Предложения со словосочетанием «масштабная операция»

Во-первых, нельзя было скрыть от противника многомесячную подготовку столь масштабной операции.
Военно-морскому командиру может потребоваться провести масштабную операцию не больше одного-двух раз за всю войну.
Месяц назад началась масштабная операция по дальнему полёту к новым звёздам.
Судя по всему, намечается не просто налёт, а какая-то масштабная операция.
Возможны масштабные операции с недвижимостью, приобретение офиса или других производственных помещений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зизания — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно почувствовать, что пусть очень медленно, но кое-что изменялось в плане воссоздания экраном масштабных операций, на уровне характеров людей, участвующих в сражениях.
Длительная (затяжная) обычная война чаще всего развивается поэтапно, включает ряд периодов, кампаний, состоящих в свою очередь из стратегических и менее масштабных операций.
Такими навыками как планирование масштабных операций в рамках многочисленных флотов он владел отлично, но у него был недостаток: генерал никогда не проявлял самостоятельность в принятии решений и старался держаться от этого как можно дальше.
При этом возник вопрос о выборе дня проведения масштабной операции, от которого во многом зависел успех запланированного мероприятия.
Проводилась масштабная операция по дезинформации противника, что стратегическое наступление будет проводиться на центральном и северном участках фронта.
Или вообще никак не повлияло, ведь любые масштабные операции требуют планирования, а значит – времени.
После операции «Марс» планировалась ещё более масштабная операция «Юпитер».
Если интересы страны требовали устранения какого-либо лица (важной или антизаконной фигуры в другой стране), «Тихая команда» организовывала масштабную операцию по внедрению агента в ближний круг субъекта.
– За два года до моего увольнения из полиции была проведена масштабная операция по обеспечению безопасности.
– Просто мне показалось странным, господин обер-лейтенант, что такая масштабная операция названа в честь человека, который умер, упав в реку с коня и захлебнувшись в воде.
Хотя, как известно, верные выводы из уже проведённых масштабных операций, даже неудачных, весьма продуктивны, т. к. не теоретически, а в ходе боевой работы выявляют наиболее слабые места в планировании и подготовке войск.
И для этого мне нужно провести масштабную операцию одновременно в как можно большем количестве городов, а не хапать по мелочи то в одном, то в другом городе, настораживая дьяволов и демонов и заставляя их ужесточать меры безопасности.
– Они будут устраивать масштабные операции по чистке, а ни одна из них ещё не искоренила лепру до конца.
Потом прибыл пополнением уже к концу масштабной операции.
Полное отсутствие настоящей организации, а также снабжения да ещё русской зимою препятствовало сколько-нибудь масштабным операциям.
Инициированная правительством масштабная операция чудесным образом выявила слабые стороны врага, потратив на это чуть больше месяца.
Военным удаётся спланировать масштабную операцию против захватчиков, которая должна одновременно начаться во многих местах.
С учётом специфики места, где требовалось производить поиски, то масштабная операция могла спровоцировать настоящий бунт.
– К вашему сведению, к подобным масштабным операциям готовятся, как минимум, несколько лет. – поставив чашку, иеронец вскочил с места, опрокинув стул.
Если бы кто-нибудь задался такой целью, вычислить, в каком направлении работает сыщик, и даже понять, что готовится масштабная операция против «покерной мафии», было бы не слишком сложно.
Но если в городе и правда объявился человек, ворующий маленьких детей, то власти должны были встать на уши и развернуть масштабную операцию, чтобы успокоить жителей и предотвратить новые исчезновения.
– Мы провернули масштабную операцию и теперь в крупном долгу у правоохранительных органов этого города.
Это давало немцам возможность вычислять планируемые нашими войсками масштабные операции.
Назревает масштабная операция по ликвидации крупной банды близ грузинской границы.
Ещё во время бегства по тротуару его посетила отчётливая, ясная мысль – невозможно провести настолько масштабную операцию без согласования с властными структурами.
Две масштабные операции и наркоз в её возрасте взяли своё.
Не думаешь же ты, что я вот так вот запросто, сейчас, отпущу тебя? – ключ в замке зажигания повернулся, мотор взревел – Когда намечается такое серьёзное мероприятие, целая масштабная операция?
Пока не прибудет подкрепление, мы не можем себе позволить масштабных операций.
Изучив карту, ознакомившись с донесениями нижестоящих командиров и данными разведки, Бонапарт мог принимать решение, исходя из того, что за ближайшие сутки в обстановке мало что изменится, а сведения о совокупных результатах начатой сегодня масштабной операции станут доступны анализу лишь через несколько дней, а то и на будущей неделе.
Такое тоже возможно, хотя клондальские пустоши всегда считались местом относительно спокойным, а контрабандистские кланы традиционно выбирали для своих масштабных операций места менее людные.
Тоже не сказать чтобы очень уж масштабная операция.
Совет генерального штаба четвёртую неделю обсуждал детали масштабной операции, и экипажи были вынуждены запастись терпением.
– Ку-ку! Очнись! Слишком масштабная операция ради копеечной выгоды. Снотворное, поездка…
То «синие» на хвосте, то батальон должен непременно выйти на заданную точку, то – поддержать масштабную операцию дивизии, то раненых надо отправить в эвакогоспиталь.
– В смысле того, что планируемая и сданная нам с потрохами акция является звеном в цепи более серьёзной и масштабной операции духов.
Да, ему следует обратиться к шейху, тем более появление в резиденции европейца указывало на то, что хозяин готовит какую-то масштабную операцию.
В представлении майора он стал участником масштабной операции, цель которой была неясна.
Лучших агентов бросили в конечную стадию масштабной операции по разоблачению крупных махинаторов и расхитителей при одном очень богатом музее.
И помните: теперь вы действуете самостоятельно, но в рамках плана масштабной операции.
После того, как народ проявит себя в стихийных бунтах, полагалось начать всероссийскую масштабную операцию, с привлечением всех сил жандармерии, полиции и воинских гарнизонов, по выявлению, задержанию и аресту всякого рода социалистов и революционеров.
Нужна масштабная операция с применением авиации, с использованием энергии взрыва.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «масштабная операция»

