Карта словосочетания «мать семейства» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мать семейства»

Тогда она тоже в него верила, но сейчас, став матерью семейства и преисполнившись здравого смысла, сомневалась, существовал ли он на самом деле.
Ты молода, но ты уже мать семейства, и я уверен, что тебе не труднее будет исполнить долг доброй матери, как исполняешь ты долг честной и доброй жены.
– Что же тогда буду делать я? – улыбнулась мать семейства, которая до сих пор только поглядывала на всех и помалкивала.
Те, кто видел её на кухонном, хозяйственном крыльце, мог принять уважаемую мать семейства за челядь.
Очень часто под натиском испытаний и перемен мать семейства оставалась беспомощной, как вьюнок, лишённый опоры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскурочивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иных почтенных матерей семейства?
– Ну, коли вы считаете, что хорошая мать семейства должна ласкать, холить, развлекать да портить своих детей, и ничего больше, тогда другое дело; да только велика ли радость, когда я вижу, что им ни в чём нет отказа, что девчонок наряжают, как принцесс, в шёлковые платья, а мальчишке уже позволяют заводить собак, лошадей, покупают ему лодку и ружьё, как большому!
Честно говоря, я в полнейшем замешательстве, я не понимаю, что могло заставить добропорядочную мать семейства отправиться в тёмный лес в такое время суток.
Только сейчас счастливая мать семейства не выглядела таковой.
Право, иногда у меня душа примерной матери семейства, хоть и без детей, а иной раз – почти что душа кокотки… без любовников.
– Конечно же, я принесла моим любимым детишкам вкусняшек! У входа стоит корзинка с пирожками, отнеси её на кухню, – кивнула мне заботливая мать семейства.
– Барышня, вас тут не стояло! – возмутилась дородная мать семейства в косынке, концы которой были смешно завязаны на лбу.
– Ты купи себе новых свиней, – обратился он к озлобленной жизнью матери семейства.
Будущая мать семейства должна уметь готовить, лечить, пеленать, белить, консервировать, шить, петь, плясать, накрывать столы и принимать гостей, работать в огороде и поле, смотреть за стариками, топить баню и печку…
Мужчины галантно отвешивали комплименты, хозяйственные матери семейств старались выторговать себе лучшие условия по цене.
Кот звал мать семейства за собой, то подбегая к ногам, то устремляясь к изгороди.
Однако мать семейства провести было нелегко и за поведением младшей дочери она стала следить пристальнее, хоть в тот вечер ничего предосудительного ею замечено не было.
Поэтому женское воспитание и образование – дело государственной важности, так как «хорошие жёны и добрые матери семейств суть твёрдая опора престола и благоденствия государства».
Но сразу же после смерти отца в страшных муках умерла мать семейства, а потом болезнь напала на младших братьев с сёстрами.
Он внимательно посмотрел на жену: никаких следов ночного разговора, безукоризненная причёска, лёгкий макияж, с виду образцовая мать семейства.
Я же привычно обиделась: что я сделала этим людям плохого, если они гонят мать семейства работать на чужого дядю?
А то мать семейства посылает чадо за сыром.
Они постоянно трещали о том, что мать семейства готовила в этот раз, какие продукты молола или взбивала.
– Прямо мистика… – вздохнула мать семейства.
Древние видели в женщине главным образом мать семейства, оберегающую дом и детей в то время, пока мужчины занимаются своими мужскими делами.
– Неужели он так похож на злодея, проникшего сюда? – спросила мать семейства.
И не только поверила, но и влюбилась в прекрасный образ все умеющей женщины, настоящей матери семейства, у которой дети ходят в красивых, сшитых ею самолично нарядах.
К матери семейства приходили подруги, бывало, что и с мужьями и детьми, а, главное, со своей едой и питьём, и тогда устраивались бурные вечеринки.
Религиозная и благочестивая мать семейства содержала прачечную для тонкого дамского белья и нарядных платьев.
– Третья, – ответила мать семейства и скорбно поджала губы.
На самом деле мать семейства без конца страдала от серьёзных болезней, что портило атмосферу в доме.
Небольшая прихожая, слева – кухня, прямо по коридору располагались три просторных комнаты, а справа от входа находилась малая гостиная, где мать семейства уже накрыла стол, и по дому разносился аппетитный аромат жаркого.
Некоторые матери семейств обращались с ним с предусмотрительной любезностью на случай, если бы он выказал предпочтение какой-нибудь из их дочерей.
Затем мать семейства разбил паралич, а все остальные домочадцы умерли от скоротечной чахотки.
Они даже немного разжились и смогли накопить на лошадь и телегу, правда, продав ожерелье, доставшееся по словам матери семейства от её покойной бабушки.
Словом, в доме царил такой хаос, что порой казалось, будто все члены семьи ненавидят друг друга и их единственная цель – свести с ума несчастную мать семейства.
Только когда стол был накрыт, на минуту вошла мать семейства, посмотреть, всё ли сделано как должно.
Тогда мать семейства решила втайне от дочери изгнать его…
Девушки посетили ателье, о котором говорила мать семейства, выбрали новые ткани, обсудили фасоны своих вечерних платьев, которые обязательно должны были сочетаться с пришедшими им ранее масками, и поставили перед портнихами практически невыполнимую задачу.
– Какие вы медлительные! – с саркастическим упрёком заявила мать семейства, поднявшись с импровизированного стула, и воткнув руки в бока, продолжила.
– Скоро и мы свалимся… – ворчливо буркнула актриса в огромном рыжем парике, игравшая роль матери семейства.
Когда-то она была прекрасной добропорядочной фрейляйн, которая могла бы не только стать достойной матерью семейства, но и далеко продвинуться в науках, насколько это возможно для барышни.
Вот и теперь одной рукой мать семейства испуганно держалась за руку мужа, а другой закрывала глаза маленького мальчика, прижавшегося к ней.
– Син-тян, ты для нас не просто соседский мальчишка, ты почти родственник, – проникновенно начала мать семейства.
Ей всегда хотелось чего-то большего, чем быть просто матерью семейства.
Неподалёку мать семейства пыталась накормить разновозрастную детвору, разложив на одеяле коробки со снедью.
К тому времени мать семейства уже сильно болела и вот-вот могла отойти в мир иной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мать семейства»

  • Ему даже казалось, что она, истощенная, состаревшаяся, уже некрасивая женщина и ничем не замечательная, простая, только добрая мать семейства, по чувству справедливости должна быть снисходительна.
  • Губернаторша, как мать семейства, как первая в городе дама, наконец как дама, не подозревавшая ничего подобного, была совершенно оскорблена подобными историями и пришла в негодование, во всех отношениях справедливое.
  • — Нет, нет, — говорил он, наслаждаясь этой сценой, — как можно губить мать семейства!.. Ведь у вас есть дети — а где ваши дети? — спросил он, оглядываясь вокруг. — Что вы мне не покажете их?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мать»

  • МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЬ

Значение слова «семейство»

Афоризмы русских писателей со словом «мать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мать»

МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям.

Все значения слова «мать»

Значение слова «семейство»

СЕМЕ́ЙСТВО, -а, ср. 1. То же, что семья (в 1 знач.). Отец семейства. Прибавление семейства.

Все значения слова «семейство»

Синонимы к словосочетанию «мать семейства»

Ассоциации к слову «мать»

Ассоциации к слову «семейство»

Какой бывает «мать семейства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я