Предложения со словосочетанием «математическое описание»

А также я не могу вам дать математического описания процесса в виде формул.
Просто они полностью доверяли самым современным на тот момент математическим описаниям мира и сделанным с их помощью прогнозам относительно сути и поведения объектов и явлений, которые тогда можно было наблюдать.
Ретроспективно окидывая взором разнообразные попытки человечества постигнуть суть вещей, мы вряд ли сможем представить, что возможна какая-то альтернатива математическому описанию физических законов.
Создание системы математического описания природы сродни появлению ткачества.
Однако если говорить о математическом описании никогда прежде не наблюдавшегося явления, то гамильтоново предсказание конической рефракции, вероятно, было первым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промыться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Абстрактные системы могут включать математические описания, стихи или философские системы.
Другими словами, подходящим математическим описанием данной ситуации, является случайная величина х, принимающая значения × = 2N-1, с вероятностью р = 2-N.
Интуитивно кажется, что цивилизация устроена настолько сложно, что никакое разумное математическое описание исторических процессов просто невозможно.
Вырастающие из этого математические описания явлений разного уровня сложности могут приобретать различные конечные формы.
Но в начале пути строгого математического описания природы (без божественного вмешательства, например) мы видим именно детерминизм.
Однако системы отсчёта это только инструменты для математического описания реальной действительности.
Итак, для удобства математического описания ускоренного движения тел в современной физике в неинерциальных системах отсчёта вводятся условные фиктивные силы инерции, которые в инерциальных системах отсчёта отсутствуют.
Под его руководством подготовлены методические указания к выполнению лабораторных работ для студентов землеустроительной и геодезической специальностей, новые лекционно-демонстративные опыты <…> Провёл фундаментальные научные исследования, основанные на аналогии явлений электродинамики и термодинамики в структуре математического описания процессов.
Математическое описание сложения колебаний с разными частотами лежит далеко за пределами школьной программы, но практический вывод знать просто необходимо: любой, даже самый сложный, колебательный процесс можно представить как результат сложения нескольких гармонических колебаний или синусоид!
Хуже того: применяя принципы неоклассической модели, можно было без труда повсеместно находить так называемые провалы рынка, поскольку эта модель служила только целям математического описания определённых фундаментальных взаимосвязей и совершенно не могла точно совпадать с действительностью.
Математическое описание структурной устойчивости можно представить следующим образом.
При создании теорий постулируются исходные положения, признают первичность математического описания по отношению к физическому содержанию [95, с. 38].
Выделяя дизъюнктивные и недизъюнктивные составляющие психологического знания, автор приводит доказательства возможности математического описания только его дизъюнктивной составляющей.
Вероятно, из всех видов искусства для анализа больших данных лучше всего подходит музыка, поскольку и она сама, и результат её воздействия поддаются точному математическому описанию.
Однако изменение поведения субатомных частиц, предсказуемое и поддающееся математическому описанию, зависит от того, ведётся за ними наблюдение или нет.
– Точное математическое описание искомого не всегда помогает и в науке.
Именно математическое описание – это единственное, что они видят.
Он сформулировал математическое описание отражения, преломления и диффузии, объяснил природу цвета и показал, как можно формировать спектр и управлять им.
Идеализированный объект теории права может выступать в разных формах, иметь математическое описание, выступать как конструктивное средство развёртывания всей системы теории.
Гармония – это тоже фундаментальное понятие, которое все ощущают эмоционально и интуитивно и которое поддаётся математическому описанию сухим языком цифр и практическому использованию.
Можно восхищаться внезапно возникающей самосогласованной активацией атомов и последующим монохромным их излучением; упорядоченной конвекцией жидкости, разом сменяющей беспорядочные её перемещения; вдруг образовавшимися узорами химических превращений, и даже найти математические описания подобных процессов.
А современный язык, содержащий современную математику, плод многотысячелетнего её развития, способен описать гораздо более сложную и изощрённую реальность, чем обычные, бедные языки, в которых нет средств для передачи современных математических описаний.
При рассмотрении вариантов реформ в управлении будет впервые представлено математическое описание долговременного бескризисного развития экономики.
Общим для всех естественных наук является также математическое описание природных объектов.
Простое определение и простое математическое описание, когда речь заходит о житейских задачах, вроде того, за сколько можно дойти до остановки спокойным шагом, если до неё 100 метров.
Фундаментальные физические постоянные возникают при математическом описании окружающего мира с помощью теоретической физики.
Математическое описание поведения динамических систем требует формализации их правил поведения.
Вот только «твистор», сам по себе, не имеет физического смысла, и являет собой способ математического описания частицы.
Более того, данное представление подводящее и цель его подготовить читателя к вязкому тексту самой теории и заодно создать некое базовое основание для математического описания теории…
Как только дело доходило до сложных электромагнитных и гидродинамических структур, математические описания становились просто жуткими, с участием запутанных уравнений в частных производных, переплетающихся подобно закрученному лабиринту, полному смертельных ловушек.
Большинство этих частиц – это просто математическое описание, позволяющее подтвердить очередную теорию, объясняющую из чего состоит мир.
Движение струны музыкального инструмента в математическом описании сводится к решению дифференциального уравнения в частных производных.
В главе 5 рассмотрены теоретические вопросы построения известных цветовых моделей, предназначенных для математического описания цвета.
В результате отсутствует корректное математическое описание функционирования экономических систем с учётом фактора времени, а это ресурс(!), который часто важнее для экономической динамики, чем различные материальные ресурсы.
Такое математическое описание геометрии пространства не только включает в себя трёхмерный вариант (как частный случай), но ещё и разрешает многие проблемы общепринятой теории строения мироздания, так как именно геометрия пространства определяет физические законы в нём.
Такого рода математическое описание называли процедурой «спасения явлений».
Напомним, что его последователи верят в математическое описание бога как совокупность и взаимозависимость вероятностей наступления тех или иных событий.
Дано математическое описание долговременного и бескризисного развития экономики и представлена методология его решения.
Форма написания книги больше соответствует справочной литературе по физике, в которой приводятся не столько физические, сколько математические описания физических явлений.
Да только кто же будет читать книгу про неё – толстую-то, да ещё и с математическими описаниями психологии понимания.
Теория синергетики распространила математическое описание подобной самоорганизации на многие биологические (популяционные) и общественные явления.
Как пример такого свойства математического описания, можно привести два раздела математики.
Существенным здесь является не сложность процесса, а его нелинейность в смысле математического описания.
Не замечая внутреннего противоречия несовместимости запросов и методов их разрешения, наука XVI-XVII вв. всё, что не имело строго математического описания и находилось в состоянии гипотез и допущений, обвиняла в «априорности».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «математическое описание»

  • И я с трудом включил внимание только тогда, когда фонолектор перешел уже к основной теме: к нашей музыке, к математической композиции (математик — причина, музыка — следствие), к описанию недавно изобретенного музыкометра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «математический»

Значение слова «описание»

Афоризмы русских писателей со словом «математический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «математический»

МАТЕМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к математика. Математическая формула. Математический факультет.

Все значения слова «математический»

Значение слова «описание»

ОПИСА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. описать (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «описание»

Синонимы к словосочетанию «математическое описание»

Ассоциации к слову «математический»

Ассоциации к слову «описание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я