Предложения со словосочетанием «имущественный ущерб»

Убийство раба или нанесение ему увечья считалось причинением имущественного ущерба его хозяину.
Согласно этой теории целью страхования является покрытие случайно возникающих имущественных потребностей, которые могут выражаться не только в необходимости возмещения имущественного ущерба (например, гибель корабля), но и в утрате доходов (потеря трудоспособности в силу несчастного случая), утрате возможности получать средства к существованию (глубокая старость) или в возникновении обязанности произвести какую-либо выплату (обязательство возмещения убытков, приобретение приданого к свадьбе дочери и т. п.).
Уверен, что бандиты, угоняющие автомобили, нанесли не меньший имущественный ущерб, но «чёрные риелторы» связаны ещё и с насильственными действиями по отношению к владельцам недвижимости, что усугубляет ситуацию, да и средства массовой информации хорошо поработали.
Если нарушение правил охраны труда связано с причинением имущественного ущерба предприятию, работник несёт и материальную ответственность в установленном законодательством порядке.
Убийство сопряжено с лишением человека жизни, кража – с причинением собственнику или иному владельцу имущества имущественного ущерба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перебарывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любая ответственность автора и издательства, а также их представителей за возможное причинение личного и имущественного ущерба исключена.
Уж его-то никто не сможет обвинить в причинении хозяевам какого-либо имущественного ущерба!
К продукции, являющейся особо опасной в части подготовки и (или) совершения террористических актов, относятся технические устройства либо ядовитые, отравляющие, взрывчатые, радиоактивные или другие вещества, которые в случае их использования при подготовке и (или) совершении террористических актов создают реальную угрозу жизни или здоровью людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в том числе тяжких последствий, сопоставимых с последствиями применения оружия массового поражения.
Террористический акт – это совершение взрыва или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления или иных особо тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.
Это преступление будет оконченным не с момента причинения имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества (материальный состав) и не с момента изъятия имущества (формальный состав), а с момента применения насилия, опасного для жизни или здоровья (части сложного действия, в который входят применение насилия и изъятие имущества).
Затем до 1884 года было зафиксировано ещё 150 случаев нанесения имущественного ущерба евреям (начиная от битья стёкол и заканчивая избиениями).
Причинённый имущественный ущерб признаётся в качестве значительного судебно-следственными органами с учётом конкретных обстоятельств дела.
Следует согласиться с мнением о том, что введение в доктринальное определение убытков в качестве существенного признака денежного выражения имущественного ущерба безосновательно сужает данное понятие и, следовательно, искажает его сущность.
Кроме того, отечественное законодательство знает множество примеров изменения межотраслевой границы между дорожно-транспортными происшествиями: начиная с конца 1960-х годов тяжесть уголовно наказуемого последствия от рассматриваемых явлений менялась то в сторону криминализации лёгкого вреда здоровью, то обратно – до декриминализации вреда здоровью средней тяжести и крупного имущественного ущерба с переводом их в разряд административно наказуемых деликтов.
Для более точной квалификации в законе выделяется несколько видов имущественного ущерба (например, в преступлениях экономической направленности выделяют причинение значительного ущерба, а также крупный и особо крупный размеры).
Нарушения в рекламе способны не только наносить имущественный ущерб, вред здоровью, нравственному состоянию и окружающей среде, но и в более глобальном смысле – пошатнуть доверие к рекламной информации, рыночным отношениям и общественным устоям.
Комплекс принудительных мер призван в значительной степени сократить число лиц, уклоняющихся от исполнения налоговой обязанности, стимулировать их законопослушное поведение, компенсировать имущественный ущерб, причинённый государству в результате недополучения им в установленный срок сумм налогов и сборов и, в конечном итоге, повысить уровень налоговой дисциплины в стране.
Возмещение имущественного ущерба достигается посредством исполнения нарушителем обязанности, существующей в рамках охранительного обязательства с внеэквивалентным (дополнительным) имущественным обременением.
Рассматриваемое обязательство возникает лишь тогда и постольку, когда и поскольку имеется имущественный ущерб на стороне гестора.
Преступления, как правило, причиняют вред и имущественный ущерб пострадавшим, поэтому возникает вопрос о его возмещении как в ходе уголовного судопроизводства, так, нередко, и за его пределами, но на основании решений по уголовному делу.
Компенсацией за нанесённый имущественный ущерб служил штраф в тройном размере от суммы похищенного.
Наконец, рассматривались официальные петиции, составлявшиеся на межправительственном уровне, в которых, как правило, приводился перечень имущественного ущерба, причинённого купцам, подданным жаловавшейся стороны, и излагалось прошение о возмещении такового.
Обеспеченное государством восстановление прав субъекта, неправомерно подвергнутого уголовному преследованию, возмещение гражданину в полном объёме имущественного ущерба, а также компенсация морального вреда, представляется как третий подход к пониманию термина.
Но имущественный ущерб банку причинен – ограничилось право залога, и обратить взыскание на заложенное имущество он уже не сможет.
Но он или его страховщик может быть обязан по гражданскому суду возместить имущественный ущерб.
Так, например, в случае гибели собаки по вине третьих лиц, разумным способом возмещения причинённого владельцу собаки имущественного ущерба было бы приобретение аналогичного по своим качествам щенка той же породы и кинологической ценности, а также выращивание его до того же возраста с проведением, как минимум, такой же дрессировки и/или выставочной карьеры, либо разумная компенсация затрат на это, что, фактически и является оценочной стоимостью собаки.
– Итак, перейдём к практическим вопросам. Вас затопили соседи, и вы хотите взыскать с них компенсацию имущественного ущерба. Так?
Возможность имущественного ущерба здесь достаточна для признания интереса в установлении правоотношения.
В деле о мошенничестве желательно компенсировать обманутым имущественный ущерб, а как он его компенсирует, если будет в камере сидеть?
Несмотря на огромный имущественный ущерб, кажется, мне даже удастся выйти сухой из воды, фигурально выражаясь.
Это было, по всей видимости, инстинктивное решение молодого и неопытного помещика, принявшего за данность, что потеря души женского пола по причине замужества наносит очевидный имущественный ущерб.
Естественно, будет проведена оценка имущественного ущерба, также граждане изъявили желание самостоятельно пройти медицинское освидетельствование для установления степени вреда, нанесённого их здоровью.
Чьими действиями и по чьему умыслу ему был причинен имущественный ущерб, для него не важно.
Обман как признак объективной стороны преступлений в сфере экономической деятельности характеризуется тем, что в отличие от мошеннического обмана, или обмана в причинении имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием, как правило, не может быть бесконечно разнообразным по содержанию.
Но оказалось, что таким образом их внимания не привлечёшь, а посему несколько лет назад мы начали кампанию причинения имущественного ущерба.
Законодатель указывает на такие наиболее типичные способы, как взрыв и поджог, и далее на обобщённую характеристику – совершение иных действий, создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий.
Хищение всегда связано с причинением имущественного ущерба собственнику или иному владельцу этого имущества.
Виновный сознаёт, что, совершая указанные в законе действия, он создаёт опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий и желает действовать именно таким образом.
Большинство преступлений против собственности сформулировано по типу материальных составов, включающих в качестве обязательных признаков противоправное деяние, вредные последствия в виде имущественного ущерба, а также причинную связь между ними.
Здесь-то и возникает причинение имущественного ущерба, образованного посредством не окончательного и безвозмездного изъятия средств из бюджета, а по причине заведомой невозможности предусмотренной законом процедуры его компенсации.
Значит, так: виновен в нанесении имущественного ущерба – раз.
Моральными переживаниями, связанными с оформлением документов, необходимыми для получения денежной компенсации, причитающейся к причинённому имущественному ущербу.
Среди обстоятельств, квалифицирующих преступления, чаще всего встречаются: совершение преступления с применением насилия, с причинением значительного имущественного ущерба или иных тяжких последствий, группой соучастников, совершение преступления в отношении имущества, имеющего большую ценность, и т. д.
Чаще всего роль квалифицирующих обстоятельств выполняют: совершение преступления с применением насилия, с причинением крупного имущественного ущерба или иных тяжких последствий, группой соучастников, совершение преступления в отношении несовершеннолетнего и т. д.
На неё возбуждено уголовное дело по статьям «мошенничество», «причинение имущественного ущерба путём обмана» и «злоупотребление полномочиями аудитора».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «имущественный ущерб»

