Предложения со словосочетанием «мебель чёрного дерева»

Кабинет мерцал – голографическая карта так и не была выключена, и звёзды неспешно совершали вечный полёт прямо вдоль золотых с белым стен, над тяжёлой мебелью чёрного дерева.
На овальных рамах с лепными веночками, медальонами и бантами, на мебели чёрного дерева с медными украшениями и даже на поломанных карнизах деревянной панели вспыхивали по временам золотые полоски света.
Просторная комната с высоким потолком была обставлена массивной изысканной мебелью чёрного дерева.
Но ему нравилась массивная мебель чёрного дерева, и его письменный стол сверкал серебряными вещицами: драконообразными подсвечниками, чернильницей в виде русской избы, башмачками, лаптями; даже серебряный калач красовался на столе.
Огромные камины, ажурные кованые люстры на сотни свечей, мебель чёрного дерева в бархате того же цвета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: декоративно-прикладной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Синонимы к словосочетанию «черное дерево»

Все синонимы к словосочетанию ЧЕРНОЕ ДЕРЕВО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мебель чёрного дерева»

  • Для кабинета Самгин подобрал письменный стол, книжный шкаф и три тяжелых кресла под «черное дерево», — в восьмидесятых годах эта мебель была весьма популярной среди провинциальных юристов либерального настроения, и замечательный знаток деталей быта П. Д. Боборыкин в одном из своих романов назвал ее стилем разочарованных.
  • Чертопханов снова обратился к Вензору и положил ему кусок хлеба на нос. Я посмотрел кругом. В комнате, кроме раздвижного покоробленного стола на тринадцати ножках неровной длины да четырех продавленных соломенных стульев, не было никакой мебели; давным-давно выбеленные стены, с синими пятнами в виде звезд, во многих местах облупились; между окнами висело разбитое и тусклое зеркальце в огромной раме под красное дерево. По углам стояли чубуки да ружья; с потолка спускались толстые и черные нити паутин.
  • — Да… ну, уж и мебель надобно другую. После покойного Калинина продается отличнейшая мебель, решительно за безделицу: отдадут за какие-нибудь рублей девятьсот, на две комнаты — на спальную и гостиную. В первой вся мебель без дерева, обита малиновым бараканом, с черными стальными пуговицами: прелесть, просто прелесть! подушки все эластик, и эластик-то неимоверный; красного дерева трюмо с двумя бронзовыми бра, необыкновенного искусства; а для гостиной все орех, самой утонченной нежности в работе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «черное дерево»

  • 1. устар. твёрдолиственная порода некоторых видов деревьев, главным образом тропических, чаще всего семейства эбеновых, а также акация чернодревесная (Acacia melanoxylon) семейства мимозовых (из Австралии) (Викисловарь)

    Все значения словосочетания ЧЕРНОЕ ДЕРЕВО

Значение словосочетания «мебель из дерева»

Значение слова «мебель»

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «мебель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «черное дерево»

1. устар. твёрдолиственная порода некоторых видов деревьев, главным образом тропических, чаще всего семейства эбеновых, а также акация чернодревесная (Acacia melanoxylon) семейства мимозовых (из Австралии)

Все значения словосочетания «черное дерево»

Значение словосочетания «мебель из дерева»

1. собир. изделия из дерева (древесины), предназначенные для сидения, лежания, хранения сравнительно небольших предметов

Все значения словосочетания «мебель из дерева»

Значение слова «мебель»

МЕ́БЕЛЬ, -и, ж., собир. Предметы комнатной обстановки.

Все значения слова «мебель»

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «мебель из дерева»

Синонимы к словосочетанию «чёрная мебель»

Синонимы к словосочетанию «дерево почернело»

Синонимы к словосочетанию «черное дерево»

Синонимы к слову «мебель»

Ассоциации к слову «мебель»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я