Предложения со словосочетанием «материальная точка»

Он всё равно будет стремиться отомстить, потому что хочет этого, даже когда с чисто материальной точки зрения это себя не оправдывает.
Факт записи в производных позволяет говорить о мгновенной скорости, т. е. об индикации движения материальной точки и о разрядности информационной точки, представленной битом – импульсом, ограниченным двумя фронтами.
Связь – образование промежуточного комплекса между двумя материальными точками, открывающая первооснову информации – возможность влияния одной системы на другую.
Кинетическая энергия, или живая сила, весьма просто выражается через массы материальных точек и через их скорости, соотнесённые к какой-нибудь одной из них.
Проще говоря, пространство, расстояние определяет информационное состояние двух независимых, не взаимодействующих, а связь – состояние двух взаимодействующих, зависимых друга от друга материальных точек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проклеивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если бы материальные точки притягивались по тому же закону, U зависело бы от скоростей и могло бы содержать член, пропорциональный квадрату скорости.
Эта величина представляет собой сумму двух членов; первый зависит только от положения материальных точек и не зависит от их скоростей; второй представляет собой линейную функцию квадратов скоростей.
Под действием уравновешивающей системы сил абсолютно твёрдое тело или материальная точка находятся в равновесии или движутся равномерно и прямолинейно (закон инерции).
Таким образом, понятие «скорость» материальной точки является обратным информационному понятию «поток», в более привычном наименовании звучащем как «битрейт».
Ум достигает своей полноты, открываясь более великому знанию, смутным отражением которого он является; жизнь обнаруживает свой подлинный смысл в более великой силе и воле, внешним и пока ещё бессознательным проявлением которых она остаётся; тело обретает своё высшее назначение, когда становится орудием силы существования, создавшей его как физическую опору и материальную точку отсчёта.
Обе материальные точки при этом обязательно существуют параллельно (одновременно и однонаправленно) друг с другом.
Ведь падение материальной точки заведомо проще, чем организация повседневной успешной и благополучной семейной жизни.
Но это уже гораздо ближе к взаимодействию элементарных носителей масс, чем взаимодействие физических тел между собой в виде неделимых материальных точек.
Представим себе изолированную систему, состоящую из некоторого числа материальных точек; пусть эти точки находятся под действием сил, зависящих только от их расстояний и относительного расположения, но не зависящих от их скоростей.
Умозрительная модель противоречит представлению об электроне, как электрически заряженной материальной точке, подчинённой классическим законам электродинамики.
Наукой установлено было то, что являлось лишь философской гипотезой древнегреческой мысли, а именно: так называемая первооснова материи, которая заключалась в мельчайшей мёртвой материальной точке, абсолютно никак и ни под каким видом неделимой.
Система неподвижно скреплённых материальных точек, или твёрдое тело имеет не менее трёх взаимно перпендикулярных осей, проходящих через центр инерции, вокруг которых тело может равномерно вращаться, как вокруг укреплённой оси.
Затем всё дальше и дальше, проходя период возникновения материальной точки в текущем воплощении, выходим за пределы этого эпизода (момент зачатия, до зачатия).
Глупо, если человек не может грамотно уронить материальную точку, а лезет в проблему падения нравов.
Как меру проявления инертности материальной точки.
Но если деление материи на изолированные тела зависит от нашего восприятия, а организация замкнутых систем материальных точек – от нашей науки, то живое тело было изолировано и замкнуто самой природой.
Но в то время, как подразделение материи на отдельные тела совершается только в нашем восприятии, а построение замкнутых систем, материальных точек релятивно нашей науке, живое тело выделено и замкнуто самой природой.
Абстракция человека экономического была совершенно аналогична абстракции материальной точки в механике.
Галилей сделал радикальный шаг – он абстрагировался от побочных факторов, которые в данный момент его не интересовали, и вместо камня или пёрышка он видел материальную точку, вес и форма которой не были важны.
Материальная точка нововременной физики ещё отвлечённее, ещё формальнее, и математизация здесь правит бал.
Положение материальных точек какой-нибудь изолированной наукой системы определяется положением тех же самых точек в момент, непосредственно предшествовавший.