  • Лотохин. Утешать уж тут напрасно; чем ее утешишь? Такие недуги время врачует: глядишь, через месяц и оправится, и повеселеет немножко, а через два опять заахает. Тут уж у меня совсем другая забота начинается: между охов и вздохов стараешься разведать, нет ли, кроме сердечного ущерба, еще имущественного.
  • Они на это коротко ответили, что это не их дело, и все были унылы и толковали только о том, что коварная выдумка Пеоха грозит ущербом и разорением для всех их имущественных дел и даже самую жизнь их ставит в опасность от разъяренного народа. Кончили же они тем, что стали укорять епископа:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «имущественный ущерб»

  • Имущественный ущерб (материальный ущерб, имущественный вред) — ущерб, нанесённый имущественному положению юридического или физического лица вследствие причинения ему вреда или неисполнения условий договора. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИМУЩЕСТВЕННЫЙ УЩЕРБ

Афоризмы русских писателей со словом «имущественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «имущественный ущерб»

Имущественный ущерб (материальный ущерб, имущественный вред) — ущерб, нанесённый имущественному положению юридического или физического лица вследствие причинения ему вреда или неисполнения условий договора.

Все значения словосочетания «имущественный ущерб»

Синонимы к словосочетанию «имущественный ущерб»

Ассоциации к слову «ущерб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я