Карта словосочетания «массы песка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «массы песка»

После бедствия 1622 года испанцам надо было исследовать большую территорию и переместить массу песка, чтобы отыскать погибшие корабли.
Огромная масса песка покатилась по скату, рассыпаясь в стороны, взметнулись вихри пыли, крепкий ветерок подхватил их и понёс, разворачивая в мутную полосу.
Целые массы песку зашевелились.
Мы мёрзли, и рыть окопы становилось всё сложнее; мы копали, а массы песка соскальзывали вниз, затрудняя работу.
Море – та же кантовская бездна, прибой – великая землеройная машина, действительно, это удивительный насос, который из глубин морских на поверхность перемещает громадные массы песка, и они от века к веку находятся в движении, выравнивая и разрушая всё на своём пути.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: виброграф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И до тех пор, пока будут дуть ветры, течь реки, катить свои волны моря, из земли будут извлекаться все новые и новые массы песка и, подобно живому существу, расползаться повсюду.
Массы песка обрушились на караван, словно могучий джин бросил их на людей и животных.
Он нёсся мимо бессчётных масс песка, мимо теней, отбрасываемых огромными горными массивами.
Как замок на песке, который всё время разрушался после того, как на него закладывали критическую массу песка.
Из гигантских масс песка, летающего с сумасшедшей скоростью, медленно и непоколебимо образовалось гигантское лицо верховного бога.
Кувыркающийся по склону автомобиль обрушил отвесную стену оврага, и осыпавшаяся масса песка надёжно похоронила технику и экипаж на долгие годы.
Лёгкий порыв ветра бросил горсть песка в караван, пробиравшийся медленным строем по пустынному рельефу, сложенному из необъятных масс песка в этой части планеты.
Он не видел как стены полуразрушенного здания, под которым находилось подземное помещение, вздрогнули, словно живые и сложились точно карточный домик, как огромная масса песка поднялась на трёхметровую высоту и обрушилась на то место, похоронив под толстым слоем всё, что там было…
Они бежали сквозь несомую ветром серую массу песка.
Человек не успел даже вскрикнуть, как плотная масса песка поднялась вверх, как будто великан выплюнул весь песок из своего огромного рта.
Каким же образом целые массы песка могли собраться среди океана на неизмеримой глубине?
Сильный северный ветер нёс над столицей тысячелетней империи массу песка, степной пыли.
Поэтому по прошествии нескольких часов все эти разросшиеся теперь уже до солидных размеров смерчи, потоки воздуха и порывы ветра сбивали, сдували и взвинчивали вверх уже довольно крупные и объёмные массы песка.
Трое всадников на полном ходу вошли в движущуюся массу песка.
Все терялись в догадка о том какой безумец построил это место и как ему удалось заставить огромные массы песка держаться застывшими в определенной форме на протяжении стольких веков.
Я вспомнил, что при креплении добычной лавы лесом, стойки крепёжной рамы обязательно ставили на твёрдую, как бетон, почву из прессованного, обожжённого до стекловидной массы песка.
За моей спиной приземлялись корабли, поднимая в воздух массу песка и пыли.
С пирамиды летят снаряды, которые взрываются над вздыбленной массой песка, но с виду не несут никакого вреда, лишь иногда заставляя неведомого монстра чуть сместить траекторию.
Плывуны бывают однородными и неоднородными, крупно- и мелкозернистыми, могут включать обломки твёрдых пород или сцементировавшиеся массы песка, могут находиться в покое или в движении под напором воды.
Наконец, ряды начали редеть, и вскоре колонна выехала из города. Перед ними расстилалась равнина, покрытая в основной массе песком и камнями.
Вдруг он увидел, как из–под массы песка появилась ужасная и отвратительная голова монстра с четыремя крючковатыми мощными жвалами, обрамленными множеством усиков или щупалец.
Под ногами осталась только серо-жёлтая масса песка и камней.
Главные ворота были вырезаны в каменной стене кратера, который вмещал столицу, и состоял из поднятых каменных пород из недр земли и оплавленных масс песка и магической руды.
Спёкшийся в единую массу песок в яме.
Он подошёл ко входу в их импровизированное убежище и дотронулся до стены, прислушиваясь к ней, к той дрожи, что рождала в ней буря, налетающие безжалостные порывы ветра, что несли большие массы песка и камней, которые бились в гору снаружи.
По лотку заструилась однородная масса песка и ила.
Человек – песчинка в большом бархане пустыни: куда ветер перемен несёт массу песка, туда и маленький человек попадает.
Малейшее нарушение внешней оболочки подобного «сосуда» приводит к тому, что скопившиеся массы песка и воды прорываются наружу.
Только иногда налетит ветер, тронет воду, замутит её – песчинки исчезнут, останется жёлтая масса песка.
Больше всего спуск напоминал сползание в неустойчивой массе песка, глины и камней, упорно уходящей из-под ног.
С такой поддержкой он заставит ответить эти косные массы песков, мёртво пролежавшие семьдесят миллионов лет…
И когда весь песок высыпался, оказалось, что жить под такой массой песка совершенно невозможно.
Мощное скользкое тело полетело сквозь подземный ход в кромешной тьме легко и быстро, а массы песка смыкались за ним, как груды цементного раствора, запечатывая потайной лаз.
Длина первой – 60 км, второй – 98 км, и в них сконцентрированы колоссальные массы песка.
Массы песка неслись с огромной скоростью.
– Проклятье! – прорычал он, ударив кулаком по песку и в это мгновение новая масса песка рухнула на него, засыпав с головой.
Ощутив мощный прилив сил, юноша, не отпуская верёвку, подхватив под мышку пёсика, рванул к оазису, и едва он заступил за линию пальм, огромная масса песка нависла над ними, грозя навсегда похоронить маленький островок жизни, который они называли своим домом.
Мощные взрывы подняли вверх массы песка, металла и обломки скал.
Он вспоминает по этому поводу золотоискателей: те ради крупицы золота промывают огромные массы песка.
Вздымаясь до самого неба и сметая всё на своём пути, необъятная масса песка и пыли сплошным валом ползла прямо на них.
Это было, словно бег по пустыне, по однородной массе песка, где каждый отличный от этой массы камушек, кустик, зверёк приковывает повышенное внимание.
Тогда казалось сотрясалась сама пустыня, выбрасывая всё новые массы песка в неистовый песчаный хаос.
Он нёс огромные массы песка из пустынь, засыпавших всё на своём пути, – жилища, поля, дороги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «массы песка»

