Предложения со словосочетанием «медицинская статистика»

Медицинская статистика свидетельствует, что от воспаления жёлчного пузыря страдает до 10 % взрослого населения большинства стран мира.
Медицинская статистика утверждает, что больше половины населения планеты в той или иной мере страдает от остеохондроза позвоночника.
Медицинская статистика говорит о том, что люди, занимающиеся напряжённым интеллектуальным трудом, ведущие активный образ жизни, гораздо реже страдают от заболеваний склерозом.
Люди упорно убеждены, что полный – означает больной, и буквально отказываются верить своим глазам, если привести медицинскую статистику, свидетельствующую об обратном.
Одновременно медицинская статистика фиксировала рост серьёзных заболеваний в районах с неблагоприятной экологической обстановкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тресь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По данным медицинской статистики последних лет, большая часть населения планеты страдает от загрязнения организма.
Медицинская статистика выявила также рост числа онкологических заболеваний у людей, живущих вблизи мощных источников энергетического воздействия, в частности высоковольтных линий электропередач.
Также нутрициолог должен владеть знаниями медицинской статистики и эпидемиологии.
На пятом шаге, как полагает автор, резко усилится фальсификация медицинской статистики, особенно по умершим.
Одной из важных мер борьбы с пандемией COVID-19 является налаживание медицинской статистики, которая позволяла бы отслеживать динамику распространения инфекции и эффективность мер по борьбе с ней.
Как показывает медицинская статистика, потребление населением пресной воды загрязнённой различными канцерогенами (химическими веществами) вызывает заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т. д.
Между тем, автору не известно, чтобы какой-либо учёный, исповедующий культурно-историческую теорию, в то время написал бы работу «в стол» о необходимости создания специальной психологической службы-помощи для исследования этиологии, медицинской статистики множества вышеперечисленных заболеваний.
Так, пришествие эксперименталистики сопровождалось резким сдвигом экономической науки в сторону атеоретичности: если раньше она мечтала быть как физика и ставила своей целью открытие универсальных закономерностей, управляющих социальными процессами, то сегодня она превратилась в подобие медицинской статистики и видит своё предназначение в обнаружении тех или иных точечных каузальных эффектов.
Его также можно назвать эпохой медицинской статистики.
Если верить медицинской статистике, из десяти человек, принявших потенциально летальную дозу атропина, умирает лишь один.
При этом оказалось, что в медицинской статистике нет данных на таких больных, несмотря на то что в паспортах терапевтических участков указываются наиболее значимые заболевания и подлежащие учёту.
Всё больше и больше научных исследований и результатов медицинской статистики показывают, что наш образ жизни – то есть современные приоритеты и жизненные ценности – не работает.
Например, на основании медицинской статистики мы утверждаем, что люди, злоупотребляющие спиртным, чаще страдают циррозом печени.
Благодаря медицинской статистике эпидемиолог сделал вывод, что смертность от болезней респираторных органов, системы кровообращения и общая смертность имеют сезонную цикличность.
Как предотвратить ситуацию попадания в нежелательную графу медицинской статистики?
Сказанное, к сожалению, до сих пор не находит должного отражения в клинической медицине и официальной медицинской статистике, а материалы комплексных клинико-гигиенических и антропоэкологических исследований до сих пор остаются мало востребованными клиницистами, которые, вопреки традициям старой русской медицины, рассматривают организм человека в отрыве от среды его обитания.
В то же время медицинская статистика даёт сведения скорее о случаях нездоровья человека, чем о его общем самочувствии, не учитывая тех граждан, которые не обращаются за медицинской помощью в государственные учреждения (частные и платные приёмы слабо подвержены статистическому учёту).
Этим упорядоченным классификатором, включающим более 12 тыс. недугов, пользуются врачи-специалисты всех стран, что позволяет им ориентироваться на единые стандарты при постановке диагноза, использовать официально введённые нормативы оказания медпомощи пациенту, вести медицинскую статистику заболеваемости.
Причём рекомендации и выводы последних могут не признаваться службой медицинской статистики на основании того, что использованные в научной работе методы и критерии официально не утверждены в соответствующих методических рекомендациях и инструкциях органов здравоохранения.
Ссылалась на то, что должность медицинского статистика относится к должностям специалистов со средним профессиональным (медицинским) образованием (средний медицинский персонал).
При отсутствии в составе станции фармацевта работа по комплектованию медицинских сумок нормативными запасами медикаментов и медицинского имущества является прямой функцией среднего медицинского персонала, ему же может быть поручена работа в области медицинской статистики.
Практика показывает, что в центрах общей врачебной практики существует потребность более разветвлённой лабораторной службы; при наличии автоматизированных и компьютеризированных рабочих мест отсутствует отчётливая необходимость медицинских статистиков; зачастую не соблюдается положенный и актуальный регламент по числу помощников врача, столь необходимых в современных условиях высокотехнологичной и интенсивной медицинской науки и практики.
По данным мировой медицинской статистики наиболее частой причиной смерти стали болезни сердечно-сосудистой системы (более 30 процентов).
Решение задач профилактики инфекционных заболеваний стимулировало создание международных санитарных организаций, привело к разработке новых методов медицинской статистики, способствовало развитию санитарного просвещения [36; 128].
По различной медицинской статистике головная боль бывает примерно у 15—50% детей в возрасте 5—18 лет.
Компании, производящие смеси, эффективно используют публикации Wall Street Journal, Time и New York Times, а реальная медицинская статистика о негативном влиянии смесей практически нигде не публикуются.
Система образования должна обеспечивать каждому человеку собственный выбор пополнения знаний, умений и навыков после базового образования и плавную жизнь без резких переходов и стрессовых ситуаций, чего требует медицинская статистика смертности от разного рода заболеваний, в том числе, сердечно-сосудистых.
Американская медицинская статистика свидетельствует о том, что у 70 % пациентов, страдающих хроническими мигренями, родители тоже испытывали подобные симптомы; у 20 % опрошенных болел мигренью только один из ближайших родственников.
Список жертв ограничился сухими цифрами медицинской статистики сердечных приступов и полицейскими сводками о суицидах.
Медицинская статистика убедительно свидетельствовала, что означенная процедура не приносит пользы, однако её настойчиво продолжали применять.
Изредка появлялись люди, они переходили из двери с надписью «Бухгалтерия» в дверь с табличкой «Отдел кадров», не спеша заходили к «Заместителю главного врача по экономике», в «Отдел медицинской статистики» и в «Департамент по платным договорам».
– Чем дольше я занималась медицинской статистикой, тем отчётливее понимала, что никому это не нужно.
Медицинская статистика сообщает, что грудное кормление снижает риск возникновения рака груди на 50% и рака яичников на 25%.
Это ужасно, но это факт, подтверждённый медицинской статистикой.
Правда, университетские правила это запрещают, но получать около сорока долларов в час, вдалбливая какому-нибудь богатому тупому студенту азы медицинской статистики, не так уж и плохо.
К тому же медицинской статистике давно известно, что риск непредсказуемого воздействия двух одновременно потребляемых препаратов составляет 10%, трёх – уже почти 50%, а пяти и более – 90%.
Как показывает медицинская статистика мигренью страдают около трети женщин.
Иногда они бывают летальными – к сожалению, такова медицинская статистика.
Как-то исследователи медицинской статистики удивились: мужчины одного американского штата подвергались определённой хирургической операции в два раза чаще, чем мужчины другого штата.
Разве что в медицинские статистики податься.
– Знаешь, не доводилось. Нет времени на изучение медицинской статистики. Я вкалываю по ночам, чтобы не голодали мои дети. И жена моя, коли на то пошло.
Медицинская статистика подтверждает реальность такой перспективы.
Но вместе с тем, особенности медицинской статистики не позволяют судить о количестве подобных больных, поскольку все определяет основная патология, а другая не учитывается.
Медицинская статистика насчитывает таких случаев десятки тысяч!
Вся медицинская статистика обрабатывается отныне не вручную, а с помощью специальных программ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «медицинская статистика»