Пусть в начальный момент tχ = t = 0 материальная точка двигается из начала координат вдоль оси OX со скоростью V.
Ведь материальная точка может находиться на очень большом удалении не только от часов, но и от осей координат.
Во-первых, скорость материальной точки не может превышать скорости света [2, с. 358] (далее коротко – 1-й постулат); во-вторых, скорость света всегда одна и та же в любой системе координат [2, с. 365] (далее коротко – 2-й постулат).
И с исторической, и с сугубо материальной точки зрения.
Следовательно, можно сказать, что историк изучает те факты, которые состоят в психофизическом воздействии индивидуальности на среду, и обращает внимание преимущественно на психический характер такого воздействия; даже воздействие субъекта на мёртвую среду характеризуется теми превращениями энергии и перемещениями материальных точек, которые субъект производит ввиду какой-либо цели; тот же психический характер его воздействия, разумеется, обнаруживается ещё яснее в его отношении к живой человеческой среде.
Есть импульс материальной точки.
– Но ведь и с чисто материальной точки зрения эти народные волнения выгодны лично вам. Не спорьте, милорд!
Наука блюдёт свой «статус кво» и стремится найти всюду рациональное объяснение, не противоречащее материальной точке зрения.
Назовёте ли вы их психическими способностями, инстинктом или «интуицией» – иногда мы улавливаем такие вещи, которые нельзя объяснить с исключительно материальной точки зрения.
Это относится, в том числе и к движению по кругу отдельной материальной точки (тела).
Дело в том, что само поведение микрочастиц продолжали рассматривать с позиций классической механики с её абстрактной материальной точкой и системой декартовых координат.
Математическая единица и материальная точка абстрактны.
Т.е. тело, если тело не вращается, то можно его заменить материальной точкой, расположенной в центре масс.
Этот процесс можно рассматривать как преобразование пространства во время по закону x/V = t,то есть пройдённому расстоянию x материальной точки ставится в соответствие некоторое время t = x/V.
Второе – часы, находясь в покое, сохраняют прежним результат преобразования: t= x/Ve,тогда как у покоящейся материальной точки результат преобразования становится неопределённым.
Пусть r – радиус вектор материальной точки; v(x,y,z) – вектор скорости этой точки, как функция координат; dr – дифференциал вектора r; V – модуль скорости.
Другими словами: слагаемое переноса часов равно времени, которое затратит материальная точка, двигаясь по данной кривой вместо часов со скоростью равной ve.
Существование материальных точек и их идеальных траекторий в реальном пространстве нисколько не изменит законов природы.
И точно так же, как в геометрии, реальные тела с их реальными траекториями нисколько не мешают существовать материальным точкам с их идеальными траекториями.
А вот изучать свойства движущихся тел целесообразно начинать с кинематики материальной точки.
В этой книге я предлагаю вам не только прикоснуться к этим энергиям, но и использовать их для того, чтобы незаметно или кардинально изменить себя и весь мир, как с внешней материальной точки зрения, так и с индивидуально-сознательной.
В этом случае взаимодействующие объекты рассматриваются как совокупность материальных точек, характеризуемых помимо массы, также и электрическим зарядом.
И в школе мы на самом деле изучаем законы не для того, чтобы всю жизнь взвешивать материальные точки и паять провода, а для того, чтобы научиться устанавливать законы самим, когда это понадобится.
Если инертная масса не изменяется по времени, то закон движения можно записать так: mrа = F, где а = dv/dt – ускорение материальной точки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материальная точка»

Значение словосочетания «материальная точка»

  • Материа́льная то́чка (частица) — простейшая физическая модель в механике — обладающее массой тело, размерами, формой, вращением и внутренней структурой которого можно пренебречь в условиях исследуемой задачи. Положение материальной точки в пространстве определяется как положение геометрической точки. (Википедия)

    Все значения словосочетания МАТЕРИАЛЬНАЯ ТОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «материальная точка»

Материа́льная то́чка (частица) — простейшая физическая модель в механике — обладающее массой тело, размерами, формой, вращением и внутренней структурой которого можно пренебречь в условиях исследуемой задачи. Положение материальной точки в пространстве определяется как положение геометрической точки.

Все значения словосочетания «материальная точка»

Синонимы к словосочетанию «материальная точка»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «точка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я