Предложения со словосочетанием «математическое моделирование»

Прогностическое поле ветрового волнения можно рассчитать только с помощью методов математического моделирования.
Как они находят все эти незначительные примеры, из которых при помощи математического моделирования они ухитряются сделать очередную публикацию.
Проведённое математическое моделирование показало, что устойчивая экосистема возможна лишь при осуществлении единства живого с неживым.
Нейробиологи и медики могут надеяться на биологически адекватное математическое моделирование реальных нейронных взаимодействий.
Также затрагивается тема формального математического моделирования, но последнее необязательно для понимания системной динамики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навёртка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Методы математического моделирования позволили продемонстрировать системность и гетерогенность психического развития.
Особую роль в инженерной психологии сыграло математическое моделирование деятельности человека-оператора как звена в системе слежения, выполненное на языке теории автоматического регулирования.
В инженерии в пятидесятые-шестидесятые годы превалировало «математическое» понимание системного подхода, которое по факту сводилось просто к активному использованию математического моделирования при решении инженерных проблем.
Математическое моделирование может помочь историкам создать модели, которые помогут понять, какие факторы могут повлиять на исторические события.
При математическом моделировании физических взаимодействий современная физика рассматривает физические тела как материальные точки.
Моделирование: Историки могут использовать математическое моделирование для воссоздания и предсказания исторических событий и процессов.
Данная книга состоит из трёх глав и охватывает графологическое знание практически на всём пути его исторического развития – начиная с закономерностей, открытых несколько сот лет назад, и заканчивая графологией XXI века, использующей математическое моделирование и компьютеры.
Пожалуй, любой современный математик согласится с тем, что окружающий нас мир и происходящие в нём процессы можно описать языком цифр – это называется математическим моделированием.
Математическое моделирование помогает, в частности, оценить влияние на ход демографического цикла кратковременных климатических колебаний, неурожаев, стихийных бедствий.
Видите ли, наша кафедра занимается математическим моделированием оценки техногенных рисков в крупных промышленных центрах.
В том числе предпринимались попытки математического моделирования развития машинного разума.
Такая способность выявлять фундаментальные правила образует основу математического моделирования.
Для них экономика – одна из возможных и наиболее пригодных областей применения математического моделирования.
Понятия «порядок» и «беспорядок» стали использовать в математическом моделировании сложных систем, в том числе исторических процессов.
Обычно такие прогнозы появляются в результате математического моделирования.
Обратимся к данным факторных весов (табл. 2), рассчитанных на основе общей матрицы данных по всем типам рынков с помощью методов вероятностного математического моделирования.
Удобным инструментом для утверждения справедливости этих воззрений оказывается математическое моделирование эволюционного процесса.
Наука чаще всего подходит к сознанию с точки зрения физиологии и возможности математического моделирования, что позволило ей достичь значительных успехов в интеллектуальной сфере, но породило технократическую культуру.
Так, проектирование самолётов возможно только при проведении математического моделирования конструкции.
Через полчаса этот человек появился в отделе математического моделирования волновых процессов.
В этом докладе пойдёт речь об удаче не столько в бытовом смысле слова, сколько в объективном понимании этого явления с точки зрения теории вероятностей и теории математического моделирования.
Стало возможным математическое моделирование не только на микроуровне, но также и на макроуровне.
Группа представителей этой школы сформулировала ещё одну концепцию, суть которой составляет количественная оценка и математическое моделирование экономических процессов.
Существенной особенностью кибернетических моделей в отличие от других видов математического моделирования является то, что комплекс моделируемых явлений и процессов не сохраняет в них своей физической природы, как в физических моделях, и может не сохранять также своей структуры, как в аналоговых моделях, а отображается, воспроизводится только со стороны некоторых зависимостей, форм поведения или результатов.
Не нужна была степень доктора технических наук или продвинутые навыки математического моделирования, чтобы понять, что конструкция стажер-кружки-кофе очень нестабильна.
От академиков – лауреатов всех возможных премий, создателей направления математическое моделирование и численный эксперимент – до младших научных сотрудников (МНС) – все как бы на равных.
Другой советский астрофизик, Сахаров, занимался именно математическим моделированием условий, преобладающих внутри чёрной дыры, и показывал, что если принять определённые исходные условия, чёрная дыра не должна становиться для каждого, кто в неё попадает, смертельной ловушкой.
Этот подход сближает изучение не столько журналистики, сколько более широкого поля медиа с теорией информации, даёт математическое моделирование информационных процессов – как на уровне деятельности редакции и производства содержания, так и на уровне распространения последнего.
Чтобы предотвратить катастрофу, о реальной угрозе которой учёный располагает всею имеющейся в математическом моделировании информацией, он выдвигает единственную альтернативу человечеству – экологический императив!
Посредством первого вида анализа определяют наличие связи и степень её тесноты, а регрессионный анализ служит для математического моделирования формы связи.
Далее назовём ряд технологий математического моделирования различных процессов, например, в сплошных средах: моделирования образования и распространения загрязнений [10, 13, 14, 35], прогнозирования погоды [41], прогнозирования изменений климата [6, 41], моделирования обтекания различных технических объектов [28], прочностные и иные трудоёмкие расчёты, связанные с моделированием (см., например, [5]).
Аналитические данные в этой сфере получаются, в большинстве случаев, симбиозом двух методов: численного математического моделирования и частными физико-математическими решениями с упрощающими ограничениями.
Настоящая монография является попыткой представить некоторые существенные темы математического моделирования на принципиально новом языке, адаптированном к математическому образованию.
И в ожидании результатов (пробники должны были вернуться часов через пять-семь) занялись математическим моделированием системы.
Один коридор вёл к лекционным аудиториям, кафедрам математического моделирования и информационных технологий и кафешке.
Личностная система координат на основе достоинства человека, а в недалёком будущем и с учётом генома каждого человека, должна всюду внедряться в общественное сознание и в ближайшее время стать основой социальной методологии, методов и математического моделирования состояния и движения социальной материи.
Только обращение к математическому моделированию биохимических процессов способно изменить ситуацию в медицине.
Обычно на факультет информатики поступали в основном мальчишки, но именно группа математического моделирования оказалась «женской» – только четыре мальчика.
Резкое сгущение протестной энергии в социуме – такое же таинственное, требующее математического моделирования явление, как образование автомобильных пробок.
Метод математического моделирования основан на построении финансовых моделей, имитирующих течение реальных экономических и социальных процессов.
Эти работы стали началом математического моделирования экзотических объектов, которые сегодня мы называем чёрными дырами.
Следовательно, прежде всего, необходимо провести инвентаризацию психических явлений, связанных с иллюзиями полёта, а затем их описание, экспериментальное исследование, математическое моделирование т.д.
Суть математического моделирования в том, что для решения задач необходимо делать предположения.
Но проблема здесь даже не в предсказаниях и не в современных инструментах математического моделирования вероятностей на основе больших баз данных или искусственного интеллекта.
Управленческие решения должны основываться на анализе глубинных (большей частью скрытых) закономерностей, генерироваться на основе имитационного математического моделирования и представляться в виде мультиальтернативных сценариев, должны обеспечивать высокую точность оптимизации и прогноза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «математическое моделирование»