  • В тех местах, где маленькие распадки выходили в долину, около устья их была нагромождена масса песку и глины.
  • В долине реки Сальной можно наблюдать весьма интересные образования. Вода, стекающая с горы, по узким ложбинам выносит массы песка и щебня. По выходе в долину материал этот складывается в большие конусы, которые тем больше, чем длиннее и глубже ущелье. Вероятно, конусы эти нарастают периодически, во время сильных ливней, потому что только масса быстро двигающейся воды способна переносить столь крупные обломки горной породы.
  • Пласты угля здесь, по описанию специалистов, сдавлены пластами песчаников, глинистых сланцев, сланцевых глин и глинистых песков, приподнятых, изогнутых, сдвинутых или сброшенных породами базальтовыми, диоритовыми и порфировыми, вышедшими во многих местах большими массами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Значение слова «песок»

  • ПЕСО́К, -ска́ (-ску́), м. 1. Сыпучие крупинки твердых минералов (гл. образом кварца). Морской песок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСОК

Афоризмы русских писателей со словом «масса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Значение слова «песок»

ПЕСО́К, -ска́ (-ску́), м. 1. Сыпучие крупинки твердых минералов (гл. образом кварца). Морской песок.

Все значения слова «песок»

Синонимы к словосочетанию «массы песка»

Ассоциации к слову «масса»

Ассоциации к слову «песок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я