Карта словосочетания «мебель стояла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мебель стояла»

В большой комнате кроме её обычной красной мебели стояло ещё несколько стульев другого цвета, расставленных как попало, очевидно снесённых сюда предприимчивыми людьми из разных покоев дворца.
Там среди образцов мебели стоял верстак, на котором лежали рубанок и другие плотницкие инструменты, было много стружки и обрезков редких пород дерева.
Это так же, как если бы кто-то перевернул вашу комнату вверх дном – мебель стоит опрокинутая, люстра на полу.
Лондонская мебель стояла как попало, в кучах щебня и мусора.
Мебель стояла старая, и её было мало.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тризм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Не-е-ет… Ну ты что. Ведь потом, когда они уменьшаются, мебель стоит там же, где и раньше.
Но счастье было недолгим: она тут же заметила, что большая часть стен исчезла, и все двери вместе с мебелью стояли где-то посреди леса.
Шкаф, кажется, всегда был – и всё ещё является – главным элементом этой комнаты, и остальная мебель стоит тут исключительно ради того, чтобы подчеркнуть величие этого молчаливого мрачного гиганта на мощных коротких ножках.
Мебель стоит вплотную, и поэтому со второго яруса кровати можно перешагнуть на шкаф, оттуда прыгнуть на дверь, прокатиться на ней и свалиться на диван.
Прошлись по комнатам: комнаты хорошие, славные такие, просторные и одновременно уютные, солнце играет на полу, старая аксаковская мебель стоит, портреты по стенам.
Моя мама, наоборот, хотела простора, и ей не нравилось, когда какой-либо предмет мебели стоял не на своём месте, заставляя комнату выглядеть меньше.
Наверное, её родители теперь вправе были всё здесь перекрасить, но в доме, где оформление интерьеров и мягкая мебель стояли на последнем месте, это могло случиться и через десятилетие.
В его небольшом убежище, переделанном после переезда старшей сестры, мебели стояло немного.
Плетёная мебель стояла под тентом, цветущие растения обвивали высокие колонны гостиницы.
Сама комната казалась очень просторной, может быть потому, что мебели стояло совсем немного.
На стульях и шезлонгах лежат тёмно-красные подушки, большинство столиков накрыты зонтами, среди мебели стоит несколько пропановых обогревателей.
Обветшалая современная мебель стоит вперемешку с александровскими и павловскими креслицами и шкафчиками красного дерева.
Коробки громоздились на поверхности стола, а мебель стояла очень плотно.
Гобелены так и висели на стенах, тяжёлые портьеры прикрывали окна, создавая полумрак, громоздкая массивная мебель стояла ровно так, как и утром.
Мебель стояла свежая, купленная совсем недавно, столы гладкие и блестящие, стулья крепкие и удобные.
Знакомая разномастная мебель стояла в другом порядке, который смотрелся куда более абсурдно, нежели предыдущий.
Мебель стояла по-разному, находились различные безделушки, имеющие отношение к абсолютно разным интересам.
Зачехлённая мебель стояла, словно безмолвные призраки в подвешенном во времени пространстве.
Там пока не до конца освоена печка и не имелось холодильного шкафа, но сама мебель стояла высшего класса.
Вся мебель стояла боком к встроенной в край левой стены печке с маленькой дровяной плитой.
На маленькой кухне, где из мебели стоял гарнитур в две узкие секции, стол и три табурета, пряталась заветная коробочка с рыбками.
Ничем не примечательная мебель стояла по разным углам, не подчиняясь никакому фэншую.
На полу разостлан ковёр, некогда богато вытканный, но до того изношенный и полинявший в последнее время, что его прежде яркие фигуры превратились в пятна неопределённого цвета, в числе мебели стоят здесь два стола: один – чрезвычайно многосложный, напоминающий своими бесчисленными ножками стонога; другой, собственно чайный стол, сделан гораздо изящнее и имеет только четыре высокие и лёгкие ножки, по-видимому, до такой степени непрочные, что почти невероятно, как может держаться на них этот чайный стол с такого давнего времени; вокруг комнаты расставлено полдюжины стульев, прямых, твёрдых и так искусно приноровлённых к неудобному расположению на них человеческой фигуры, что на них даже смотреть больно.
