Карта словосочетания «медвежья шапка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «медвежья шапка»

У ворот гвардеец в алом мундире и медвежьей шапке бесстрастно наблюдал, как она предъявляет охране свой пропуск.
Заботливые руки ольгердова отрока закутали, запеленали татарского царевича в дорогую соболью шубу, надели на бритую голову высокую медвежью шапку, расчесали чёрную бородку костяным гребнем, благовониями не забыли умастить, покормить досыта не забыли.
Тогда он смотрелся бы как настоящий хайлендер – вроде шотландских гвардейцев в алых мундирах и высоченных медвежьих шапках, стоявших по обе стороны от парадного трапа королевской яхты.
Она представляла собою сложный головной убор, помесь медвежьей шапки, котелка, фуражки на выдровом меху и пуховой шапочки, – словом, это была одна из тех дрянных вещей, немое уродство которых не менее выразительно, чем лицо дурачка.
Какой-то наряженный французским гвардейцем человек поправлял медвежью шапку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заушательский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Густая медвежья шапка отеняла сдвинутые страданием брови и закатившиеся его глаза; из-под огромных усов, на которых недвижимо низался иней, сверкали стиснутые зубы.
У них даже существовало испытание зрелости, каждый юноша должен был заслужить именоваться мужчиной и носить медвежью шапку.
Этот был в кольчуге, поверх которой был накинут ярко-алый френч с золотыми пуговицами, шипастых тяжёлых доспехах, огромной лохматой медвежьей шапке и вооружён с головы до ног: парой кинжалов, кривым и змеевидным, блестящей алебардой с зубцами, чёрным пистолетом с тяжёлым гранёным дулом и тройным свинцовым кистенём.
У пусковой установки стоял парнишка лет десяти в латаном пальтишке на вырост, огромной медвежьей шапке и валенках с чужой ноги.
Причём за время этой тягостной для русского командования церемонии француз держал себя весьма надменно, «нос кверху», не пожелав даже снять с головы пышной медвежьей шапки, сославшись на воинский устав.
Белое трёхэтажное классицистическое здание дворца с тремя ризалитами привлекает красочной процедурой смены караула, когда королевские гвардейцы в красных мундирах и высоких медвежьих шапках строем проходят вокруг дворца.
Казалось, даже шерсть на его громадной медвежьей шапке встала дыбом от ярости.
Вот и они, неподвижно замершие гвардейцы в надвинутых на глаза медвежьих шапках, охраняющие покой королевской семьи.
Не князь и не дружина его – едет малое число людей на мохноногих низкорослых лошадках, в одёжах мехом наружу, в косматых медвежьих шапках.
На них были медвежьи шапки гренадеров!
Вообще-то в помещении головной убор обычно снимается, но в думе все бояре сидели в здоровенных медвежьих шапках, так что приходилось соответствовать традиции…
За дверью грохает выстрел, затем дверь с треском распахивается, и в неё влетает медвежья шапка дворцового гвардейца.
Веселее зазвенела балалайка, блеснули деревянные ложки; полетели в медвежью шапку монеты.
Однако изменившийся характер дороги – она сузилась и стала изобиловать поворотами, а также высокие лесистые холмы, которые в сумерках были похожи на огромные округлые медвежьи шапки, свидетельствовали о близости знаменитого горного массива.
За стойкой возвышался, очевидно, хозяин пивной в высоченной медвежьей шапке королевской гвардии.
Не решился он и отправить ей свою фотографию в чёрной медвежьей шапке.
Друг, как обычно, улыбается во все тридцать два зуба, бегая от одного конца рабочего места к другому в любимой медвежьей шапке и солнцезащитных очках.
Схожая с гусарской, – зелёный доломан и отороченный мехом красный ментик (носимый летом на одном плече), расшитые золотом… белые лосины и мягкие сапоги, красноверхая меховая медвежья шапка с красно-зелёным султаном… – она, эта парадная форма, никого не могла оставить равнодушным!
Прежде всего огромными шпильками и с помощью фиксирующих помад волосы поднимаются свечкой вверх, примерно раза в два выше, чем медвежья шапка прусского гренадера, и лишь в воздушном пространстве, в полуметре над уровнем глаз, начинается собственно область творчества художника.
Времена бредут сквозь меня, машут медвежьими шапками гвардейских гусарских полков, оставляя после себя морозный дых южных степей и гулкий стук ороговелых человечьих копыт.
Кардиган же, который даже в шатре главнокомандующего не снял высокой медвежьей шапки, заскрипел зубами и положил руку на эфес сабли.
Так шли они по лесной тропинке, рассуждая о своих грядущих подвигах и хвастаясь небывалой собственной храбростью, как вдруг из-за деревьев появился человек в оборванной синей шинели с красными эполетами на плечах, в высокой медвежьей шапке и с винтовкой в руках.
Жалко горемычную, красотою лепа… – пожалел даму мужик-крестьянин с бородой до пояса, в тулупе, подпоясанном верёвкой, и лохматой медвежьей шапке.
– Наше дело верное, и мы всё равно надерём вам задницы! – о мостовую ударилась фигурка гвардейца в красном мундире и высокой медвежьей шапке.
Позади неё обречённо топтался мальчуган лет семи-восьми в огромной медвежьей шапке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «медвежья шапка»

Значение слова «медвежий»

Значение слова «шапка»

  • ША́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Головной убор, преимущественно теплый, мягкий. Барашковая шапка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАПКА

Афоризмы русских писателей со словом «шапка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «медвежий»

МЕДВЕ́ЖИЙ, -ья, -ье. 1. Прил. к медведь (в 1 знач.). Медвежий след. Медвежья лапа. Медвежье мясо.

Все значения слова «медвежий»

Значение слова «шапка»

ША́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Головной убор, преимущественно теплый, мягкий. Барашковая шапка.

Все значения слова «шапка»

Синонимы к словосочетанию «медвежья шапка»

Ассоциации к слову «медвежий»

Ассоциации к слову «шапка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я