
А как же мы с вами – люди, не отягощённые медицинскими познаниями?
Многие мои друзья и знакомые, выйдя из «зоны» на свободу, поспешили, – кто всерьёз, а кто хоть накоротке, – овладеть какими-то медицинскими познаниями.
Но даже среди двух умельцев, владеющих медицинскими познаниями, не было уникумов, способных вот так просто, без видимых усилий заживить серьёзное ранение.
Я, естественно, как убеждённый гуманитар медицинскими познаниями не отягощён, но, готовя в течение ряда лет радиопрограммы из цикла «Память сердца», не раз убеждался в том, что многие литературные, прежде всего поэтические судьбы, значительно раньше, чем можно было бы предположить, оборвались после таких вовсе не обязательных, но очень утомительных туров.
Несмотря на не самую важную, как многим кажется, должность – главная медицинская сестра – она вела свой участок безукоризненно, имела чёткое собственное мнение, а своими глубокими медицинскими познаниями вызывала уважение у самых именитых докторов.
Даже его скудных медицинских познаний вполне хватило, чтобы понять – дело плохо.
Даже моих скромных медицинских познаний хватило на то, чтобы поставить диагноз.
Если человек страдает каким-либо хроническим заболеванием, то ему волей-неволей приходится приобретать определённые медицинские познания.
А чтобы суметь поставить правильный диагноз, нужно обладать не только основательными медицинскими познаниями, но и подлинной заинтересованностью в излечении болезни.
На этом его медицинские познания оказались исчерпаны, и он счёл маленькую барсицу здоровой.
А то тут всякие-некоторые разговоры разговаривают, всякие дилетанты медицинские познания демонстрируют, о хирургии рассуждают, о том, что язву желудка оперировать – пара пустых, а уж для легендарного командарма могли бы и получше хирургов подобрать.
Вообще-то все мои крайне разрозненные медицинские познания – это результат запойного чтения в детстве журнала «Здоровье», выписываемого моей бабушкой.
– Вот и решила поделиться новостью и сомнениями со старым приятелем, обладающим какими-никакими медицинскими познаниями
Но необходимо, чтобы доктор жил близко (нужно, чтобы в каждой волости был доктор или, если хотите, фельдшер, но фельдшер образованный, гуманный, – не нужно много медицинских познаний, но главное, чтобы был человек образованный с независимыми мнениями), сам давал лекарства, ездил к больным в том экипаже, который пришлют, то есть в простой телеге, чтобы он брал небольшую плату за визит вместе с лекарством, не требовал денег тотчас, а ожидал уплаты до осени, как, например, делают хорошие попы, в крайних случаях лечил даром, не отказывался от уплаты за леченье деревенскими продуктами, приносимыми по силе возможности (даром лечить он должен только в редких случаях, а то никакого толку не выйдет, потому что в большинстве случаев мужик не поймёт, чтобы можно было давать лекарства даром), чтобы он не был казённый доктор и не ездил вскрывать трупы и вообще не участвовал при следствиях (для этого есть уездные доктора); хорошо было бы, если б доктор имел своё хозяйство, так чтобы мужик мог отработать за леченье.
Старик щедро делился со мной медицинскими познаниями мавров.
К сожалению, вскоре после поступления в медучилище я обнаружила, что пропасть между моей детской мечтой и реальностью ограниченных медицинских познаний огромна – настолько огромна, что я даже сделала вывод, что преодолеть её невозможно.
Там я ещё раз осмотрел девушку, руководствуясь своими весьма умеренными медицинскими познаниями.
– О ваших медицинских познаниях нет надобности толковать, – продолжал он, осматривая меня с ног до головы самым пытливым взглядом.
Выручила учёба – общие науки закончились, и подошла фаза непосредственно медицинских познаний, утянувшая пытливый ум на самое дно; или наоборот, вознёсшее к небесам – где ему, просвещению, место, одному богу известно.
Как знамёна побеждённых полков, он был готов бросить к ногам любимой все свои незаурядные успехи в боевой и политической подготовке, не говоря уже о многообещающих для будущего врача медицинских познаниях и навыках.
Всё, чего ей недоставало по части медицинских познаний, она добирала воспитательской работой.
При этом он не отвечает за возможное несовершенство медицинских познаний как таковых.
Самое смешное, что для работы интерном собственно медицинских познаний требуется крайне мало.
По мере совершенствования медицинских познаний сфера действия клятвы всё глубже распространяется на область общественного восприятия медицины, словно свет далёкой и меркнущей звезды.
Блестящие профессора демонстрировали широту медицинских познаний и являли чудеса ораторского искусства, отстаивая диагнозы, которые на самом деле были не более чем частным мнением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «медицинские познания»

  • Вы ожидаете, что он пропишет вам рецепт или по крайней мере даст совет, предпишет диету; но доктор пришел, потолковал о своих медицинских познаниях и удалился.
  • — С своей стороны обещаюсь вам, сверх того, за исполнение требований, нам предписанных, обходиться с вами не как равный вам злодей, но как слуга ваш, преданный вам советами, рукою и медицинскими познаниями своими, когда вам угодно… понимаете меня? Еще скажу вам в утешение, господин барон: со способами, ныне нам предлагаемыми, я уже предугадываю, как достать Ильзу и стереть этого свидетеля.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «медицинский»

  • МЕДИЦИ́НСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с медициной, с лечебной деятельностью. Медицинский пункт. Медицинская помощь. Медицинский институт. Медицинские работники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕДИЦИНСКИЙ

Значение слова «познание»

Афоризмы русских писателей со словом «познание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «медицинский»

МЕДИЦИ́НСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с медициной, с лечебной деятельностью. Медицинский пункт. Медицинская помощь. Медицинский институт. Медицинские работники.

Все значения слова «медицинский»

Значение слова «познание»

ПОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. познать. Познание законов природы. Познание добра и зла.

Все значения слова «познание»

Синонимы к словосочетанию «медицинские познания»

Ассоциации к слову «медицинский»

Ассоциации к слову «познание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я