Предложения со словосочетанием «многочисленное семейство»

Это, доложу я вам, такое зрелище, которое лучше не видеть верному служаке и почтенному отцу многочисленного семейства.
Поэтому молодая армия способна проявить большую энергию, нежели армия, заполненная пожилыми людьми, часто обременёнными многочисленным семейством.
В случае победы она сохраняла силы триариев, наиболее опытных солдат, которые к тому же, как правило, являлись главами многочисленных семейств, и гибель их имела не только военные, но и социальные последствия.
Худо-бедно, с помощью часто ломавшейся, занудливо бормотавшей бормашины отцу удавалось содержать многочисленное семейство, причём большинство детей жили в отдельных комнатах.
А наш герой обременён многочисленным семейством, которое в пресловутую микролитражку приходится утрамбовывать при каждой поездке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разукрупнять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это почтенная хозяйка дома, мать многочисленного семейства.
Это довольно многочисленное семейство: английская, испанская, перувианская, колокольчатая, сибирская.
Верно, что ему никогда не доводилось вести общественные дела, так как заботы о воспитании многочисленного семейства и стеснённые обстоятельства не позволяли ему отвлекаться от своего промысла; но я помню, что видные люди часто приходили узнать его мнение о различных городских или церковных делах и с уважением относились к его суждениям и советам.
При этом даже не подозревал, что всего лишь через год дом этот станет для него родным и близким и жена его будет рожать чуть не каждый год, а потому они вскоре обзаведутся многочисленным семейством и все желания его исполнятся.
Да, пока многочисленное семейство живёт и процветает, ему, незаконнорождённому, не достанется ничего, кроме учителей, меча, доспехов и хорошей кобылы, да и то лишь по доброй воле щедрого лорда.
Кстати, он действительно происходил из весьма многочисленного семейства, седьмой из восьми детей.
Сразу представилось моё шумное многочисленное семейство, где я была младшей дочерью.
Отец многочисленного семейства пользуется особенным уважением.
Причём речь шла не об отдельных личностях, а о двух многочисленных семействах, немало лет соперничавших между собой при царском дворе.
Сотрудником, всё-таки, я стал изначально уникальным, ибо лишь я один был представителем многочисленного семейства «полуразумных», то есть, материальных существ, к коим относилось и человечество в моём лице, состоящем из плоти, каковой бы она не являлась.
Он вырос в семье дровосека: отец целыми днями пропадал в лесу, чтобы прокормить многочисленное семейство, а мать работала помощницей кухарки в одном богатом доме.
Член многочисленного семейства, он то и дело ускользает от родительской опеки.
Он, вспоминая начало своей семейной жизни в квартире тестя, не перечил столь многочисленному семейству, зная, что это временно.
От некогда многочисленного семейства, остался он один, как продолжатель рода.
Пленники загомонили, в один голос уверяя, что всего лишь подрядились совершить посадку в указанном месте, что прежде работали в разорившейся пакистанской авиакомпании, оказались на улице без гроша, и лишь необходимость кормить многочисленные семейства толкнула их на столь опасную дорогу.
Может быть, он уже женился, и сейчас окружён многочисленным семейством? Или одинок и ведёт хозяйство?
То была военная пора: в 41-м её отец пал на поле брани, оставив многочисленное семейство – вдову и шестерых детей по лавкам.
Но почему бы не иметь семью и даже ещё одну квартиру поодаль, где точно его многочисленное семейство размещается?
Все, кто жил когда-нибудь в деревне, понимают, что данное увлечение не могло встретить поддержку среди родственников, вынужденных трудиться с рассвета и до упора, дабы многочисленное семейство могло существовать не то чтобы достойно, а хотя бы не впроголодь.
Многочисленное семейство дружно закивало головами, загалдело.
Во дворце стояла тишина, не было слышно даже детского смеха и голосов многочисленного семейства дяди оно, как боясь потревожить племянника тот, верно, отправил свою ребятню на двор, а другов наследника разместил на эти дни в домах своих дружинников.
И, так как девушку не обременяло многочисленное семейство, то глядя на запрятанные глаза и опущенные головы замороченных мамаш, она твёрдо и решительно предложила свою кандидатуру.
Не исключено, что причина кроется в том, что отцу многочисленного семейства приходилось теперь больше задумываться о средствах предохранения, чем о плотских радостях.
Перед глазами возникла тесная малогабаритная квартира, в которой обитало многочисленное семейство.
Из-за него в домах почтенного многочисленного семейства стали частыми гостями полицейские чины, проверяющие не приютил ли кто из родственников беглеца.
Как следствие их многочисленное семейство осталось без средств к существованию.
Таким образом, во дворе многочисленного семейства располагалось двенадцать-пятнадцать саклей.
Оказалось, что своё «звание» Грах (ф) дед многочисленного семейства получил за то, что до революции семнадцатого года служил лакеем у киевского графа.
После её благословений больные исцелялись, бездетные становились родителями многочисленных семейств, бедняки находили твёрдый заработок.
В итоге не только состав, но и внутренний статус каждого родича, и его психологические особенности, и даже взаимоотношения внутри нашего многочисленного семейства теперь были более или менее ясны, хоть это и стоило мне почти двух недель бессонных ночей и беспрерывной головной боли, явившейся следствием того, что вместо отдыха я мысленно выстраивал сию громоздкую схему.
Дух гнилости и плесени перемешивался с застойным запахом детской мочи и непроветренных матрасов, на которых вповалку прямо на полу спало многочисленное семейство, лишь для родителей имелась широкая кровать, шишкастыми козырьками чуть не достающая до провисшего потолка.
Затем эти кучки накрывало снегом, что давало многочисленному семейству насекомых тихо, мирно и уютно прозимовать…
Это был крупный осанистый мужчина с флотской бородкой, которого не сложно представить в домашней обстановке, за чаем, в окружении многочисленного семейства.
Но эти права обеспечивали многочисленному семейству основные средства к существованию.
Глаза бы не смотрели на её толстые бёдра и зад – как у доброй хозяйки многочисленного семейства, проводящей всё свой время на кухне.
Именно поэтому наше многочисленное семейство находится в первых рядах, сжигая куплен-ные в церковной лавке свечи.
Вышел к нам во главе многочисленного семейства старый дед в расшитом жилете.
Когда приплыла, все многочисленное семейство уже было в сборе.
– Хорошо, но будьте осторожны. –согласился дракон – А ещё лучше, если кто-то из этого многочисленного семейства проводит вас.
Мать многочисленного семейства выглядела так, будто у неё начался приступ мигрени.
Мама была из многодетной семьи, родственники с той стороны поначалу вспоминали о маленькой девочке – отпрыске многочисленного семейства, – но постепенно общение сходило на нет.
Вероятно здесь, под резными арабскими светильниками эпохи колониальных войн, проходили шумные посиделки и семейные чаепития, объединявшие многочисленное семейство бывших его владельцев.
Конечно, всё моё на тот момент многочисленное семейство было счастливо!
Оранжевый шар солнца медленно поднимался над головой многочисленного семейства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «многочисленное семейство»

