Предложения со словосочетанием «математическое доказательство»

Строгость математических доказательств, непреложность получаемых с их помощью выводов, незыблемость математических истин вошли в поговорку.
А если вы из тех, кому хочется докопаться до самой сути и понять принцип действия этих методов, загляните на последние страницы – там вы найдёте математические доказательства.
Пифагор успешно разрабатывал различного рода математические доказательства.
Когда сложное математическое доказательство заканчивается захватывающим пророчеством, впоследствии подтверждаемым наблюдением и опытом, физику вполне простительно ощущение соучастия в сотворении чуда.
Может быть, очарование математического доказательства состоит в том, что оно вечно?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разниматься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь гораздо быстрее познают истинную логику те, кто посвящает своё время изучению математических доказательств, чем изучению установленных логиками правил силлогизирования.
Я подтвердил все свои факты математическими доказательствами.
Идеи и выводы, привлекающие внимание в таких исследованиях, могут казаться интересными, однако они не свободны от влияния авторской позиции, а строгого формально-логического или математического доказательства исследуемых вопросов практически никогда не предлагается.
При всей общности понимания того, что составляет существо математического доказательства и преемственности поколений, каждая эпоха вносит свой вклад в недостижимый идеал математической строгости, вводя поправки и дополнения в то, что было сделано ранее.
Эта система выдаёт результат своей обширной работы как гром среди ясного неба в очень разнообразных формах, начиная с более удачного синтаксического оформления предложения и заканчивая построением сложнейших многоэтажных математических доказательств.
Многоуровневый отбор вызывает всё больший интерес биологов-эволюционистов благодаря новейшим математическим доказательствам, что кин-отбор может действовать только в особых условиях, которые если и существуют, то чрезвычайно редко.
Вообще-то, вполне достаточно просто математических доказательств: существуют миллионы галактик, в каждой из них – миллионы звёзд, а вокруг многих из этих звёзд вращаются планеты.
Не останавливаясь на сложных вопросах, связанных с содержанием логических и математических процедур, мы считаем себя обязанными предостеречь читателя от опасности, которая возникает, если не различать математические доказательства и рассуждения людей о «свободе» и подобных ей предметах.
В его ранних работах представлено фундаментальное математическое доказательство того, что ни один компьютер не в силах предсказать, сможет ли он прекратить вычисления для какой-либо конкретной программы, или, другими словами, что некоторые проблемы не поддаются вычислению.
Формальная система против актуальных практик: в какой степени формализация и стандартизация математических доказательств могут соответствовать и отражать сложность и гибкость реальной практики математики?
Напыщенные умники, осуждающие то или иное направление искусства, не в силах опровергнуть истинность математического доказательства.
– Я не стану излагать математические доказательства, сенатор.
Она ничем не отличалась от обычного математического доказательства.
Математическое доказательство перестаёт быть просто цепочкой формально-логических рассуждений, становясь борением разных логик.
Движение математического доказательства не принадлежит тому, что́ есть предмет, а есть действование, по отношению к существу дела внешнее.
А также приводится математическое доказательство этого предположения.
Всё это говорит о том, что сам космос мы должны воспринимать именно с точки зрения его так называемой простоты и не улавливать в нём же каких-либо особенных сложностей, требующих строгих математических доказательств.
Человек привык принимать точные математические доказательства как наиболее предпочтительные.
Иное дело изящные математические доказательства.
В одной из своих работ автор представил математические доказательства своей гипотезы и вывел формулу для образования массы.
Интересным результатом такого подхода к знанию следует, по-видимому, считать появление математических доказательств.
Это была очень странная для меня мысль, я всю свою жизнь мог видеть красоту математических доказательств, но не людей и тем более женщин.
Существует и математическое доказательство родства, в данном случае с точки зрения возрастания количества родственников в геометрической прогрессии (при средней разнице между поколениями в 25—35 лет): у любого человека 1 два родителя 2, у них тоже двое родителей, то есть получается четверо 4, далее 8, 16, 32, 64, 128, 256, 512, 1024, 2048…
Как раз из математических доказательств следует, что на скоростях, близких к скорости света, происходит торможение механического тела не только за счёт «перераспределения» масс.
Математическое доказательство либо истинно, либо ложно.
Если бы «логика» в отвлечённых вопросах имела силу математических доказательств, тогда – да, она могла бы заменить факты.
М.: Связь, 1971. до сих пор образец по содержанию и строгости и чёткости математических доказательств.
Очень большие трудности вызывал у автора вопрос как подробно приводить математические доказательства.
Традиционно в науке наиболее убедительными считаются доводы, подтверждённые экспериментально, хотя весомыми могут быть аргументы как на основе логических рассуждений, так и на базе математических доказательств.
Введение им математических доказательств сыграло важную роль в утверждении рационального мышления, характерного для западной философии.
Даже ум человека может поразить окружающих своей особой красотой – логикой мышления, выраженной в совершенстве математических доказательств, или, к примеру, высоким ораторским искусством.
Таким образом, аксиоматический базис субъективной математики, состоящий из чисто математических истин, познаваемых человеческим мозгом разумом и мышлением с математической определённостью без математического доказательства вместе с правилами вывода не может быть представлен формальной логической системой.
А потому, если человек рассеян, пусть изучает математику, ибо математическое доказательство призовёт его рассеянный ум к порядку: стоит ему отвлечься, как придётся начать всё с самого начала.
На той лекции он исписал две доски сверху донизу каким-то кошмарным математическим доказательством, а потом повернулся и серьёзно предупредил нас, что «эта простота обманчива».
Ибо против его общих замечаний следует помнить лишь то, что эти случайные взгляды по своей природе не являются «простым искусством», хотя они могут возникать именно таким образом в контексте математических доказательств методологически отточенной теории.
Математическое доказательство существования иерархии. Параметрические коэффициенты уровней.
В отсутствии математических доказательств ангели, что пели только что на небесах, сыпали звёзды ей на голову, а к такому короткому знакомству с ангельским миром она была пока не готова.
Алгоритм математика-теоретика никогда не может «подвести»: тот, кто однажды разработал алгоритм математического доказательства, может быть уверен, что это доказательство никогда не «подведёт».
Есть математические доказательства скорого конца света.
Я уже не помню дословно математического доказательства того, что сумма бесконечного ряда при определённых условиях может сходиться к конечному числу (хотя могу найти его в соответствующем учебнике по математике), но исходя из собственного опыта готов утверждать, что благодаря интуиции математика и другие технические детали становятся гораздо понятнее (но необязательно наоборот).
Но в этом, как и во всех подобных случаях, искренние и преданные ученики могут утешиться, презентовав скептическому современному саддукею математическое доказательство и памятник его упорного упрямства и ханжества.
Именно древнегреческие математики начали применять математические доказательства для оценки истинности утверждений.
Теорема о конце света, простенькое математическое доказательство ничтожности.
– Ты ищешь математические доказательства тому, что все хотят умереть на основе больших данных, пока твои коллеги убиваются ради того, чтобы найти уязвимость, обойдя очередной файрвол и, таким образом, найти источник доходов.
Последовательно, словно выстраивая математическое доказательство, я вернулся к началу перемен в себе, к тому месту, где моя дорога свернула с широкого пути обещанного мне будущего в кошмар настоящего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «математическое доказательство»

