Предложения со словосочетанием «материальный ущерб»

На этой почве закономерно возникла идея возмещения материального ущерба путём солидарной его раскладки между заинтересованными владельцами имущества.
Каждое наводнение в той или иной степени нарушает нормальную повседневную жизнь города, требует принятия чрезвычайных мер, наносит материальный ущерб, а иногда приводит к гибели людей.
Помимо морального ущерба пиявки наносят весьма значительный материальный ущерб.
Ряд принципов фикха посвящён распределению ответственности за причинение материального ущерба.
Общий размер материального ущерба составил более одного миллиарда рублей – огромная для того времени сумма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: компоновщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последние не только оказывали на противника сильное моральное воздействие и наносили ему большой материальный ущерб, но и значительно сокращали потери своих самолётов.
Они необходимы при расследовании уголовных и гражданских дел, связанных с компенсацией материального ущерба.
Если же незаконными действиями государственных органов причинен материальный ущерб, то сельскохозяйственный кооператив имеет право на его возмещение.
В случае судебного разбирательства пациенту могут компенсировать материальный ущерб, однако до сих пор не существует никаких официальных методик расчёта морального вреда.
Классическая схема работы диверсионной группы, не ввязывающейся в масштабный бой, но причиняющей противнику серьёзный материальный ущерб.
Помимо многочисленных жертв, она причинила и колоссальный материальный ущерб.
В то время перед экономическим анализом стояли и эпизодические задачи, связанные с оценкой материального ущерба, причинённого народному хозяйству военными действиями.
Общий материальный ущерб оценивается в 2 триллиона 600 миллиардов долларов.
Вдобавок последние налёты начали приносить ощутимый материальный ущерб.
Объективные признаки: наступление отрицательных последствий носит случайных характер; очевидность причинённого материального ущерба и вреда жизни и здоровью; необходимость предупреждения отрицательных последствий, их устранения и возмещения причинённого ущерба.
Суть международной ответственности составляет «добровольное» согласие осуществить широко понимаемую репарацию как обязательство, прекратив правонарушения, исправить причинённый вред (в том числе возместить материальный ущерб), восстановить нарушенное юридическое право потерпевшего, предоставив тем самым ему удовлетворение (сатисфакцию).
К местным относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадали свыше 10, но не более 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 100, но не более 300 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 1 тыс., но не более 5 тыс. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации, и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы населённого пункта, города, района.
Под компенсаторной реституциейпонимается вид материальной международно-правовой ответственности государства-агрессора, применяемой в случаях, если осуществление ответственности данного государства в форме обычной реституции невозможно, и заключающейся в обязанности данного государства компенсировать причинённый другому государству материальный ущерб путём передачи потерпевшему государству (или путём изъятия потерпевшим государством в свою пользу) предметов того же рода, что и разграбленные и незаконно вывезенные государством-агрессором с территории потерпевшего государства.
Целью сторон конфликта являются достижение материальной выгоды или нанесение материального ущерба контрагенту.
Кроме того, об общественной опасности корпоративной преступности свидетельствуют такие негативные социальные последствия, которые она порождает, как: смерть человека, причинение вреда здоровью человека различной степени тяжести, окружающей среде (например, массовая гибель животных, водных биологических ресурсов, существенное изменение радиоактивного фона, загрязнение окружающей среды и др.), крупный материальный ущерб и т. д.
Чрезвычайная ситуация – обстановка, реально угрожающая жизни значительного числа людей или их здоровью с необратимыми последствиями для трудоспособности, с существенным материальным ущербом, негативными социально-политическими, экономическими, военными, экологическими и иными последствиями.
Источники угроз преследуют при этом следующие цели: ознакомление с охраняемыми сведениями, их модификация в корыстных целях и уничтожение для нанесения прямого материального ущерба.
Под преступлением «Русская правда» понимала обиду, т. е. причинение морального или материального ущерба определённому лицу или группе лиц.
Одновременно с этим вследствие спекулятивных действий несут материальный ущерб и граждане-покупатели, переплачивающие за товары сверх установленной государством цены.
Понятие «злоупотребление служебным положением», к примеру, охватывало преступления должностных лиц, наносящие материальный ущерб государству, которые не подпадали точно под другие статьи кодекса.
Кто, например, ответит за сердюковщину, за подрыв обороноспособности государства и нанесённый материальный ущерб в сотни миллиардов рублей?
Но только один раз мы понесли материальный ущерб от этих тварей, и это было тогда, когда три больших морских ящера напали на "Медведя", корабль, на котором я путешествовал, одновременно.
Если человек действительно нанёс большой материальный ущерб стране, то надо его не только на определённый срок лишить свободы, но обязательно и конфисковать имущество.
Значит, необходимо было разбивать своих противников поочерёдно, в кратчайший срок при минимальном материальном ущербе, с тем, чтобы внезапными мощными ударами сломить их волю к сопротивлению.
Целью возмещения причинённого преступлением материального ущерба является именно восстановление существовавшего до преступления объёма материальных благ потерпевшего.
Гравий опасен тем, что находясь между колесом и дорожным покрытием, снижает коэффициент сцепления колеса с дорогой, резкое ускорение или торможение приводит к тому, что автомобиль уводит в сторону, а также гравий вылетая из-под колес может причинить материальный ущерб другим участникам дорожного движения, разбить стекла, фары и повредить кузов транспортного средства.
Обязанность работодателя по возмещению работнику материального ущерба в виде неполученного заработка по причине задержки в выдачи трудовой книжки наступает только в том случае, если незаконные действия работодателя препятствовали поступлению работника на новую работу, повлекли лишение работника возможности трудиться и получать заработную плату, что не доказано истцом.
При этом порядке взыскание материального ущерба может производиться в пределах всего надлежащего изъятию имущества и установленной законом части заработка каждого из осуждённых вплоть до окончательного погашения ущерба.
Сумма материального ущерба составила 2 800 000 рублей.
Днём обнаружения ущерба следует считать день, когда командир (начальник) узнал или должен был узнать о наличии материального ущерба, причинённого военнослужащим.
Известно, что лица, причинившие материальный ущерб совместными действиями, должны нести материальную ответственность солидарно.
Тем же приговором суда с него взыскано в счёт возмещения материального ущерба потерпевшей стороне 2409320 рублей.
Но эти вопросы более успешно могут быть решены в судебном приговоре после установления действительных размеров материального ущерба.
Рисковая функция страхования является главной, так как страховой риск непосредственно связан с основным назначением страхования по возмещению материального ущерба пострадавших.
Исковая форма возмещения причинённого преступлением материального ущерба является наиболее распространённой.
Причём если в случае причинения материального ущерба человек может обратиться, например, в полицию, то при возникновении угрозы жизни и здоровью близких людей многие просто побоятся обращаться в правоохранительные органы.
Следовательно, понятие материального ущерба шире понятия имущественного вреда.
Право на предъявление иска предоставлено лицу, непосредственно понёсшему материальный ущерб от преступления.
Если доказано отсутствие события преступления, то, следовательно, доказано и отсутствие материального ущерба от преступления.
Более того, он может и сам оказаться в положении нарушителя закона, так что потерпевшему лучше сто раз подумать перед тем, как завышать количество понесённого материального ущерба.
Проводятся мероприятия по выявлению документов о возможных хищениях и причинённого материального ущерба компании.
После того как он был поставлен на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, а папа погасил материальный ущерб владельцам машин, с мальчиком проводилась коррекционная работа психологом.
Обеспечить работу по возмещению в установленном порядке материального ущерба реабилитированным, извещению их родственников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материальный ущерб»