  • Многочисленное семейство то и дело сидит за столом, а в семействе человек восемнадцать: то чай кушают, то кофе кушают в беседке, кушают на лужку, кушают на балконе.
  • Налево была другая комната, но двери в нее были притворены, хотя и отпирались поминутно на маленькую щелку, в которую, видно было, кто-то выглядывал — должно быть, из многочисленного семейства госпожи Лебрехт, которой, естественно, в это время было очень стыдно.
  • — Это он отца, отца! Что же с прочими? Господа, представьте себе: есть здесь бедный, но почтенный человек, отставной капитан, был в несчастье, отставлен от службы, но не гласно, не по суду, сохранив всю свою честь, многочисленным семейством обременен. А три недели тому наш Дмитрий Федорович в трактире схватил его за бороду, вытащил за эту самую бороду на улицу и на улице всенародно избил, и все за то, что тот состоит негласным поверенным по одному моему делишку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «многочисленный»

  • МНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из большого числа кого-, чего-л. Многочисленный отряд. Многочисленное семейство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНОГОЧИСЛЕННЫЙ

Значение слова «семейство»

Афоризмы русских писателей со словом «многочисленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многочисленный»

МНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из большого числа кого-, чего-л. Многочисленный отряд. Многочисленное семейство.

Все значения слова «многочисленный»

Значение слова «семейство»

СЕМЕ́ЙСТВО, -а, ср. 1. То же, что семья (в 1 знач.). Отец семейства. Прибавление семейства.

Все значения слова «семейство»

Синонимы к словосочетанию «многочисленное семейство»

Ассоциации к слову «семейство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я