Предложения со словосочетанием «математическая статистика»

И снова в этом методе – команды с лидерами, которые хорошо подготовлены в области применения методов математической статистики, занимаются совершенствованием бизнес-процессов.
Используя аппарат математической статистики, он построил многоступенчатую, или многоуровневую, структуру индивидуальности, состоящую из свойств вида, индивида, личности и субъекта деятельности.
Математическая статистика является важнейшим инструментом в теории вероятности.
Перед нами задача математической статистики, в которой нулевая гипотеза утверждает, что мы имеем дело со схемой независимых испытаний и наблюдаемые результаты носят случайный характер.
Наконец, статистическая наука обязана математической статистике такими важнейшими своими категориями и понятиями, как совокупность, вариация, признак, закономерность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переуплотнение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Математическая статистика тесно примыкает к теории вероятностей и базируется на её понятиях.
Когда в 80-е годы я училась в университете на экономиста, мы проходили математическую статистику, теорию вероятностей и линейную алгебру.
Это ставит перед математической статистикой дополнительные задачи.
Курс базируется на знаниях в области математической статистики, позволяющей моделировать те или иные процессы, их вероятностную достоверность.
Например, анализ рукописи и использование методов математической статистики могут помочь определить, является ли документ подлинным или поддельным.
Математическая статистика позволяет выявить закономерности и тренды в исторических событиях, а также оценить степень вероятности различных гипотез и теорий.
На этом этапе исследования необходимо с помощью экспертных прогнозов либо данных математической статистики оценить возможное положение компании на рынке в интересующий момент времени (в ближайшем будущем).
Наука, которая, изучая и описывая совокупность явлений, составляющих одно целое, но по одному (или нескольким) видам признаков (или свойств) разбивающая эти явления на группы, подгруппы, даже на единицы, называется математической статистикой.
На фоне критики зарубежной математической статистики, повинной в «фетишизации числа» и опоре на теорию вероятности, численные показатели советской статистики неизменно выражали «качественные» преимущества социалистического хозяйствования и, парадоксальным образом, придавали самому числу перформативную и «онтологизирующую» эффективность.
Методы математической статистики использовались для обработки результатов экспериментальной работы.
Поскольку большая часть исследования представляет собой анализ статистических данных, специалистам, не владеющим основами математической статистики, достаточно будет ознакомиться с общими выводами.
Без этого невозможно подтвердить достоверность полученных результатов средствами математической статистики.
А то надуваетесь важностью, пыжитесь изобразить из себя знатока математической статистики и теории рисков.
Но психологи и специалисты в области математической статистики имеют в своём арсенале методы контроля экспериментального процесса.
– Мадмуазель, математическая статистика решительно возражает против подобных совпадений!
Очень важно то, что новая концепция хронологии основывается прежде всего на анализе множества исторических источников методами современной математической статистики и обширных компьютерных расчётов.
АКТУАРИЙ (от лат. actuarius – скорописец) – специалист в области страховой математической статистики, занимающийся разработкой научно обоснованных методов исчисления тарифных ставок по долгосрочному страхованию жизни.
Полученные таким образом данные социология группирует, классифицирует и обрабатывает на основе приёмов математической статистики.
Даже выпускники физтеха не владеют именно прикладной математической статистикой, хотя и знают теоретическую.
В данном случае, говоря языком математической статистики, которой мне доводилось заниматься, «статистическая выборка мала, и поэтому достоверность наблюдений невысока».
В теории вероятностей и математической статистике разработан мощнейший аппарат для научного ответа на вполне конкретные вопросы типа – случайны эти совпадения в последовательностях или же представляют собой вполне строгую закономерность.
Математическая статистика говорит, что игрок всегда в проигрыше.
Этот проект при его очевидной заманчивости оказался одним из самых длительных и дорогостоящих в психологии, приведя даже к достижениям в сфере математической статистики (создание факторного анализа).
Представим себе ситуацию, что имеется 100 человек, которые не умеют плавать, если их всех столкнуть в бассейн, то согласно законам математической статистики, появляются интересные закономерности.