  • Земский врач Григорий Иванович Овчинников, человек лет тридцати пяти, худосочный и нервный, известный своим товарищам небольшими работами по медицинской статистике и горячею привязанностью к так называемым бытовым вопросам, как-то утром делал у себя в больнице обход палат. За ним, по обыкновению, следовал его фельдшер Михаил Захарович, пожилой человек, с жирным лицом, плоскими сальными волосами и с серьгой в ухе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «медицинский»

  • МЕДИЦИ́НСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с медициной, с лечебной деятельностью. Медицинский пункт. Медицинская помощь. Медицинский институт. Медицинские работники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕДИЦИНСКИЙ

Значение слова «статистика»

  • СТАТИ́СТИКА, -и, ж. 1. Наука, обрабатывающая и изучающая количественные показатели развития общественного производства и общества, их соотношения и изменения в неразрывной связи с их качественным содержанием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТИСТИКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «медицинский»

МЕДИЦИ́НСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с медициной, с лечебной деятельностью. Медицинский пункт. Медицинская помощь. Медицинский институт. Медицинские работники.

Все значения слова «медицинский»

Значение слова «статистика»

СТАТИ́СТИКА, -и, ж. 1. Наука, обрабатывающая и изучающая количественные показатели развития общественного производства и общества, их соотношения и изменения в неразрывной связи с их качественным содержанием.

Все значения слова «статистика»

Синонимы к словосочетанию «медицинская статистика»

Ассоциации к слову «медицинский»

Ассоциации к слову «статистика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я