  • Да оставь я иного-то господина совсем одного: не бери я его и не беспокой, но чтоб знал он каждый час и каждую минуту, или по крайней мере подозревал, что я все знаю, всю подноготную, и денно и нощно слежу за ним, неусыпно его сторожу, и будь он у меня сознательно под вечным подозрением и страхом, так ведь, ей-богу, закружится, право-с, сам придет, да, пожалуй, еще и наделает чего-нибудь, что уже на дважды два походить будет, так сказать, математический вид будет иметь, — оно и приятно-с.
  • У них не человечество, развившись историческим, живым путем до конца, само собою обратится, наконец, в нормальное общество, а, напротив, социальная система, выйдя из какой-нибудь математической головы, тотчас же и устроит все человечество и в один миг сделает его праведным и безгрешным, раньше всякого живого процесса, без всякого исторического и живого пути!
  • Мало того: сам мне какую-нибудь математическую штучку, вроде дважды двух, приготовит, — лишь дай я ему только антракт подлиннее…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «математический»

Значение слова «моделирование»

Афоризмы русских писателей со словом «математический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «математический»

МАТЕМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к математика. Математическая формула. Математический факультет.

Все значения слова «математический»

Значение слова «моделирование»

МОДЕЛИ́РОВАНИЕ, -я, ср. Действие по глаг. моделировать (в 1 и 2 знач.). Моделирование одежды. Моделирование гидросооружений.

Все значения слова «моделирование»

Синонимы к словосочетанию «математическое моделирование»

Ассоциации к слову «математический»

Ассоциации к слову «моделирование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я