  • Отчасти оно выражается в форме материальных ущербов и утрат, но преимущественно в форме более или менее продолжительной отсрочки общественного развития.
  • О, теоретики пенкоснимательства! о, вы, которые с пытливостью, заслуживающей лучшей участи, допытываетесь, сколько грошей могло бы быть сбережено, если б суммы, отпускаемые на околку льда на волжских пристанях, были расходуемы более осмотрительным образом! Подумайте, не целесообразнее ли поступили бы вы, обратив вашу всепожирающую пенкоснимательную деятельность на исследование тех нравственных и материальных ущербов, которые несет человеческое общество, благодаря господствующим над ним призракам!
  • Не говоря уже о материальных ущербах, чего стоят нравственные страдания, причиняемые вечно присущим страхом беспомощности?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «ущерб»

  • УЩЕ́РБ, -а, м. 1. Потери, причиненные кому-, чему-л.; урон. Без ущерба для дела. В ущерб здоровью. Материальный ущерб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЩЕРБ

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Значение слова «ущерб»

УЩЕ́РБ, -а, м. 1. Потери, причиненные кому-, чему-л.; урон. Без ущерба для дела. В ущерб здоровью. Материальный ущерб.

Все значения слова «ущерб»

Синонимы к словосочетанию «материальный ущерб»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «ущерб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я