Например, если снип образовался 750 лет назад, то в цепочке нисходящих снипов их всего 750/144 = 5 снипов, и погрешность определения времени образования, согласно формулам математической статистики, не меньше ±46 % (с 68 %-ной достоверностью) или ±92 % (с 95%ной достоверностью).
Впрочем, основания для такого определения могли возникнуть у него и при первом погружении в глубины математической статистики, которое понадобилось при проведении ранних исследований в сфере молекулярной физики, или позже при разработке общей теории относительности (ОТО), потребовавшей от него не только усвоения, но и существенного развития тензорного исчисления.
Теория ошибок – раздел математической статистики, посвящённый построению уточнённых выводов о численных значениях приближённо измеренных величин, а также об ошибках (погрешностях) измерений.
Хорошо, что наших студентов этим заставляют заниматься на втором курсе, но в большинстве случаев, если и преподают математическую статистику, то преподают её не в стиле user friendly, т.е. не в расчёте на пользователя.
Энтропия в математической статистике даёт меру неопределённости распределения вероятностей событий.
Другие «совпадения», никак не формализуемые в рамках математической статистики, явно свидетельствуют в пользу вмешательства свыше.
Любителям же математической статистики считать вручную плотность ключей в тексте не нужно, ведь для этого есть масса бесплатных программ в интернете, правда они дают разные результаты, что для любителей считать будет интересно, выводить среднюю арифметическую, геометрическую, или другую величину.
Понятно, что в рамках теории вероятности и концептуальных требований математической статистики, которые точно были известны на рубеже XIXXX веков, невозможно было распространять ограниченные данные временных рядов о фактах отмирания традиционного государства в бесконечность, или как минимум на несколько десятков лет.
Это было время, когда в республике начала формироваться новая отрасль гуманитарной науки, базирующейся на принципах математической статистики и законах случайных чисел, с помощью которой можно было устанавливать ту или иную тенденцию в общественном развитии как закономерность, объективно проявляемую наряду с физическими и химическими законами детерминации.
Так называется находящаяся под запретом, но всё равно продолжающая существовать азартная игра, в которой берут тридцать два пронумерованных шарика для пинг-понга, помещают их в жеребьевочный барабан и таким образом дурачат народ, не знакомый с теорией математической статистики.
Вначале я эту мысль отгонял, поскольку для того, чтобы в классической математической статистике описать любой объект для исследования математико-статистическим методом надо иметь совокупность как минимум десяти объектов…
Без математической статистики трудно оценить динамику любого процесса, потому что нельзя даже примерно определить плотность распределения параметров в этом процессе.
Кривые распределения и суммарной характеристики крупности полностью характеризуют гранулометрический состав материала с точки зрения математической статистики.
Средний диаметр смеси частиц, как и всякое среднее, определяется по правилам математической статистики.
Как утверждает математическая статистика и показывает практика, цифры двух вычислительных процессов могут отличаться не более чем на определённую величину.
Они опровергали все положения математической статистики, либо надо было согласиться с тем, что избиратели внезапно изменили свои предпочтения в момент заполнения бюллетеней.
– Практическая часть есть, расчёты есть, методом математической статистики доказал, что кедрачи элитные!..
Вспоминая математическую статистику, рассчитывал коэффициент удачи.
Стандартного решения, основанного на классических знаниях математической статистики, не существует, если исследовать индивидуального пациента.
Результаты обрабатывались с помощью компьютерных программ математической статистики, корреляционного анализа для определения взаимосвязи параметров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «математическая статистика»

Значение словосочетания «математическая статистика»

Афоризмы русских писателей со словом «математический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «математическая статистика»

Математи́ческая стати́стика — наука, разрабатывающая математические методы систематизации и использования статистических данных для научных и практических выводов.

Все значения словосочетания «математическая статистика»

Синонимы к словосочетанию «математическая статистика»

Ассоциации к слову «математический»

Ассоциации к слову «статистика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я