  • Доказательств у них не было ни малейших, и молодой человек про это знал отлично, да и сами они от него не таились; но вся ловкость приема и вся хитрость расчета состояла в этом случае лишь в том соображении, что уведомленный муж и без всяких доказательств поступит точно так же и сделает те же самые шаги, как если б получил самые математические доказательства.
  • Эта бумажка была тот самый документ, о котором Иван Федорович потом объявил Алеше как о «математическом доказательстве», что убил отца брат Дмитрий.
  • И вдруг такая находка: тут уж пойдут не бабьи нашептывания на ухо, не слезные жалобы, не наговоры и сплетни, а тут письмо, манускрипт, то есть математическое доказательство коварства намерений его дочки и всех тех, которые его от нее отнимают, и что, стало быть, надо спасаться, хотя бы бегством, все к ней же, все к той же Анне Андреевне, и обвенчаться с нею хоть в двадцать четыре часа; не то как раз конфискуют в сумасшедший дом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «математическое доказательство»

  • Математическое доказательство — рассуждение с целью обоснования истинности какого-либо утверждения (теоремы), цепочка логических умозаключений, показывающая, что при условии истинности некоторого набора аксиом и правил вывода утверждение верно. В зависимости от контекста, может иметься в виду доказательство в рамках некоторой формальной системы (построенная по специальным правилам последовательность утверждений, записанная на формальном языке) или текст на естественном языке, по которому при необходимости можно восстановить формальное доказательство. Необходимость формального доказательства утверждений — одна из основных характерных черт математики как дедуктивной отрасли знаний, соответственно, понятие доказательства играет центральную роль в предмете математики, а наличие доказательств и их корректность определяют статус любых математических результатов. (Википедия)

    Все значения словосочетания МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «математический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «математическое доказательство»

Математическое доказательство — рассуждение с целью обоснования истинности какого-либо утверждения (теоремы), цепочка логических умозаключений, показывающая, что при условии истинности некоторого набора аксиом и правил вывода утверждение верно. В зависимости от контекста, может иметься в виду доказательство в рамках некоторой формальной системы (построенная по специальным правилам последовательность утверждений, записанная на формальном языке) или текст на естественном языке, по которому при необходимости можно восстановить формальное доказательство. Необходимость формального доказательства утверждений — одна из основных характерных черт математики как дедуктивной отрасли знаний, соответственно, понятие доказательства играет центральную роль в предмете математики, а наличие доказательств и их корректность определяют статус любых математических результатов.

Все значения словосочетания «математическое доказательство»

Синонимы к словосочетанию «математическое доказательство»

Ассоциации к слову «математический»

Ассоциации к слову «доказательство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я