Предложения со словосочетанием «материнское поведение»

И – о, чудо! – спустя несколько дней самцы тоже начали демонстрировать материнское поведение.
Но гормоны не только обеспечивают нормальное развитие эмбриона, но и способствуют необходимым структурным изменениям в головном мозге, точнее, в тех его зонах, которые имеют самое непосредственное отношение к материнскому поведению самки.
Отсутствие такового и тем более девиантное материнское поведение трактуется как нарушение врождённого влечения (Филиппова, 1998, 2015).
Она изучила особенности материнского поведения кормящих лабораторных крыс и женщин, впервые ставших матерями, выяснила роль кортизола и других гормонов, отследила связь между поведением и изменениями в нейронной сети.
Большинство женщин приучены быть хорошими дочерьми, и мы склонны идеализировать материнское поведение, невзирая на наносимые им раны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тимар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Токсичным может стать самое разное материнское поведение при потере чувства меры и несвоевременности.
Противоречивость материнского поведения оставляет малышей в неуверенности относительно того, поддержит ли их мама, если они будут в ней нуждаться.
Долгое время считалось, что человеческое материнское поведение – за рамками беременности и грудного вскармливания – целиком обусловлено социальными и индивидуальными факторами с незначительным участием физиологии.
Гормоны и физиологические изменения, вызванные беременностью и родами, провоцируют материнское поведение.
Определённо, гормоны, которые вырабатывает организм крысы в связи с деторождением, ускоряют развитие материнского поведения.
У людей формирование материнского поведения растягивается на годы, а часто и на десятилетия и может включать одновременную заботу о нескольких детях разных возрастов, потребности которых значительно разнятся.
Материнское поведение лабораторных крыс проявляется в довольно предсказуемых паттернах, среди которых вылизывание потомства – один из значимых аспектов, который становится особенно ярко выраженным примерно на четвёртой неделе после родов.
Знать материнские психотипы полезно не только для того, чтобы разобраться в характере своей мамы, но и чтобы дать ориентиры психологически правильного материнского поведения девушкам и женщинам, которые готовятся стать мамами или уже имеют детей.
На этом этапе она приобретает благоприятный опыт эмоционального общения с малышами, который в будущем поможет в становлении материнского поведения.
Когда мать была трезвой, случалось и с ней то, что называется нормальным материнским поведением, но, к сожалению, всё реже после того, как отец ушёл к какой-то молодой продавщице и уехал с ней из города.
Но, как нам уже известно, архетип матери – это не просто индивидуальная модель материнского поведения.
Иначе говоря, материнство можно рассматривать как отдельный социальный институт – систему контролирующих инстанций, оперирующих посредством идеологии материнства – свода явных и негласных правил материнского поведения.
Гормон гипофиза способствует тому, что у самок разных видов млекопитающих происходит импринтинг (запечатление) потомства после его рождения, что стимулирует выделение грудного молока и побуждает материнское поведение.
Кроме того, на силу ответа гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы на стресс оказывает влияние материнское поведение в самом начале жизни ребёнка.
За то, что дали образец правильного материнского поведения.

Ассоциации к слову «материнский»

Все ассоциации к слову МАТЕРИНСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материнское поведение»

  • Когда Арина Петровна посылала детям выговоры за мотовство (это случалось нередко, хотя серьезных поводов и не было), то Порфиша всегда с смирением покорялся этим замечаниям и писал: «Знаю, милый дружок маменька, что вы несете непосильные тяготы ради нас, недостойных детей ваших; знаю, что мы очень часто своим поведением не оправдываем ваших материнских об нас попечений, и, что всего хуже, по свойственному человекам заблуждению, даже забываем о сем, в чем и приношу вам искреннее сыновнее извинение, надеясь со временем от порока сего избавиться и быть в употреблении присылаемых вами, бесценный друг маменька, на содержание и прочие расходы денег осмотрительным».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «материнский»

Значение слова «поведение»

  • ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «материнский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материнский»

МАТЕРИ́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к мать (в 1 знач.); принадлежащий матери.

Все значения слова «материнский»

Значение слова «поведение»

ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение.

Все значения слова «поведение»

Синонимы к словосочетанию «материнское поведение»

Ассоциации к слову «материнский»

Ассоциации к слову «поведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я