  • Лицо его, отвернувшееся теперь от любопытного цветка на обоях, было чрезвычайно бледно и выражало необыкновенное страдание, как будто он только что перенес мучительную операцию или выпустили его сейчас из-под пытки.
  • Паратов. Управители мои и управляющие свели без меня домок мой в ореховую скорлупку-с. Своими операциями довели было до аукционной продажи мои пароходики и все движимое и недвижимое имение. Так я полетел тогда спасать свои животишки-с.
  • Не хватало рук для жатвы: соседний однодворец, с самым благообразным лицом, порядился доставить жнецов по два рубля с десятины и надул самым бессовестным образом; свои бабы заламывали цены неслыханные, а хлеб между тем осыпался, а тут с косьбой не совладели, а тут Опекунский совет [Опекунский совет — учреждение, возглавлявшее Московский воспитательный дом, при котором была ссудная касса, производившая разного рода кредитные операции: выдачу ссуд под залог имений, прием денежных сумм на хранение и т.д.] грозится и требует немедленной и безнедоимочной уплаты процентов…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «масштабный»

Значение слова «операция»

  • ОПЕРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Хирургическое вмешательство, предпринимаемое с лечебной целью при некоторых заболеваниях или ранениях. Операция на сердце. Серьезная операция. Сделать операцию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЕРАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «масштабный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «масштабный»

МАСШТА́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. только полн. ф. Прил. к масштаб.

Все значения слова «масштабный»

Значение слова «операция»

ОПЕРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Хирургическое вмешательство, предпринимаемое с лечебной целью при некоторых заболеваниях или ранениях. Операция на сердце. Серьезная операция. Сделать операцию.

Все значения слова «операция»

Синонимы к словосочетанию «масштабная операция»

Ассоциации к слову «масштабный»

Ассоциации к слову «операция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я