Предложения со словосочетанием «материальный образ»

Но в отличие от видения омрачённых существ, которые воспринимают вещи трёх миров самсары материальным образом, каи и видения пробуждённости воспринимаются нами нематериальным и необусловленным образом.
Поклонение иконам не имеет ничего общего с идолопоклонством, так как материальному образу воздаётся поклонение (prosky nesis), которое восходит к нематериальному первообразу, которому надлежит воздавать богослужебное почитание (latreia).
По определению метафора создаёт материальный образ духа – или же духа как материи.
Поэтому после возведения культового сооружения в соответствии с каноном обязательно устанавливается материальный образ бога или богини.
Что до меня, я бы сформулировал это различие с помощью материального образа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрмина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так и со всем остальным – чем точнее и материальней образ объекта, тем меньше я с ним могу сделать.
Успех, благополучие и реализованность тоже стали иметь преимущественно материальный образ.
Вот здесь-то он взял за основу создания материального образа – «точка», «тире», из которых мог создать любой образ, но это было только в разработке.
Например, человек неподвижно смотрит перед собой, его глаза воспринимают окружающий мир, а сознание вызывает иные, самые различные зрительные образы, начиная с художественных мечтаний и заканчивая глубоко материальными образами.
Он научился видеть сквозь время, строить почти материальные образы и листать фрагменты прошлого как живые картины.
Поскольку жить и не удовлетворять свои потребности человек не может, а удовлетворяет он их, главным образом, через личность, постольку ему легко отождествить себя с личностью, в сферу функционирования которой вовлекается также индивидуальность, как материальный образ личности.
Поэтому, любая помощь – подсознательное желание делиться этой любовью, но выраженное материальным образом, оно вовлекает обоих соучастников в очередную иллюзию благотворительности, в которой они и пребывают, уверенные в своей непогрешимости.
Знание, информацию, сведения и прочее, и прочее мы можем зафиксировать материальным образом.
В (те) дни [когда вы, обладая духовными знаниями, воспринимали действительность материального мира] вы ели мёртвое [ибо материальность мира наполнена недовольством], [но благодаря своим духовным знаниям] вы делали его [т.е. то, что ели] живым [т.е. вы могли наполнять материальные образы блаженством].
Структуры проявляются как воспроизведения аналогичных конфигураций, представленных в виде материальных образов, что наводит на мысль об их типологичности, выражающей постоянно воспроизводящиеся отношения, связи частей и целого.
Мы не затеряны в космосе, но наблюдаем его и даже фиксируем свои наблюдения в материальном образе интеллектуального продукта: каждый интеллектуальный продукт, которого коснулись ум и руки человеческого существа, несёт на себе точный след его создания, вполне материальный отпечаток его руки, его пальцев, а потому интеллектуальный продукт мышления уже невозможно спутать ни с каким другим.
Тайну человеческого мышления теория познания действительно не сможет разгадать вне когнитивной истории, запечатляющей в материальном образе созданный продукт.
Необходим был информационный профессионализм, прежде всего умение распознавать в материальном образе документа его информационный ресурс, не очевидный для поверхностного взгляда, но выступающий в архивоведческих практиках как ответ на любой информационный запрос для целей государственного управления, для целей хозяйственно-экономических, культурных, технических.
Придание духовному существу, символизирующему абсолютное мировое зло, отвратительного материального образа не имеет никаких оснований.
Человек в процессе своей целенаправленной деятельности создаёт этот интеллектуальный продукт, продукт имеет материальный образ, в котором и сохраняется, поэтому может служить источником непосредственного наблюдения и интерпретационных процедур.
Похоже, как ни странно, его сюда перенесли вполне материальным образом. Или?..
Эти идеи, выраженные в чувственных материальных образах, трудно, однако, передать в их первоначальном смысле в отвлечённых терминах позднейшей философии.
Что касается материального образа жизни, то он не отличается от образа жизни наших монахов.
БЕСКОРЫСТИЕ – это нежелание, чтобы с тобой расплачивались материальным образом.
Странные мои герои перевоплотились в очень материальные образы мужчин и женщин, оставив меня разбираться с ними и их междоусобными проблемами.
После подгонки к параметрам мира, матрица штамповала материальный образ в заданном ограниченном количестве, способном к дальнейшему самовоспроизводству.
В балетной среде считалось нормальным, когда мужчина подтверждал свои чувства материальным образом и брал на содержание объект своего поклонения.
Хотя на высочайший смотр её удалось принарядить в пристойное платье, но в обыденной жизни чертовка предпочитала разгуливать по институту в том, в чём она застала свой обновлённый материальный образ в законсервированной шахте.
Полковник широко перебирал ногами по ковровой дорожке и не чуял собственного веса, подобно легкокрылой тени позабытого всеми божества, стремительно скользящего между пространствами в поисках подходящего отверстия для перехода в свой новый материальный образ.
Практически не имели постоянной телесной оболочки, но по своему желанию могли создавать материальный образ своей сущности.
Аналогичные, но не идентичные процессы происходят в памяти, фантазиях и создании материальных образов (фотография, автопортрет, символы и т. д.).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материальный образ»

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «материальный образ»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я