Предложения со словосочетанием «масштаб событий»

По духовным и государственным масштабам события это вполне правдоподобно.
Познать вселенский масштаб событий не смогли, увы, и многие их современники.
Задача облегчается тем, что на расстеленной на столе карте масштаб событий во многом теряется.
И скоро этот незначительный, имевший вполне местное, кронштадтское, значение эпизод разросся в большое, общероссийского масштаба событие.
Поэтому я намерен привести здесь лишь несколько основных фактов и установить масштабы событий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слоёк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жизнеописанию личности отдельного человека способствует масштаб событий, организатором и руководителем которых он становится.
Масштаб событий определил и направленность работы автора, которая велась с 2009 года.
И вдруг, когда он сегодня в первый раз, ещё не вслух, а про себя, прочёл шестинедельные итоги боёв, он ощутил весь тот истинный масштаб событий, который обычно скрадывался повседневными заботами, с утра до ночи забивающими голову командира дивизии.
Не знаю, сыграл ли роль в той истории, которую я собираюсь рассказать, мой характер – а вовсе не способности, – но не исключаю и этого: масштаб событий позволяет мне отрешиться и от гордости, и от застенчивости.
Побеседовав с пожилой семейной парой, я выяснила, что леди, несомненно впечатленная увиденным, так сказать, под влиянием момента, несколько преувеличила масштаб событий.
Вроде бы в общем масштабе событий это такая мелочь, но меня почему-то зацепило.
– Сказать, что ты удивил меня, – значит, сильно преуменьшить реальные масштабы события.
А теперь это прошло, и она видит масштаб событий без обманчивых преувеличений.
И ещё немного жалко было чекистов – они ещё не поняли, в какого масштаба события ввязались.
Затем, что бессознательное связано с тонким миром, где время течёт по другим законам и масштабы событий совершенно иные.
Кто бы там что не говорил, но сейчас игра прошла так, что женщина понимала, тот глобальный масштаб событий, никуда не деть.
Но масштаб события поздней осенью 1962 года ощутили весьма многие.
Именно поэтому гораздо показательнее будут примеры из сферы государственного управления – здесь масштаб событий и их последствий делает общеизвестным большее число ключевых фактов.
Я растерянно листал новостные ленты, пытаясь осознать масштаб событий.
Наше поведение, реакция на каждодневные или мирового масштаба события, отношение к людям своего или противоположного пола – список можно продолжать бесконечно.
В то же время конфуцианство первое место отводило именно постижению, пониманию и познанию «человеческого дао» (чжи жэнь дао), то есть его философским понятиям, выделяя и рассматривая не столько космический масштаб событий и явлений, сколько отдавая дань морально-этическим нормам, регулирующим жизнь людей.
И не важно, каков масштаб события.
Видно, что очень быстро (в историческом масштабе событий) популяция достигает своего максимума и остаётся на его уровне до бесконечности.
Я уверен в твоём постоянстве и любви, которая тихо горела в сторонке все эти годы, несмотря на то что в твоей и в моей жизни произошли огромные по юношеским масштабам события.
– Ярость исключительного качества и силы, соответствующая масштабу события, послужившего поводом, и статусу ярящегося, например «Божий гнев», «День гнева» и т. п.
Он ещё неопытен, не умеет соотносить масштабы событий.
Такого масштаба события всегда были генерирующими моментами в рецепции образа «другого».
О масштабах события говорит то обстоятельство, что за короткое время – в несколько лет или десятилетий – уровень воды в озере упал на 12 м.
Так, исследователи много писали об ослаблении событийности в чеховских текстах: уменьшается абсолютный масштаб событий (изображение мелких «бываний» частной жизни) и их относительный масштаб (представлен один эпизод из жизни героя или ряд конкретных эпизодов, часто самых обычных), события оказываются «затушёваны» бытовыми не-событиями, безрезультатны, событие носит ментальный характер, оно индивидуально, не поддаётся обобщению, и даже сама его событийность часто представляется проблематичной.
Однако даже эта впечатляющая статистика не вполне отражает масштаб событий.
Тайцы постарались, чтобы величавость самого строения как можно сильнее подчёркивала масштаб события.
Да и вряд ли это возможно вообще, с учётом грандиозных масштабов событий.
Причём, чем крупнее масштаб событий, тем крупнее и личности этими событиями порождённые и этими же событиями управляющие.
Съехались главы стран, было пять королей, масштаб события отмечали широко.
Невероятных из-за политического масштаба события, из-за того, что такое произошло впервые в истории, как мне кажется: глава государства убит, и нет ни намёка на то, кто это сделал.
Для того, чтобы быть опубликованным, событие должно достичь «пороговой ценности», – термин, который определяет после какой степени значимости масштаба события оно становится интересно в качестве медиановости.
Масштаб событию придавал горный пейзаж, на фоне которого замерла эта красивая пара.
Мои объяснения себе были совсем в другой стороне от истины, но они сыграли свою положительную роль, замаскировав моё истинное положение и уменьшив масштаб событий.
Но именно они иногда раскрывают масштаб события.
Вот именно масштаб событий, какой они приобретают в этой сказке, приближает её к еепрототипуи источнику – мифу.
Термин «инцидент» использован для отражения масштаба событий от малого до большого, которые могут повлиять на организацию.
– Только недооценила масштаб событий.
Можно ли в этом застывшем пространстве, где времени была отведена лишь весьма абстрактная роль дежурного статиста, «кушать подано» на космологических масштабах событий, говорить о каких-нибудь соразмерных краткой человеческой жизни промежутках между «тик» и «так»?
Столь гигантское по своим масштабам событие сопровождалось примерно таким же гигантским количеством мелких проблем и неурядиц, каждая из которых потенциально могла сорвать эксперимент.
Я был совсем мал, чтобы оценить масштабы события, произошедшего в этот день почти шестьдесят лет назад.
Ведь вы понимаете масштаб события?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «масштаб событий»

  • Многие традиционно настроенные русские интеллигенты, привыкшие все оценивать по своим отвлеченно-социологическим и отвлеченно-моралистическим категориям, почувствовали растерянность, когда от них потребовалась живая реакция на мировые события такого масштаба.
  • Брат Павлин с трогательной наивностью перепутывал исторические события, лица и отдельные факты, так что Половецкому даже не хотелось его разубеждать. Ведь наивность — проявление нетронутой силы, а именно такой силой являлся брат Павлин. Все у него выходило как-то необыкновенно просто. И обитель, и о. игумен, и удивительная история города Бобыльска, и собственная жизнь — все в одном масштабе, и от всего веяло тем особенным теплом, какое дает только одна русская печка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «масштаб»

  • МАСШТА́Б, -а, м. 1. Отношение отрезка линии (на чертеже, плане, карте и т. п.) к изображаемой им действительной длине. Масштаб 100 километров в сантиметре. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСШТАБ

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «событие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «масштаб»

МАСШТА́Б, -а, м. 1. Отношение отрезка линии (на чертеже, плане, карте и т. п.) к изображаемой им действительной длине. Масштаб 100 километров в сантиметре.

Все значения слова «масштаб»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «масштаб событий»

Ассоциации к слову «масштаб»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я