Во второй комнате помимо старинной мебели стоял большой современный телевизор.
Старинная мебель стояла чуть ли не на каждом углу, причём она смотрелась очень старой и казалась выдернутой из другой эпохи.
Может, мебель стояла как-то иначе?
Одна из них вела в две бабушкины комнаты, вторая – в зал, где кроме мягкой мебели стояло пианино, третья – в ещё один крохотный коридорчик, который вёл в деловую часть дома.
Мебель стояла изысканная, старинная, но её вид портила оборванная обивка.
Рядом с мебелью стояла белая, слегка облезлая, большая печь.
Масса предназначенной к уничтожению мебели стояла на факультете под парадной лестницей: преобладали старые столы, крашенные жёлтой масляной краской, почти незаметной под густым слоем наскальных граффити, художественно выполненных шариковыми ручками.
Ничего нового, даже мебель стояла примерно так же.
Видимо когда-то очень давно мебель стояла в комнате у медсестёр, а потом её решили выкинуть, но дальше коридора недонесли.
И уже с позиции несбывшейся мечты все эти последующие слова, эмоции, улыбки, вопросы и т. д. от других людей и этот аромат запылившейся старой мебели стоят крепко и сбито.
Перед мебелью стоял овальный стеклянный стол.
Комнаты были очень уютными и красивыми, но в каждой вся мебель стояла абсолютно одинаково, и все были похожи одна на другую, как близнецы.
Из мебели стояла белоснежная софа, напоминающая белого медведя и два кресла словно огромные сугробы снега, расположились рядом.
Мы прошли по коридору и вошли в маленькую комнату, в которой в качестве офисной мебели стояли импровизированный алтарь и деревянный топчан, застеленный постельным бельём не первой свежести.
Кукольная мебель стояла пустая, ведь её жительница сейчас помогала маме на кухне.
На удивление мебель стояла на местах.
Среди мебели стоял письменный стол; слуги увидели, как она подошла к нему, и бесшумно вышли из комнаты.
Здесь была точная копия нашего дома: похожая мебель стояла на своём месте, картины и фотоколлажи развешены в том же порядке, что и наверху.
Мебель стояла по-прежнему: слева клавикорд в углу, справа – жёлтый пуховый диван, два кресла и маленький столик.
Нет, никаких следов разгрома: мебель стояла почти нетронутая, в углу собрались в кучу мягкие звери, на широком столе – книги и детские рисунки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мебель стояла»

  • Тяжелая дорогая мебель стояла в обычном чопорном порядке вдоль стен, обитых коричневыми обоями с золотыми разводами; покойный Одинцов выписал ее из Москвы через своего приятеля и комиссионера, винного торговца.
  • В розановской квартире было все в беспорядке; навороченная мебель стояла грудами, — все глядело нехорошо как-то.
  • В доме у городского головы пахло недавно натертыми паркетными полами и еще чем-то, еле заметно, приятно-сьестным. Было тихо и скучно. Дети хозяиновы, сын-гимназист и девочка-подросток, — «она у меня под гувернанткой ходит», говорил отец, — чинно пребывали в своих покоях. Там было уютно, покойно и весело, окна смотрели в сад, мебель стояла удобная, игры разнообразные в горницах и в саду, детские звенели голоса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мебель»

Значение слова «стоять»

  • СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мебель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мебель»

МЕ́БЕЛЬ, -и, ж., собир. Предметы комнатной обстановки.

Все значения слова «мебель»

Значение слова «стоять»

СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом.

Все значения слова «стоять»

Синонимы к словосочетанию «мебель стояла»

Ассоциации к слову «мебель»

Ассоциации к слову «стоять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я